Уволенный из СКА в ноябре прошлого года Милош Ржига дал первое интервью в новой должности - главного тренера омского «Авангарда». Пан рассказал Sportbox, как у него получилось мгновенно впрыгнуть в неостывшее кресло уволенного предшественника. После до сих пор не во всем ясного прощания Ржиги со СКА (напомним, что наставника уволили, когда питерский клуб вышел на первое место в Лиге и стал собирать по 12 тыс зрителей на домашние матчи), пану Милошу якобы светил «Барыс» в мае, но он предпочел остаться вне игры, ожидая более интересных предложений. Дождался, видимо. Кстати, в кулуарах поговаривали, что руководство СКА уволило Ржигу из Питера даже не попрощавшись якобы из-за конфликта с главной звездой и капитаном команды Ильей Ковальчуком. Правда, нападающий потом заявил, что это бред и у него с тренером всегда были хорошие отношения.
 
- Настроение чемоданное, пан Милош? - спросил Sportbox у тренера еще в Чехии.
- Можно так сказать - готовлюсь к отъезду. В субботу вылетаю в Москву, в Омске буду в воскресенье рано утром и сразу поеду на тренировку. Буду ли руководить командой в матче с «Югрой»? Думаю, да.
- Вариант с Омском возник столь скоропалительно, что даже не верилось.
- Да, все получилось очень быстро. Мне позвонил генеральный менеджер «Авангарда» Юрий Карманов, который, собственно, первый раз сосватал меня в Россию, еще в Воскресенск. Он сообщил, что команда осталась без главного тренера, и сказал, что хотел бы видеть меня во главе «Авангарда». Я ответил - свяжитесь с моим агентом. Вот так все началось и закончилось.
- Не удивились, снова получив предложение от газпромовской команды?
- Честно? Я понятия не имею, какие у «Газпрома» и «Авангарда» взаимоотношения, и почему они выбрали меня, какие у них были мотивы и соображения. Я такими вопросами не задавался.
- Другие варианты просматривались?
- Нет-нет. Я почти год просидел в отпуске, и обрадовался звонку из России, из Омска. Накопил достаточно сил и желания, чтобы несколько лет поработать на высоком уровне - глупо отрицать, что КХЛ - вторая по силе лига в мире.
- Знаете, кто является символом «Авангарда»?
- Хм… Вроде ястреб, правильно?
- А как называют омских хоккеистов болельщики других команд?
- Как, интересно?
- Куры.
- Болельщики в своем репертуаре! ЦСКА - кони, «Спартак» - мясо, СКА - сосиски… Русские люди любят покушать!
- Кого видите главным претендентом на Кубок Гагарина с учетом последних тренерских отставок?
- Знаете, я в российском хоккее не новичок, но никак не могу привыкнуть к отставкам на старте сезона. Впереди еще много игр, и все может измениться. Но у руководителей клубов свои планы, и я не хочу влезать в их кухню. Что касается фаворитов, команды очень выровнялись, как внизу, так и наверху, поэтому сейчас невозможно предсказать, кто победит в чемпионате и возьмет кубок. У кого-то пойдет, а у кого-то нет - это сложные вещи. СКА грезит о Кубке уже 5 лет, но пока дальше разговоров дело не идет.
 
 
 

Делаете ремонт в ванной комнате? Пока идут отделочные работы находитесь в поиске хорошей и удобной мебели в ванную? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски, а зайти на сайт www.santsib.ru, где представлена лучшая мебель для ванной комнаты по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги с мебелью, узнавайте её стоимость и удачной вам покупки!