Бывший капитан «Зенита» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился своими впечатлениями от стартового матча питерцев в Лиге чемпионов, выступлением команды в чемпионате и размышлениями по поводу предстоящего поединке в Ростове-на -Дону.


Не ожидал, что выйдут пять защитников


- Какое впечатление оставила игра в Мадриде?
- Негативное, потому что проиграли. «Зениту» противостоял соперник высокого класса, который играл на своем поле. Был, конечно, момент, когда казалось, что наша команда переломила ситуацию, и забей Кержаков со штрафного - игра могла бы сложиться по-другому. Однако в футболе не бывает сослагательного наклонения.
- Тактика Лучано Спаллети удивила?
- Конечно, не ожидал, что на поле выйдут пять защитников.
  - Как полагаете, почему зенитовцам не удалось создать проблем обороне соперника в первом тайме?
- Дело в том, что наша команда ничего не позволяла создать и возле своих ворот. Не будь гола до перерыва, была бы другая игра.
- Тем не менее, пропущенный гол - это случайность или закономерность?
- Наверное, закономерность. Была шикарная подача, после которой игрок соперника здорово пробил. Наверняка такие моменты отрабатываются на тренировках.


После перерыва пошла игра на встречных курсах


- Почему, на ваш взгляд, получились два разных тайма?
- После перерыва «Зениту» терять уже было нечего, поэтому пошел более открытый футбол. Стали действовать агрессивно, игра пошла на встречных курсах.
- Когда счет сравнялся, не мелькнула надежда, что можно склонить чашу весов на свою сторону?
- Мелькнула. В то же время были ощущения, что можно как выиграть, так и проиграть. В футболе часто такое случается...
- Как оцениваете игру Халка после возвращения?
- Мне кажется, ему еще не хватает физических кондиций, чтобы быть тем Халком, которого мы видели на том же Кубке Конфедераций. Всё-таки после травмы ему было тяжеловато. Особенно в матче Лиги чемпионов.
- Что скажете об игроках, которые вышли на замену?
- В первую очередь стоит отметить Шатова - он добавил скорости команде. Аршавин мало сыграл, а в такую игру ему тяжело было входить.


Второй гол оказался ключевым


- Что скажете о пропущенных мячах?
- Второй гол - несчастный случай. Мне кажется, в таких моментах нужно действовать немного проще. Особенно - в матчах Лиги чемпионов. Что касается третьего гола, то последовал отличный пас футболиста «Атлетико», затем было великолепное открывание - это стиль испанских команд. На память приходит гол в ворота итальянцев в финале чемпионата Европы, забитый Альбой, когда последовал выход один на один после паса в ногу от Хави.
- Второй пропущенный зенитовцами гол свидетельствует о каких-то проблемах в обороне, учитывая тот факт, сколько раз сопернику дали ударить?
- Не думаю. Здесь, повторяю, скорее всего, несчастный случай, чем закономерность.
- Можно говорить о том, что второй гол надломил команду?
- Да, он оказался ключевым в этом матче.


«Атлетико» теперь явный фаворит


- Какое впечатление произвели мадридцы?
- Хорошее. Команда у них играющая. К тому же она выступала на своем поле и здорово понимала, что нужно делать. Более того, после этой победы я бы назвал испанский клуб фаворитом в нашей группе. Но обыгрывать ее можно.
- «Порту» тоже начал с победы...
- Ничего удивительного: португальцы должны были выигрывать, что они и сделали.
- Португальцы - тоже фавориты  группы?
- Нет, я думаю, что еще рано об этом говорить: впереди пять матчей, и ничего судьбоносного не произошло. Другое дело - «Аустрия», которая проиграла у себя дома. У неё изначально было мало шансов. Теперь их стало еще меньше. У «Зенита» же впереди три домашние игры.


В Мюнхене всё было закономерно


- Как восприняли результат другого российского клуба в Лиге чемпионов - ЦСКА?
- Я думаю, что армейцам изначально было сложно рассчитывать на что-то, поскольку «Бавария» на сегодняшний день - действующий победитель Лиги чемпионов и лучшая команда Европы. Так что всё закономерно. У ЦСКА не было шансов. Игра проходила под диктовку мюнхенцев.
- Разница в классе была на лицо?
- Мне кажется, что - да. Прежде всего - в индивидуальном мастерстве игроков.
- Может ли ЦСКА на что-то рассчитывать?
- Разве что бороться за второе место, но в то же время стоит учесть, что «Манчестер Сити» - тоже крепкая команда. Правда, я сужу по прошлому сезону. Сейчас у «горожан» новый тренер, поэтому тяжело рассуждать.
- А можно ли по этой игре судить об уровне команды Слуцкого?
- Я думаю, что нет. Вспомните, сколько мячей получила «Барселона» от «Баварии» в прошлом розыгрыше. Разве можно на основании этого судить об уровне каталонской команды?!
- Что скажете о выступлении наших команд в Лиге Европы?
- Удивила «Кубань». До этого видел «Санкт-Галлен» в матчах со «Спартаком». Считаю, что краснодарцы сильней. Но так сложилось. Швейцарцы хороший футбол демонстрируют.


Отставание от ЦСКА небольшое


- Оцените стартовый отрезок сезона для питерской команды.
- Всё нормально - «Зенит» находится в лидирующей группе чемпионата.
- Тем не менее, первые матчи команде не совсем удались…
- От ошибок никто не застрахован. Всякое бывает. Тем не менее, отставание от ЦСКА небольшое, а в «Зените» всё пришло в норму.
- Какие игры были наиболее сложными?
- Против «Динамо». Но такие игры тоже нужны для уверенности. Когда проигрываешь и в концовке встречи сравниваешь счет.


Данни, Широков, Ломбертс и Лодыгин - лучшие


- Насколько оптимально питерцы усилились во время трансферного окна?
- Команда располагает большими мастерами, что позволяет проводить ротацию. Если говорить о новичках, то Ансальди, как мне кажется, не нуждается в представлении - классный игрок. Что касается Смольникова и Шатова, то в данный момент им придется сильно постараться, чтобы попасть в стартовый состав.
- Лодыгин?
- Честно говоря, был удивлен, что его никто другой не приобрел - это вратарь очень высокого класса!
- Кого могли бы отметить в составе нашей команды за эти неполные два месяца?
- Данни - без вариантов. В середине поля - Широкова. В защите - Ломбертса, в воротах - Лодыгина. Вот те, кто наиболее ярко проявил себя.


«Терек», признаться, удивил…


- Какие из команд российского чемпионата удивили вас больше всего на старте?
- Прежде всего - «Терек»: с таким составом можно было бы и выше находиться. Что касается остальных, то во многом всё было ожидаемо.
- Кто, на ваш взгляд, будет бороться в этом сезоне за чемпионство?
- «Зенит» и ЦСКА. А еще «Динамо». С таким подбором игроков ставить иную задачу перед «бело-голубыми» будет неправильно. «Спартак», Рубин», Локомотив» и «Кубань» будут бороться за попадание в еврокубки.
- Вылет «Спартака» из Лиги Европы стал неожиданным?
- Эта команда всё время чередует хорошие игры с неяркими, но это проблемы «Спартака». Хотя вылет из Лиги Европы - удар по самолюбию «красно-белых».
- Ситуация с «Анжи не шокировала?
- Откровенно говоря, ситуация комическая. Кокорин за бешенные деньги переходит в «Анжи», тренируется там, лечится, а через месяц возвращается в «Динамо». Это говорит о том, что нашим клубам надо вставать на путь финансового fair play, не зависеть от одного человека, который захотел и прекратил финансирование.


Лидерство ростовчан - временное явление


- Что ждет «Зенит» в матче с «Ростовом»?
- Сейчас в чемпионате наступает такой момент, когда группа лидеров отрывается. Очки терять нельзя ни в коем случае. У «Зенита» - очень хорошая скамейка, есть футболисты, которые ждут своего часа. На поле должны выйти более свежие игроки и показать свое мастерство. Верю в победу «Зенита»!
- Какое впечатление производит «Ростов»?
- Как это часто бывает, команда неплохо стартовала. Однако лидировать на данный момент она не способна. Все прекрасно понимали, что это временное явление. Сейчас всё встает на свои места. «Ростов» играет в коллективный футбол. Есть группа атакующих футболистов, которая старается активно созидать. К тому же ростовчане стали больше внимания уделять обороне и действовать более компактно.
- В Ростов-на-Дону отправился Доменико Кришито...
- Очень хорошо, что он поправился - будет возможность варьировать состав.
- Что для «Зенита» может быть самым сложным в сегодняшнем матче?
- Забить первый мяч.
Вадим ФЕДОТОВ.


Хотите узнать для чего предназначены Печи низкотемпературного приготовления и, где такие можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт altekpro.ru и прочитать больше информации про печи. узнавайте стоимость данных печей, читайте отзывы и узнавайте, где продаются такие печи. Удачной вам покупки!