После 1-го тура еврокубков практически все наши клубы остались на ранее занимаемых позициях, прекратив активный набор очков. Однако не повод отчаиваться: только российская пятерка все пять встреч проводила на выезде

Понятно, что после столь триумфального преодоления квалификации (12 побед в 14 матчах!) мы все ждали большего. Однако из-за суровости климата УЕФА уже который раз вносит для российских команд поправку в расписание игр: последний тур группового этапа традиционно проводится на выезде, чтобы не столкнуться с нашими декабрьскими морозами, а для стройности  планирования таким же гостевым становится и первый тур. Зато на середине дистанции наши клубы получают преимущество своего поля.
Из-за этой специфики об успехе или неуспехе старта мы сможем объективно судить лишь по окончании 2-го тура, когда все пять наших команд проведут по матчу дома и в гостях.


«Санкт-Галлен» выбил второй российский клуб?


Три поражения лишь при одной победе в пяти матчах, конечно, нерадостный итог. Не соответствует даже практичной модели Лобановского: ничья на выезде - победа дома. Однако если беспристрастно проанализировать итоги матчей, то только поражение «Кубани» от «Санкт-Галлена» следует признать относительно неожиданным и крайне досадным. Все-таки только отчаянные оптимисты могли считать, что в Мадриде, и особенно в Мюнхене,  наши клубы должны брать очки. Надеяться было можно, планировать - никак!
А что касается матча в Швейцарии, то тоже не следует ставить знак равенства между поражениями «Спартака» (в решающем матче, на своем поле, с унизительным результатом) и «Кубани», которой, похоже, просто не хватило опыта. Краснодарцы в год еврокубкового дебюта могут рассчитывать на очки в любом матче с любым соперником лишь при том, что проведут его на пределе духовных и физических сил. Как это и происходило в квалификации. В Санкт-Галлене эти качества продемонстрировали лишь швейцарцы, которые заслуженно победили. Для наших дебютантов это поражение должно стать хорошим уроком.
Приходится признать, что после неудачи в стартовом матче у «Кубани» резко понизились шансы на выход в весенний плей-офф. Именно по этой причине и называем поражение в Швейцарии самым огорчительным.  Ведь из-за низкого ранга «посева» соперники у «Кубани» в группе подобрались сложные. И теперь краснодарцы для продолжения борьбы за выход в плей-офф обязаны брать очки в Англии или Испании, что нелегко для любой команды. Или ограничить свои амбиции в нынешней Лиге Европы лишь получением необходимого международного опыта.
У всех остальных российских клубов результат первого матча стратегически не внес изменения ни в турнирные цели, ни в расстановку сил. Так что не будем досрочно посыпать головы пеплом - подождем хотя бы 2-го тура, который, будем надеяться, улучшит нам настроение.


Соревнуемся с Голландией и даже Францией


Не отразились результаты стартовых матчей и на положении России в таблице коэффициентов УЕФА, определяющей численный состав еврокубков-2015/16. Франция набрала также 3 очка, а Голландия и вовсе - 2. А эти страны находятся рядом с Россией, а значит - по определению являются ее непосредственными конкурентами.
«Оранжевых» российские клубы в этом сезоне уже обогнали и теперь важно не допустить обратной рокировки, ведь отрыв пока совсем невелик. «Трехцветных» же нашей стране в текущем розыгрыше может позволить обойти только чудо, которое преждевременный вылет «Спартака» сделал практически невозможным. Однако локальная задача существует: России важно максимально сократить отставание от Франции, чтобы в следующем сезоне оказалось реально побороться с ней за место в шестерке (и тройное представительство в Лиге чемпионов).
В заочном соревновании этих двух стран четко определился следующий рубеж, обозначающий, что погоня складывается удачно - когда удастся отыграть у Франции еще 1 рейтинговый балл. Напомним, что в начале сезона Россия отставала от «трехцветных» на внешне колоссальную цифру - 11.418. Однако в следующем году французы потеряют свой лучший результат зачетной пятилетки (15.000), а мы лишимся худшего показателя (6.166). Вот и получается, что задача-минимум российских клубов - отыграть в этом сезоне у конкурентов не менее 2.584 балла, чтобы уже на старте следующего сезона выйти на 6-е место. Тогда в роли догоняющей через год окажется уже Франция. Больше половины (1.584) мы уже отыграли, осталось наскрести еще 1 балл. Для этого пяти российским командам надо набрать на 6 очков больше четырех конкурентов.
Если оценивать результаты 1-го тура группового этапа чисто с позиции стратегического соперничества с Голландией и Францией, то получается, что мы выиграли. У «оранжевых» - даже по набранным очкам (3-2), а в противостоянии с «трехцветными» равенство  баллов также толкуется в нашу пользу за счет большего числа проведенных выездных матчей. Кроме того, внушает оптимизм и то обстоятельство, что мы сохраняем численный перевес над обеими странами.


Португалию и Украину держим в уме


Если взглянуть на ситуацию в рейтинговой табели о рангах УЕФА чуть шире, то также после 1-го тура не обнаружим особого повода для расстройства. Да, Португалия и Украина добавили в свой рейтинговый кошелек вдвое больше России - по 6 очков. Однако по общим результатам нынешнего сезона обе страны по-прежнему уступают, а главное - у нас домашний тур в запасе.
Ведя состязание с Францией и Голландией, конечно, нельзя упускать из виду Португалию и Украину, но пока все же не они основные конкуренты России. Братья-славяне сейчас отстают более чем на 4 балла. А значит, четверке украинских команд надо отыграть у российской пятерки 27 очков. Это немало.
А в свою очередь с Португалией нам еще слишком рано тягаться. Конкурентоспособными мы станем не раньше, чем в сезоне-2015/16, когда эта страна потеряет свой феноменальный (лучший в Европе) результат-2010/11 - 18.800. Причем не факт, что к тому времени именно пиренейцы будут нашими главными соперниками. Ведь очень вероятно, что уже в следующем году Португалия обойдет Италию!


«Анжи» имеет реальные шансы на выход в плей-офф


Не должны нас сильно расстраивать и произошедшие на этой неделе перемены в таблице клубных рейтингов УЕФА. Да, сделал шаг вниз «Зенит» из-за сенсационной победы «Базеля» над «Челси». Однако если питерцы справятся с задачей года  и выйдут в плей-офф Лиги чемпионов, то они неизбежно вернутся в двадцатку и даже закрепятся в ней (ведь за 1/8 финала главного континентального турнира причитается еще 5 бонусных баллов).
Так что главное для подопечных Лучано Спаллетти не впадать в панику и серьезно готовиться к следующему матчу с «Аустрией». И дальше идти шаг за шагом к поставленной цели… Рейтинговые успехи (и улучшение позиций при «посеве» на будущих жеребьевках) придут параллельно.
Места ЦСКА и «Анжи» в таблице УЕФА после матчей первого тура не изменились, как и турнирные перспективы. Тем, кто слишком критикует махачкалинцев за ничью в Тирасполе, советуем припомнить, как с этим же молдавским клубом, тогда еще не имевшим опыт игр на групповом этапе еврокубков, сыграл в сезоне-2006/07 куда более искушенный в ту пору московский «Спартак». Кто забыл: обе встречи завершились ничьей - 1:1 и 0:0, в следующий круг «красно-белые» вышли лишь за счет мяча забитого на чужом поле. Лично меня больше всего порадовало, что «Анжи» боролся в Тирасполе изо всех сил. А ведь существовало опасение (усилившееся, когда стало известно, что свои болезни Гаджиев решил подлечить именно во время матча Лиги Европы), что махачкалинцы не станут излишне усердствовать в еврокубках и сосредоточатся на борьбе за выживание в чемпионате России. Но, видно, клуб Сулеймана Керимова даже после известного секвестра расходной части не растерял всех былых амбиций.
Кстати, почти уверен, что именно выход в плей-офф еврокубка - лучший способ для махачкалинской команды вернуть благосклонность и былое внимание  своего босса. А путь к этому лежит через выигрыш домашнего матча у «Шерифа» и двухраундовой дуэли с норвежским «Тромсе». Как видите, никакой фантастики!


«Рубин» рассчитался с УЕФА


Многих удивило, что после одержанной победы в Мариборе опустился на одну ступень в рейтинговой иерархии «Рубин». Объяснение уже навязло в зубах, но повторим еще раз: дело в том, что УЕФА у участников основной фазы Лиги Европы отбирает обратно двухочковый бонус (если только команда полностью не проваливает групповой этап). Из-за абсолютной нелогичности подобной конфискации ранее сделанного «подарка» из года в год и возникают вопросы. И, видимо, они еще последуют, когда, наконец, одержит первую победу «Кубань» и доберет еще одно недостающее для расчетов с УЕФА очко «Анжи».
Именно из-за этого абсурдного пункта существующих правил после первого тура клубный рейтинг российских участников изменился лишь на величину 20-процентных отчислений из коэффициента страны. Этой незначительной добавки оказалось недостаточно «Рубину», чтобы сохранить за собой 24-е место, занятое по итогам квалификации. Зато проигравшей «Кубани» даже символический довесок общероссийских баллов позволил сделать шаг наверх. Объяснение простое - «плотность атмосферы» в 15-й и 3-й рейтинговой десятке различается на порядок.
Правда, теперь «Рубину» будет проще бороться с ближайшими конкурентами по таблице клубных рейтингов - ПСЖ и «Манчестером Сити». Свой должок УЕФА казанцы вернули сполна и уже следующая игра с «Зюльте-Варегемом» принесет им, надеемся, полновесные зачетные очки.  Добыть их французам и англичанам в матчах с «Бенфикой» и «Баварией» будет, наверное, сложнее…
Дмитрий Ворохов.

alt


В вашем офисе хранится много ценных бумаг? Хотите чтобы эти бумаги были под надёжной защитой? Предлагаем вам приобрести качественный сейф для офиса по очень доступной цене. На нашем сайте safe777.ru вы сможете посмотреть каталог, где представлены сейфы, узнать их стоимость, отзывы и купить сейф не выходя из дома в режиме онлайн. Удачной вам покупки!