Блогер Отар Кушанашвили - о конфликте болельщиков «Зенита» с полузащитником команды Романом Широковым.

- Надо понимать, что такое полемика. Это особый жанр. В полемике могут участвовать только люди, понимающие ее законы. Но фанаты в подавляющем большинстве своем люди тупые. Надо это отчетливо понимать. Иногда с ними встречаюсь, адресуют они мне всякие слова, но в отличие от Широкова, я не веду никаких переговоров, а просто желаю им сдохнуть и посылаю на… С такими людьми обязательно нужно держать дистанцию, время от времени сдабривая ее своим жестким обозначением приоритетов, своей позиции.

А позиция - только одна. Широков должен поставить на место этот союз писателей таких писем. Болельщики не любят Широкова, он их презирает. Он назвал их трусами, они и есть трусы. У обеих сторон нет выхода, кроме доведения ситуации до логического конца. Каким он будет, потерпите, скажу вот-вот.

Говорить Широкову гадости при всем при том, что он играет едва ли не лучше всех в этой команде и вообще в стране - это глупость. Широков очень умный парень, он про себя наверняка понимает, что где-то перегнул палку. Но выхода нет, он должен в ответ сказать, что он в гробу их видел. Это называется - пацанская перепалка. Когда кто-то употребляет слово «конкретный», как в этом письме, это значит, что письмо писали люди, знакомые с блатной лексикой, блатными людьми. Слово «конкретный» - это брошенная перчатка.

Я на стороне Романа. Понимаю, что Широков, как писал Мандельштам про одного из своих друзей, утомлен сиянием собственной исключительности. Он очень высокого мнения о себе. Плохо или хорошо, но он разберется с этим сам.

Но в отличие от фанатов, футболист доказывает все своей игрой - и делает это лучше едва ли не всех в России. Если этого недостаточно, он должен уходить из «Зенита». И его с руками и ногами в упаковочке да еще на нормальных условиях примут в другом клубе.

Думаю, что футбольный мир, кажущийся таким громадным, очень маленький. Я чувствую неизбежность его ухода. Он очень обидчивый парень, это видно по его лицу. Арсен, его агент, говорил мне, что Роман очень добрый, хороший парень.

Но я уверен, что он письма не спустит, он готов отвечать. А те, кто сочинял письмо, забыли о миллионах его поклонниках. А в фанатском движении миллионы его поклонников и я уверен, что не все думают, как писатели.

Огромное число людей симпатизируют Роману. Ему не надо было, конечно, ввязываться. Но он поступил как пацан. И сказал - да пошли вы на… И за это он обречен на вечное противостояние, из которого только один выход, - переход в ЦСКА.

Он должен не просто уйти, а показать им средний палец и в матче с «Зенитом» сделать хет-трик. Но это будет чуть позже, когда у него кончится контракт.

А сейчас мне бы хотелось, чтобы в дело вступили Алексей Миллер и Лучано Спаллетти. Первому ни в коем случае не надо цитировать Петрарку. А Лучано хорошо бы сказать так: «Руки прочь от Вьетнама!»

Еженедельник «Советский спорт Футбол» задался вопросом - стоили ли Халк и Витсель ста миллионов? Они не стоили ни цента, ни один, ни второй. Прошел год и я читаю - мы еще не видели настоящего Витселя. Он за год работы в «Зените» выстроил 25 резиденций! Когда же мы его увидим? Прошли 12 месяцев! Сто миллионов в этой команде стоит только Широков.

А себе оставьте Витселя. Он не будет никому отвечать. Потому, что он просто не сможет прочитать ваши письма. Он их просто не поймет…


Являетесь владельцем магазина? Хотите чтобы у постоянных клиентов появились скидочные карты или накопительные? Не знаете, где можно заказать такую услугу, как быстрое изготовление пластиковых карт? Предлагаем вам зайти на сайт www.printcard.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что мы поможем вам и очень скоро ваш магазин выйдет на новый уровень!