Бывший помощник Лучано Спаллетти, заслуженный тренер России считает, что сложности «Зенита» в Мадриде были предсказуемыми, но они не должны стать поводом для глобальных выводов.


В матче с «Атлетико» быстро не перестроишься


- Насколько увиденное в Мадриде совпало с ожиданиями?
- Изначально было очевидно, что матч для «Зенита» получится очень сложным. «Атлетико» в последнее время стремительно прогрессирует - и в командной игре, и по тому, как ярко раскрываются там футболисты. Что же касается «Зенита», то игра у него, особенно в атаке, получается тогда, когда соперник позволяет это делать на свободном пространстве. Если такого пространства «Зенит» лишают, то у него начинаются проблемы. Сравните матчи против «Нордшелланда» и «Пасуша» с поединком против того же «Атлетико». Причем эти проблемы возникают и в чемпионате России. За последнее время я могу выделить лишь первый тайм против «Локомотива» - это единственный отрезок, когда с сильной командой у подопечных Спаллетти получалось преодолевать оборону и опасно комбинировать.
- Тактика в пять защитников не показалась чрезмерно осторожной?
- Если бы был здоров Широков, думаю, Спаллетти сыграл бы по-другому, по привычной схеме. Но так как созидателя уровня Романа на его позиции не было, то тренер и решил в первую очередь обезопасить свои ворота.
- На Тимощука Спаллетти вообще не рассчитывает?
- Так все же нельзя говорить. Тренер ежедневно видит своих игроков в деле, знает их состояние и лучше других понимает, кто будет полезнее в конкретной игре.
- В любом случае, обезопасить свои ворота так и не получилось в первом тайме?
- Здесь надо учитывать несколько факторов. Сыграть в пять защитников вместо четырех - это не просто выпустить дополнительного игрока в оборону. Ведь становится свободнее в середине поля, а значит, требуется перестроение всей команды. Это в любой ситуации сделать сложно. А против столь сильного соперника - тем более. «Атлетико» очень взрывная команда, поэтому дополнительные трудности вполне объяснимы. Кстати, когда во втором тайме «Зенит» вернулся к привычной схеме, у него стало получаться намного лучше. И игра сразу выровнялась, стали возникать моменты у ворот испанцев и исход матча уже был под вопросом.


Такой разный Халк


- То есть отрезок, на котором «Зенит» сравнял счет, мог повернуть матч в другую сторону?
- Конечно. Было видно, за счет чего можно переиграть «Атлетико». Чаша весов как минимум колебалась. К сожалению, «Зенит» пропустил еще один мяч, после чего преимущество вернулось к хозяевам. Хотя их второй гол был немного нелогичен - как раз тогда у ворот испанцев стали возникать моменты.
- Что скажете о Халке?
- Надо учитывать, что он очень долго не играл и не участвовал в тренировочном процессе, который бы его к игре подготовил. Конечно, Халк провел матч ниже своего уровня. Но тем не менее временами бразилец действовал очень полезно, и его прекрасный гол - тому подтверждение.
- Какие все-таки чувства оставил матч? Больше оптимизма или беспокойства?
- Надо учитывать, что в Лиге чемпионов делать долгосрочные прогнозы очень сложно. Здесь один матч не следует сразу за другим - турнир очень растянутый. В течение длительных перерывов есть возможность что-то изменить. Причем порой очень существенно. На своем поле «Зенит» играет очень агрессивно с любой командой. Поэтому, при всем уважении к «Аустрии», подопечные Спаллетти будут фаворитами по всем показателям во втором туре и должны выиграть.
Игорь КОРОТЫГИН.