Марк РУБИН: Кержакова оставили без мяча - партнеры проигрывали все единоборства

 
- Возьмем как пример Кержакова: он не забил, не создавал опасных моментов регулярно все 90 минут, но все только потому, что мяч до него не доходил, - отметил заслуженный тренер России Марк Рубин «Советскому спорту» после поражения питерцев в Мадриде. - А в двух эпизодах с ударом головой в дальний угол и выстрелом в перекладину со штрафного Александр доказал, что и на уровне Лиги чемпионов может быть очень остр.
В следующих матчах у него наверняка будет гораздо больше возможностей. А тут, когда партнеры проигрывали все, какие только можно, единоборства, когда оставили его без мяча - что он мог сделать? Виноват не Кержаков, виноваты те, кто играл рядом с ним.
 
 

Александр БУБНОВ: Испытывая панику за центр обороны, Спаллетти отдал инициалитву

 
- Тактика Спаллетти с пятью защитниками и двумя нападающими меня очень удивила, - отметил эксперь Sportbox.ru. - Выставляя такой состав, он заранее отдавал инициативу сопернику, особенно в центре поля, и сразу стало ясно, что «Атлетико» будет оказывать серьезное давление на оборону «Зенита». Мадридцы - очень техничная команда, имеющая классных нападающих, и если отдать им центр поля, то моменты будут возникать стопроцентно. А это рано или поздно приведет к пропущенным голам, хоть ты впятером обороняешься, хоть вдесятером.
Центр обороны - самая проблемная линия в «Зените» и перед ответственными матчами Спаллетти начинает испытывать панику за нее, что и выливается в подобные решения. Глупость его заключается еще и в том, что такая тактика у «Зенита» совершенно не наиграна. Да и оставлять всего двоих игроков в центре полузащиты - один из которых возрастной Зырянов, - это форменное самоубийство в игре против «Атлетико».
Короче говоря, Спалетти со своей трусливой тактикой проиграл первый тайм. Во втором «Зенит» начал играть в футбол, и у него стали появляться моменты. При определенной доле везения петербуржцы игру могли и вовсе выиграть. Но индивидуальные ошибки игроков обороны, которые практически забивали сами себе, привели к поражению. Но это уже связано не с общей структурой игры.
 

Валерий РЕЙНГОЛЬД: Халк свои деньги отрабатывает, а Витсель стоит два рубля

 
 
- «Зенит» выглядел неплохо. Это ни в какое сравнение не идет с тем, что накануне показал ЦСКА, - сказал эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд. - Здесь российская команда продемонстрировала желание бороться. Да, пропустили гол, но пытались переломить игру. И даже переломили. Не хватило класса, «Атлетико» просто сильнее. «Зенит» играл на пределе возможного. Не нужно от него требовать большего.
Почему вышли пять защитников? Спаллетти просто не верит в своих футболистов. Он рассчитывал, что трое защитников в этой зоне лучше уследят за игроками соперников. Но и так они проспали гол. Ломбертс и Нету не могут уследить за нападающими, если те играют на высоких скоростях.
Бразилец Халк только восстановился от травмы, какой гол забил - на радость всей Европе. Халк отрабатывает вложенные в него деньги. Конечно, порой он играет слишком бестолково. Но этому ему даже помогает. Он прет вперед, как танк, и добивается своего. К тому же удар у него с обоих ног. Индивидуализм - его стихия, и если он разогнался - в гробу всех видел. С мячом не расстанется. Он использует то, чем его наградила природа - громадное здоровье.
Витсель же не стоит 40 миллионов. «Газпрому» следовало бы лучше разбираться в приобретениях. Ничем не лучше Зырянова бельгийский полузащитник. За весь сезон забивает один гол. Два рубля ему цена. Таких «витселей» в России полно.
Анзор Кавазашвили всегда подчеркивал - если мяч летит во вратаря, он должен либо его брать, либо отбивать на «усы» - переводить по углам вратарской. Отобьешь перед собой - начнется паника, что мы и видели. Лодыгину не хватает вратарской школы. Когда восстановится Вячеслав Малафеев, он сменит Лодыгина в основном составе.
Средняя линия команды нуждается в обновлении. У «Зенита» нет надежного опорного полузащитника. Спаллетти надеялся, что придет Тимощук и решит эту проблему, но оказалось, что это уже пройденный этап. Аналогично и с Аршавиным. Так что парочка «веселых» ребят в полузащиту «Зениту» не помешает. Нужен и центральный защитник. Вопрос в том, найдет ли Миллер очередные 100 миллионов для трансферной кампании?
Но питерцев сбрасывать со счетом не стоит. Игра «Зенит», особенно во втором тайме, оставила приятное впечатление. Резерв у команды есть, и соперники по зубам.
 
 

Владимир АБРАМОВ: За «Зенит» стыдно не было - а если бы был еще и Широков...

 
- Я, конечно, не ожидал такого счета. Мы прекрасно знаем, что «Атлетико» - сыгранная, играющая в прекрасной манере команда. Но по всему выходило, что «Зенит» уж точно должен зацепить хотя бы ничью? - cказал спортивный агент Владимир Абрамов. - Но фортуна как будто отдала долг испанцам за поражение от «Рубина» в этом же году. Помните те матчи в Лиге Европы? Неужели «Атлетико» играл тогда хуже, чем сегодня? Нет, почти так же. Но в этот раз ему повезло больше.
Уверен, что болельщики ЦСКА скажут - «Зенит» проиграл почти так же, как армейцы «Баварии»: счет 1:3 - это почти 0:3. Но это будет неправдой: разница в этих поражениях очень ощутима. ЦСКА не сумел показать ничего, а «Зенит» оставил приятное впечатление. Питер атаковал не хуже «Атлетико», показал разумную игру, проходили интересные осмысленные комбинации. Была и штанга, и выходы один на один. «Зенит» смог показать свою игру, по крайней мере во втором тайме. После первого гола казалось, что вот-вот - и питерцы забьют второй. Вместо этого пропустили безобразный гол - дали пробить четыре раза подряда. Можно сказать, «Зениту» в какой-то степени не повезло. Видели, как бесновался тренер Симеоне после второго гола? Он был счастлив, потому что очень боялся, что его команда пропустит еще.
«Зенит» потерпел поражение, за которое нестыдно. Чувствовалась какая-то солидность, чувствовалось, что «Зенит» может выиграть. Не было ощущения, что над нами издеваются, как могут. И это притом, что не было Широкова, а Халк, очевидно, не набрал лучших кондиций.
Ничего страшного на самом деле не произошло. В ответном матче Питер свое возьмет. Я по-прежнему уверен, что из этой группы он способен выйти с первого места. «Зенит» уже показал, что может обыграть «Атлетико», по зубам ему и «Порту», не говоря уже о «Аустрии».
Другое дело, что для побед нужно играть на зубах. И выполнять тренерскую установку. В этой игре план, по-видимому, был таков: не пропустить ни одного мяча, в первом тайме удержать нули, а во втором забить. Ничего не получилось, и вина тут - в плохой игре в обороне. К сожалению, испанцы на втором этаже сильнее - выигрывали все верховые мячи. Но здесь повод для оптимизма есть - «Зенит» еще покачает в этой группе свои права.

У вас скоро свадьба и вы хотите чтобы она прошла не банально? Хотите чтобы у вас была оригинальная выездная регистрация, где вас объявили бы мужем и женой? Узнать, где можно заказать такую услугу вы сможете только на сайте www.trgmania.ru. А также сразу узнавайте стоимость данной услуги, отзывы и многое другое, что вас заинтересует. Вы не пожалеете, что решили стать супругами именно так!