«Кубань» - «Терек» - 3:1

Перед очным поединком «Кубань» и «Терек» попали в непростую ситуацию. С учетом первой игры на групповом этапе Лиги Европы краснодарцы в сентябре потерпели три поражения подряд, а до этого довольствовались лишь ничьей во встрече с «Крыльями Советов», грозненцы же в нынешнем сезоне вообще не побеждали и скатились на самое дно турнирной таблицы. Так что обоим соперникам было за что бороться. Вот только прервать череду неудач мог лишь один из них…
Когда на третьей минуте встречи после розыгрыша углового полузащитник гостей Жозе Маурисио вколотил головой мяч в ворота Беленова, это крайне встревожило болельщиков «Кубани», которых из-за неудачной серии их любимцев и пришедшей в Краснодар дождливой осени собралось на трибунах раза в три меньше нормы. Не повторится ли сюжет поединка с «Амкаром», когда уже к 15-й минуте в ворота хозяев влетело три мяча? Но прошло еще три минуты - и скоростная трехходовка хозяев отменила «повторение пройденного». Соснин запустил подключившегося к атаке Алексея Козлова вдоль правого края штрафной площади, тот, добежав почти до лицевой линии, запустил «парашютик» через головы центральных защитников гостей, и набегавший слева Букур ударом с ходу вонзил мяч в сетку.
Ответный гол краснодарцев как-то выхолостил гостей. Из их действий улетучился стартовый задор, а без него нынешнему «Тереку» противопоставить «Кубани» нечего. Преимущество хозяев становилось все более ощутимым и в итоге воплотилось в редкий по красоте гол сенегальца Бальде. На исходе первого тайма Букур катнул ему мяч к линии штрафной, под напрашивающийся пас форварда открылись несколько партнеров, но Бальде решил пробить по воротам сам и попал точнехонько в левую «девятку».
В начале второго тайма бразильский нападающий «Терека» Аилтон мог вернуть интригу матчу, но из убойной позиции пробил во вратаря. И «Кубань» вновь взяла игру в свои руки. А когда на 66-й минуте Шандао после розыгрыша углового довел счет до 3:1, гости окончательно остановились. Видимость борьбы на поле еще изредка возникала, но реально соперники просто доигрывали матч.


После матча


Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Терека»:
- Что тут говорить? Поздравляю «Кубань» с победой. Мы серьезно готовились к поединку с ней, но этой подготовки хватило только на первые минуты игры. Удачно вроде бы начали, забили быстрый гол, однако так же быстро и пропустили. Что надломило команду. К сожалению, психологический фон в команде из-за неудачного старта в чемпионате неважный. Что сказывается и на игре. В итоге вновь наделали ошибок в обороне и очередной раз уступили. Я уверен, что мы выберемся из этой «ямы». Ведь интенсивно работаем по всем направлениям, в том числе и над улучшением психологического состояния игроков. Думаю, что результат обязательно придет. Надеюсь, скоро. В сложившейся ситуации мы чувствуем поддержку со стороны руководства республики и клуба. Жаль, что не удается пока ответить на это достойной игрой и победами.
- С трибуны футболисты вашей команды выглядели какими-то равнодушными...
- Нет, это не так. Они делают все, что могут, стараются. Но неудачи накладывают свой отпечаток на все.
Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Кубани»:
- Нам эта победа была очень нужна. Сразу после финального свистка я поблагодарил ребят за то, что они проявили свои лучшие качества и одолели непростого соперника. Надеюсь, с этой победы мы начнем подниматься наверх. «Кубань» ведь по своему уровню заслуживает более высокое место в турнирной таблице, чем то, которое сейчас занимает. Просто мы столкнулись с проблемами, которые трудно предусмотреть. Я имею в виду травмы целой группы футболистов, к которым в последний момент присоединился Тлисов, испытывающий боль в икроножной мышце. Плюс в поединке с «Тереком» из-за дисквалификации не мог играть еще и Каборе. Тем не менее это не помешало добиться результата. Очень хорошо вошли в игру ребята, которые в последнее время редко попадали в основной состав, - Армаш, Фидлер и Соснин. Они справились с понятным волнением и показали тот футбол, который достоин «Кубани». Кстати, появление Соснина на поле было под вопросом. У него накануне матча была высокая температура. Таблетками сбили ее, но вы понимаете, что в таком состоянии футболист был не готов играть весь матч, однако он рвался на поле и справился с поставленными задачами.
- В концовке встречи его на месте опорного хава заменил защитник Деальберт. Это репетиция предстоящей встречи в Лиге Европы с «Валенсией», на которую Соснина ставить еще рискованно, а удаленного в Швейцарии Каборе заменить кем-то надо?
- Нет. Так далеко мы не заглядывали. Соснин больше не мог играть. А других вариантов замены просто не было.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань» - «Терек» - 3:1 (2:1)
Голы: Маурисио, 3 (0:1); Букур, 6 (1:1); Бальде, 44 (2:1); Шандао, 66 (3:1).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Армаш, Шандао, Ал.Козлов, Букур (Буэно, 82), Фидлер, Соснин (Деальберт, 76), И.Попов, Цораев (Хубулов, 85), Бальде.
«Терек»: Городов, Радьков, Антонио Феррейра (Тагилов, 51), Айссати, Д. Ятченко, Уциев, Адилсон, Маурисио, О. Иванов (Грозав, 67), Лебеденко (Бокила, 74), Аилтон.
Предупреждения: Радьков, 28; Бальде, 45; Лебеденко, 69.
Судья - Безбородов (Санкт-Петер­бург).
25 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7300 зрителей.
Молодежные команды - 2:4.

Дословно!


Рамзан КАДЫРОВ: Да здравствует «Терек»! Да здравствует Красножан!


«Сегодня «Терек» проиграл Кубани 1:3, - написал почетный президент грозненского клуба Рамзан Кадыров в своем Instagram. - И сразу же посыпались советы расторгнуть контракт с главным тренером Юрием Красножаном. К сожалению, многие считают себя более компетентными, чем профессиональные тренеры и футболисты. Ответственно заявляю, мы не намерены отстранять Красножана. Мы знаем, что он старается, переживает, хочет, чтобы «Терек» побеждал. У нашей команды сейчас черная полоса, но мы убеждены, что лучшие игры впереди. «Терек» силен. И он свой нрав еще покажет. Мы с «Тереком» в дни побед и в дни неудач. И не в характере чеченского народа и нашей любимой команды сдаваться и опускать руки. Поэтому я от имени тысяч поклонников команды говорю: «Да здравствует «Терек»! Да здравствует Красножан!»


ПОРА ЛОКАЛЬНОГО КРИЗИСА


ЦСКА - «Анжи» - 0:0
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Щенников, 82), Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Миланов, Вернблум, Цубер (Базелюк, 60), Тошич (Марк Гонсалес, 80), Хонда, Муса.
«Анжи»: М. Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Аделейе, Ангбва, Жусилей, Агаларов, Ахмедов, Сердеров (Разак, 56), Бурмистров (Гатагов, 74), Соломатин (Эвертон, 90+1).
Предупреждения: Соломатин, 81; Разак, 89.
Судья - Мешков (Дмитров).
25 сентября. Москва. Стадион им.
Э. А. Стрельцова. 8 000 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
Еще полгода тому назад встреча армейцев с махачкалинцами явилась бы одной из центральных даже не в туре - в чемпионате!.. И, конечно же, как психологический, так и эстетический эффект от увлекательного противостояния был бы не таким, как после вчерашнего поединка на Восточной улице. Вчера болельщиков вообще мало что могло удовлетворить. Нулевая ничья, тяжелое поле, вязкая борьба, неспособность одних прервать безголевую, а других - безвыигрышную серии… Как следствие, итог игры оставил для руководства обоих клубов много вопросов.
ЦСКА отпустил вперед «Спартак» и «Зенит», которые в 10-м туре осечек избежали. «Анжи»… После известных пертурбаций команда, которая совсем недавно наводила шорох не только в России, но и далеко за ее пределами, видимо, не скоро вернется на те позиции, с которых можно всерьез штурмовать «призовые» вершины. Армейцы же, у которых по обыкновению достаточно травмированных исполнителей, в очередной раз оказались в тисках локального кризиса. Определенные сложности с организацией атакующей игры неизбежно привели к голевой «засухе». Три матча подряд ЦСКА в принципе не может протолкнуть мяч в сетку… «Красно-синие» буквально блуждают в поисках спасительного гола, после которого их дела должны пойти на лад. В отчетной встрече москвичи превзошли оппонентов по всем известным технико-тактическим показателям, за исключением одного, по которому между соперниками воцарилось равенство. Не забили ни те, ни другие. Но если махачкалинцы лишь считанное число раз всерьез угрожали воротам Акинфеева, то осада противоположной «цитадели» почти не прекращалась. По владению мячом «красно-синие» оставили южан далеко позади. По числу ударов разной степени сложности ЦСКА также «набрал висты». А уж по количеству коротких и средних передач (далеко не всегда таковые являли собой банальную перепасовку с фланга на фланг) москвичи, возможно, установили собственный рекорд сезона. А толку?..
Подавляющее территориальное преимущество «красно-синих» поддерживало напряжение и на подступах к штрафной площади «Анжи», и в непосредственной близости от вратарской. Михаил Кержаков не скучал. Он провел неплохой матч. Благо и хозяева действовали подчас весьма предсказуемо, что в определенной степени было обусловлено откровенно оборонительной тактикой, выбранной гостями на эту встречу.
За 90 с лишним минут ЦСКА мог открыть счет несколько раз. Безусловно, голевым можно считать эпизод, возникший у ворот южан на 8-й минуте, когда Василий Березуцкий отправил мяч в рамку, которую замешкавшийся на выходе Кержаков уже не защищал. Однако голкипера подстраховал Жусилей. Повезло Михаилу и много позже, когда примерно с 30 метров Понтус Вернблум пробил рядом со стойкой. Под самый занавес тайма воротчик со второй попытки укротил мяч, посланный Стивеном Цубером с относительно дальней дистанции. Почему с дальней - объяснить, в принципе, легко: разыгрывать быстрые комбинации с последним пасом на свободного нападающего армейцам никак не удавалось - то поле мешало, то скопление защитников «Анжи»…
После перерыва обстрел гостевых ворот с любых, даже самых неудобных позиций продолжился. Кержакова он почти не озадачил. Зато в интервале между 64-й и 66-й минутами Михаил потрудился на славу. Два удара Тошича и один Мусы могли вывести ЦСКА вперед. Но голкипер действовал сколь хладнокровно, столь и умело.
Его партнеры, подавляющую часть матча проведшие на собственной половине поля, в разрушении, безусловно, преуспели. Если бы хотя бы одна из их вылазок к воротам Акинфеева увенчалась голом, «Анжи», бесспорно, одержал бы уникальную победу. Но по отношению к «красно-синим» такой поворот событий оказался бы весьма несправедливым. Да и одного опасного удара головой Агаларова в конце первого тайма и выхода Соломатина тет-а-тет с Акинфеевым, после чего Павел еще и схлопотал предупреждение за имитацию нарушения правил в штрафной площади, для завоевания трех очков было явно недостаточно…


После матча


Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Сложно комментировать матч, который проходил в столь сложных условиях. Поле внесло серьезные коррективы. Мы владели мячом, но на ударные позиции выходили нечасто. Моменты у нас имелись, их следовало использовать…
- Почему в стартовом составе не оказалось Цауни и Щенникова?
- Цауня получил травму. Его не было даже в запасе. Что касается Щенникова, то тут дело в ротации. Леша Березуцкий, который его заменил,- игрок основной обоймы.
- Когда вернутся в строй травмированные игроки?
- Эльм уже начал заниматься в общей группе. Думбия и Дзагоев вот-вот к ней присоединятся.
- В каком психологическом состоянии пребывает команда? Футболистов нужно восстанавливать после двух крупных поражений?
- Необходимо. Двух крупных поражений подряд в истории ЦСКА не было давно. Ребята их болезненно переживают. Надеюсь, болельщики нас поддержат.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Понятно, что ЦСКА не в лучшей форме… К тому же эта команда потеряла нескольких футболистов, уступила в двух последних встречах. Не могу не отметить безобразное состояние поля. Мы вообще видим потрясающую картину: у нас вкладывают сумасшедшие деньги в игроков, но не могут для них обеспечить хорошие поля. Что касается нашей команды, то к этой встрече она тоже подошла не в лучшем состоянии. Мы потеряли «атаку» - Траоре и Максимова. За счет старания добились ничьей. Считаю ее хорошим результатом.
Владимир РОМАНОВ,
из Москвы.


«Спартак» удержал двоевластие


«Спартак» - «Краснодар» - 3:2 (3:1)
Голы: Хурадо, 4 (1:0); Перейра, 16 (1:1); Мовсисян, 27 (2:1); Хурадо, 30 (3:1); Изаэл, 68 (3:2).
«Спартак»: Песьяков, Макеев, Сухи, Д.Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Рафаэл Кариока, Чельстрем, Хурадо, Макгиди (Яковлев, 57), Мовсисян (Уорис, 73. Инсаурральде, 90+2).
«Краснодар»: Фильцов, Гранквист, Мартынович, Калешин, Енджейчик, Марсиу (Пиццелли, 78), Мамаев, Газинский, Жоаузинью, Перейра (Изаэл, 65), Вандерсон (Гоу, 65).
Предупреждение - Сухи, 76.
Судья - Кузнецов (Краснозаводск).
25 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 12 500 зрителей.
Молодежные команды - 2:1.
«Спартака» в матче с «быками»  с юга России хватило лишь на один тайм, но в нем «красно-белые» забили трижды, чего им в итоге оказалось достточно для победы и сохранения паритета с «Зенитом». Равенство по очкам в турнирной таблице  с питерцами (теперь - по 23 балла) сохранилось, что перед очным поединком на стадионе «Петровский» в Петербурге в субботу было для подопечных Карпина первоочередной задачей.
Не успела игра начаться, как Хурадо красивым дальним ударом открыл счет. Ему удался дубль еще в первом тайме, хотя Маурисио и временно восстанавливал равновесие. На 30-й минуте счет был уже 3:1 в пользу «Спартака», но это не успокоило нервничавшего Карпина. И, как оказалось, тренер переживал не зря: «быки» отквитали еще один мяч во второй половине встречи. В атаке к тому моменту у «красно-белых» все окончательно разладилось, и только не очень хорошее состояние  газона на «Локомотиве» не позволило гостям забить еще.


После матча


Олег КОНОНОВ, старший тренер «Краснодара»:
- Пытались с первых минут действовать агрессивно, но натолкнулись на хорошую игру «Спартака», который с самого начала завладел инициативой и забил быстрый мяч. Затем грубые индивидуальные ошибки позволили сопернику вновь выйти вперед. Во втором тайме мы доминировали и были близки к победе, но, к сожалению, не воспользовались теми шансами, которые имели.
- Вы сказали, что были близки к победе. Не слишком ли громкие слова?
- Я имел в виду, что не смотрел на табло. Мы играли достаточно хорошо, «первым номером» и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Конечно, проигрывая 1:3, свести матч к ничьей было бы равносильно победе.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
- Первый тайм мне понравился. Играли так, как должны были. А вот во втором нам не хватило сил и эмоций. На таком поле тяжело играть два матча подряд. Дело не в том, что кто-то не готов. Вязкое поле, ноги, хочешь не хочешь, садятся. «Краснодар» - хорошая, играющая команда.
Ребята молодцы, дотерпели, ведь нам нужно было выигрывать эту встречу кровь из носа. Все понимали, что нужно побеждать, если хотим за что-то бороться
- Сможет ли сыграть Жоао Карлос против «Зенита»?
- Будем надеется, что да.
- С чем связано отсутствие Араза Озбилиза?
- За сборную он сыграл, вообще не понимая, где находится. Отравление повлияло. Он был практически в коме, даже не помнит, как провел эти два матча. Потом сразу приехал к нам, где пришлось играть еще 90 минут из-за травмы Макгиди. Теперь еще предстоит встреча с «Зенитом», поэтому дали ему возможность передохнуть.
Валерий Павлов, из Черкизова.


Хотите на свою свадьбу заказать вертолёт и удивить всех присутствующих? Предлагаем вам зайти на сайт vertoletilkon.ru и узнать больше информации про вертолет на свадьбу и его стоимость. Читайте отзывы, информацию и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!