«Тосно» (Лен. область) - «Днепр» (Смоленск) - 1:0
«Тосно»: Смирнов, Солнцев (Чернухин, 63), Бабенков, Тарасюк, Филатов, Казаев, Петухов (Землянский, 77), Сипатов (Давоян, 46), Луканченков, Крючков (Аралин, 86; Барков, 90+1), Кузьмичев.
Гол: Кузьмичев, 37.
Удаление: Семин («Днепр»), 90.
17 сентября. Тихвин. «Кировец». 1500 зрителей.

Смоленский «Днепр» прибыл в Тихвин за два дня до матча. Все говорило за то, что гости после поражения в Пскове намерены дать бой команде Виктора Демидова. Однако тосненцы, действуя в своем фирменном стиле, постарались, как и в других домашних поединках, забить быстрый гол. Активность игроков передней линии, которых поддерживали подключениями защитники, позволила заработать несколько штрафных и угловых.
На 16-й минуте хозяева заработали очередной штрафной за фол против Петухова. Сам пострадавший и Солнцев разыграли «стандарт», последовал удар в свор, но рикошетом от игрока «Днепра» мяч ушел за линию ворот. Чуть позже Казаев скидывал мяч под удар форвардам, не успевшим к мячу. Затем Кузьмичев эффектно прошел вдоль линии штрафной площадки, но не сумел подстроиться под удар. Запомнился и навес все того же Казаева, который не сумел использовать Крючков.
Гости отвечали контратаками, однако преимущество «Тосно» было неоспоримым. Как говорится, гол назревал, и он был забит на 37-й минуте. В комбинации, приведшей к взятию ворот «Днепра», поучаствовали несколько игроков хозяев. Филатов и Солнцев перевели игру к штрафной площади, последний сыграл в стенку с Казаевым и пробил. Мяч попал в Крючкова, на подборе первым оказался Кузьмичев, который нанес еще один удар по воротам. Снаряд прошел под руками голкипера гостей - 1:0! Пусть и не быстрый состоялся гол, но ворота соперника были распечатаны в первом тайме.
«Днепр» всей командой побежал отыгрываться - и едва не преуспел. Исполнением «стандартов» славится команда Сергея Гунько, и после подачи углового Смирнов буквально снял мяч с головы форварда гостей. И все же в концовке первой половины встречи ближе к голу стали вновь наши футболисты: в штрафной «Днепра» Александр Петухов получил хороший пас от Сергея Сипатова и прицельно пробил, но мяч пролетел чуть выше перекладины!
С началом второго тайма «Днепр» огрызнулся еще раз - это Прудников проверил бдительность Смирнова, но удар стал легкой добычей Артема. 67-я минута вполне могла подарить дубль Кузьмичеву. Форвард по обыкновению сместился вдоль линии штрафной, подстроился под удар и пробил - увы, выше ворот. На каком-то отрезке «Днепр» все же прижал хозяев на их половине поля, но обошлось без «валидольных» моментов.
А незадолго до финального свистка случился эпизод, приведший к вспышке эмоций в стане «Тосно». Игрок «Днепра» Семин шипами бутс врезался в Аралина. Да, эпизод, как говорится, был игровой, однако Аралин, пять минут назад вышедший на замену, был вынужден покинуть поле. За партнера по команде вступились другие игроки, со скамейки запасных выбежал Крючков, на защиту встали Бабенков и Землянский.
Семин понес наказание красной карточкой, но и желтые за неспортивное поведение получили два футболиста «Тосно». Использовать численный перевес хозяева за четыре минуты компенсированного времени не успели, однако без труда довели матч до победы. И хотя вернуть себе первую строчку в таблице команде Виктора Демидова не удалось - ивановский «Текстильщик» при равенстве очков остался выше благодаря большему количеству побед - «Тосно» сохранило дистанцию в четыре пункта от ближайших преследователей, владимирского «Торпедо» и «Локомотива-2».
Стоит отметить, что в восьми матчах из 13 «Тосно» сохранило ворота «на замке». На сегодняшний день подопечные Демидова пропустили только семь мячей. Это лучший показатель среди всех 17 команд зоны «Запад». Впереди у тосненцев две гостевые игры в Москве со «Строгино» (24 сентября) и с «горожанами» из Долгопрудного (27 сентября).
***
«Зенит-2» - «Русь» СПб - 0:0
В питерском дерби между «Зенитом-2» и «Русью» зафиксирована нулевая ничья. Обе команды находятся в нижней части таблицы. Наставник «сине-бело-голубых» Владислав Радимов так подвел итоги встречи: «Если посмотреть процент владения мячом, то у нас было преимущество, думаю, большую часть матча. Старались играть в футбол. Сегодня одна команда играла, пыталась действовать позиционно, а вторая шарашила мяч подальше. Я, честно говоря, такой футбол не приемлю, и я не мог позволить своим ребятам играть в такой футбол, даже если так поступает соперник. Футбол в первую очередь существует для зрителей».
Комментируя кадровые проблемы «Зенира-2» в этом матче, Радимов сказал: «Это форс-мажор, понимаете. Некоторые уехали с основным составом. Три человека дисквалифицированы. Троих игроков забрали в «молодежку» под Юношескую лигу УЕФА. Думаю, что им интереснее будет сыграть с «Атлетико», чем с «Русью»…

Компьютер не включается, постоянно перезагружается или вообще демонстрирует синий «экран смерти»? Для восстановления его работоспособности обратитесь в ремонт компьютеров. Вызвать мастера на дом вы можете на reanimator.by.