Бывший главный тренер сборной России проанализировал матчи последнего тура, призвал руководство «Терека» доверять Юрию Красножану и поделился ожиданиями от старта наших команд в Лиге чемпионов, указав на то, что «Зенит», в отличие от ЦСКА, по составу, пожалуй, превосходит своего оппонента.

«Спартак», как и прежде, слабо реализует свое преимущество

‑ Все лидеры чемпионата дружно победили. Однако чья игра выглядит более убедительно?
‑ Заочно команды не стоит сравнивать. К тому же и соперники у всех были разные.  Игру ЦСКА с «Ростовом» я смотрел на стадионе – армейцы использовали свое мастерство, но при этом действовали очень фундаментально и строго в обороне, боялись допустить ошибку. «Спартак» обращает на себя стабильностью в двух аспектах. Команда остается верной стилевым особенностям – много и удачно контролирует мяч, разнообразно атакует, создает моменты. Но, как и прежде, часто не может реализовать свое преимущество.
Вольница в защите питерцев  - повод для беспокойства   
‑ А какое впечатление произвел «Зенит»?
‑ Хорошее. Особенно, учитывая, что больше половины футболистов команды играло за свои национальные сборные. А это не только физические силы отнимает, но и эмоциально выхолащивает. Посему вполне закономерно, что многие команды часто после таких перерывов в чемпионате играют невзрачно. Но тем не менее «Зенит» показал высокую командную скорость, был хорош в созидании, порадовали и взаимодействия игроков. Дополнительный плюс питерцам – игра «Терека». Считаю, что команда Красножана показала свой лучший футбол с начала чемпионата.
‑ Какие проблемы у «сине-бело-голубых» остаются особенно актуальными в преддверии матча с «Атлетико»?
‑ Что именно проявится в Мадриде, заранее сказать невозможно. Ведь это зависит от того, как использует свои козыри соперник. Если начать с подбора игроков, то он у «Зенита» сильный, в том числе по сравнению с «Атлетико». Подопечные Спаллетти опасно атакуют на скорости, интересно комбинируют в центре – у них достаточно козырей, чтобы рассчитывать на положительный результат. А вот проблемой я назову действия в обороне. Причем это касается не только защитников, а общих оборонительных действий команды. Порой в них просматривается вольница, что и приводит к многим опасных ситуациям у ворот. В матче с «Атлетико», у которого достаточно классных мастеров, это недопустимо. Особенно когда испанцы будут переходить из обороны в атаку. Впрочем, уверен, Спаллетти обязательно акцентирует на этом внимание. И наверняка внесет коррективы в стартовый состав.
‑ Каких изменений стоит в нем ждать?
‑ Думаю, в основе должен появиться Зырянов. Широков – Зырянов - Файзулин и, наверное, Витсель. Такой вижу среднюю линию в матче с «Атлетико».
‑ Почему именно Зырянов, а, скажем, не Тимощук?
‑ Во-первых, Константин – очень дисциплинированный игрок. При этом он креативен, когда получает мяч, всегда готов вписаться в командную атакующую игру.
‑ Какой видите атаку «Зенита»?
‑ Мы так с вами слишком далеко зай­дем (смеется). Все-таки не у меня, а у Спаллетти под рукой все футболисты, он видит их состояние, исходя из этого и примет решение.
Базелюк? Мастер должен созреть, тогда и будем восторгаться
‑ Вернемся к ЦСКА. Какое впечатление произвел молодой нападающий Базелюк, открывший счет голам за команду почти сразу после первого же выхода на поле?
‑ Для начала стоит отдать должное руководству ЦСКА и Леониду Слуцкому, которые поверили в Базелюка и дали возможность себя проявить. Далеко не каждый тренер поставит в состав молодого футболиста в такой ситуации. Что же касается самого нападающего, то я его оцениваю даже не по матчу за армейцев, а по выступлениям за молодежную сборную, в том числе последних играх за нее.  У Базелюка виден огромный потенциал – он может действовать на острие, постоянно обостряет, хорошо разбирается с защитниками и мячом в штрафной. Наглядный пример – гол в ворота «Ростова», который Константин забил мастерски – спокойно, в одно касание. Кстати, уверенно он себя чувствует против совершенно разных соперников. Но на этом, пожалуй, стоит остановиться. У нас ведь часто бывает – сверкнул футболист и начинаются дифирамбы в его адрес, чаще всего преждевременные. Хотя мастер должен созреть, тогда и придет время им восторгаться по-настоящему.

Не завидую ЦСКА.  У «Баварии» огромнейший потенциал

 ‑ Насколько серьезна для ЦСКА потеря Дзагоева?
‑ Очень серьезна! Алан сейчас этакий наездник в атаке команды, фигура, которая управляет игрой. Без него армейцам созидать будет значительно сложнее. Второй момент – скудность армейской обоймы. Тут дело даже не в конкретном амплуа – просто потеря любого игрока для ЦСКА – это очень серьезно.
‑ Какой игры ждете в матче с «Баварией»?
‑ К сожалению, приходится констатировать, что с учетом потери Дзагоева и того, что я говорил раньше о ЦСКА, армейцам в Мюнхене будет очень тяжело. Исхожу из того, какую игру показывает «Бавария». Ее последний матч, от которого все остались не в восторге, здесь не показатель. Во-первых, статус у матча Лиги чемпионов такой, что не приходится рассчитывать на какие–то послабления со стороны как игроков, так и тренерского штаба. Ну а потенциал у немцев просто огромнейший!

Зря «Локомотив» критикуют – путейцы побеждают не случайно

‑ Вернемся к чемпионату России. «Локомотив» настойчиво сел на колесо лидерам, хотя его игру некоторые считают хрупкой и нестабильной. Что скажете?
‑ У меня иное мнение. Возьмем для примера последний матч «Локо» с «Кубанью». Краснодарцы провели хороший поединок, атаковали на высоких скоростях, создавали моменты, порой очень активно прессинговали. Но даже на этом фоне подопечные Кучука смотрелись вполне убедительно – четко переходили из обороны в атаку, эффективно вели единоборства, у них было достаточно моментов. Поэтому считаю, что по игре «Локомотив» победил закономерно. И находится в лидирующей группе он вовсе не случайно, а за счет качественного и надежного футбола.
‑ Первое очко «Томи» совпало с отставкой Анатолия Давыдова. Может ли за ним в ближайшее время последовать Красножан? Ведь у «Терека» тоже до сих пор нет ни одной победы.
‑ С моей стороны некорректно делать прогнозы. Я только могу посоветовать руководству «Терека» не принимать поспешных решений и пожелаю терпения. К тому же у команды есть заметный прогресс – матч с «Зенитом» для «Терека», на мой взгляд, вообще стал лучшим в сезоне. Видно, что Красножан очень эффективно использовал двухнедельную паузу – команда смотрится намного организованнее, сильнее тактически. Так что всё у грозненцев должно наладиться.
Игорь КОРОТЫГИН.


Собираетесь заняться строительством жилого дома, но для начала хотели бы посмотреть проект этого здания? Мы предоставляем для вас такую услугу, как проекты жилых домов по очень разумным ценам. На нашем сайте www.salem-plus.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость наших услуг, отзывы и многое другое. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь!