Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 3-й тур

Армейцы еще легко отделались. При такой неразберихе в обороне хозяев питерцы должны были оформлять разгром.

По традиции матч между ЦСКА и «Зенитом» был заранее определен как центральный в туре, ибо участие в нем принимали очевидные фавориты чемпионата. Ожиданий с очередной принципиальной дуэлью было связано немало. Но в общем тоне комментариев преобладали слухи о грядущей отставке Леонида Слуцкого и серьезных потерях в составе армейцев. Что же, вчера питерцы в очередной раз доказали, что по важнейшим компонентам игры - взаимодействию в линиях, скорости передвижения, культуре паса, созданию и реализации голевых моментов - они по-прежнему превосходят столичных оппонентов.

Быстро доведя счет матча до практически неотыгрываемого, «сине-бело-голубые» в дальнейшем действовали строго по ситуации. Нет, это не была игра на удержание. Класс нынешнего состава «Зенита» позволил ему не только потушить отчаянный порыв футболистов ЦСКА в стартовой половине второго тайма, но и отодвинуть игру ближе к воротам Акинфеева, где петербуржцы до последних минут были вправе рассчитывать на крупную победу.

Список непривлекаемых

При всей своей принципиальности и исторической значимости, нынешнее противостояние формально центральным быть не могло. Непосредственно перед стартом игры «Зенит» верховенствовал в таблице, а ЦСКА занимал в ней непривычно низкое 12-е место. Конечно, фаворитом матча, даже с учетом его гостевого статуса, считался «Зенит». Даже в отсутствие Данни и Анюкова и постоянных ссылок Лучано Спаллетти на необходимость усиления всех линий, кроме вратарской, в преддверии грядущей Лиги чемпионов, состав мощнейшей на данной момент команды страны выглядел вполне сыгранным и сбалансированным.

«Зенит» - сбалансированная команда и не зря выиграла два последних чемпионата, - сказал в беседе с нами перед матчем бывший полузащитник обеих команд Дмитрий ХОМУХА, выходивший в составе «Зенита» в 1995-м в высшую лигу и становившийся серебряным и бронзовым призером чемпионата соответственно в 1998-м и 1999-м, когда играл за армейцев. - На сегодняшний день Питер - самая стабильная команда по достижению результата и по качеству игры. У армейцев сейчас большие проблемы с составом и организацией игры. С учетом дисквалификаций и травм ведущих футболистов, которые есть у коллектива Слуцкого, преимущество должно быть у гостей. Правда, когда играешь такие матчи на морально-волевых, то и родные стены должны помогать».

Нынешний наставник юношеской сборной России 1996 года рождения, конечно, прав. Куда больше, чем у питерцев, кадровых проблем имелось на «противоположной стороне баррикад». Уже сейчас можно сказать, что с учетом тяжелейшей травмы, полученной Томашом Нецидом в июне прошлого года в Грозном, чех попрощался с основой ЦСКА в общей сложности на полтора года. Главного бомбардира армейцев - Думбия - лихорадит, сейчас он явно далек от оптимальной формы. «Полунападающий» Муса пока тоже только нащупывает игровые связи с партнерами. Аргентинский форвард бельгийского «Андерлехта» Матиас Суарес, на которого так рассчитывал Леонид Слуцкий, в армейском коллективе, скорее всего, не окажется по причине серьезной травмы колена. Наконец, в предыдущем матче «красно-синих» в Перми с поля были удалены Сергей Игнашевич и Алан Дзагоев.

Как следствие, в игре против «Зенита» оба участия не приняли. Дзагоев, которым всерьез заинтересовался лондонский «Тоттенхэм», решением КДК РФС вообще дисквалифицирован на три ближайшие встречи. Насколько существенными для армейцев оказались такие потери, объяснять не надо. Но если отсутствие Дзагоева и в какой-то степени Марка Гонсалеса (тот опять на больничном после сложных операций на тазобедренных суставах) москвичи в поединке с «Зенитом» худо-бедно компенсировали, то заменить основного центрального защитника уж никак не сподобились. Провалы ЦСКА в обороне до перерыва приняли катастрофические масштабы. Ни Щенников, ни оба брата Березуцких, ни спешивший назад Вернблум, ни постоянно терявший правый край Марио Фернандес с зенитовцами не справились.

Питерский дуплет. Год спустя

Спаллетти не изменил победный состав, а вот Слуцкому пришлось, во-первых, изобретать новый тандем «опорников» - страховавший весьма условного правого крайнего защитника Марио Фернандеса, новобранец Расмус Эльм, буквально накануне матча прибывший в московскую команду из голландского клуба АЗ, плюс его соотечественник Вернблум. Ближе к флангам у армейцев расположились Цауня и Тошич, непосредственно же под Думбия действовал Хонда, фактически заменивший дисквалифицированного Дзагоева на позиции «под нападающим».

В дебюте встречи оппоненты посоперничали друг с другом в скорости и быстром принятии решений. Тон игре задали гости. В трех молниеносных комбинациях они трижды выводили Кержакова на опасный удар. Во всех случаях полуэкспериментальная армейская оборона с трудом накрывала Александра, стремясь не допустить продолжения атак вторым темпом. Сперва москвичи, начавшие «пожарить» буквально со стартового свистка, кое-как отбились. Дабы совсем не отдать петербуржцам инициативу, они сами провели несколько вполне акцентированных атак, завершившихся ударами в створ - Эльма со штрафного и Цауни после паса Думбия. В обоих эпизодах Малафеев был неподражаем.

Ну а после ЦСКА уже по-на­сто­я­щему провалился в собственной штрафной площади. Чуть ранее «красно-синих» «простил» Широков, промахнувшийся с удобной позиции. Но потом все компенсировали Кержаков с неувядаемым Семаком. Александр зряче прострелил с правого края на Сергея, до мяча Акинфеев не дотянулся, оба брата за Семаком не поспели, и ветеран без помех поразил пустую рамку - 0:1. Вскоре шикарный прорыв Семака слева недозволенным приемом остановил Акинфеев. Произошло это уже в штрафной площади хозяев. Как следствие, пенальти и желтая карточка вратарю сборной. С «точки» Кержаков пробил без шансов для голкипера - 0:2! И это на 14-й минуте матча! Как видите, история имеет обыкновение повторяться. Примерно год тому назад - только не 4-го, а 6 августа, и не в «Лужниках», а на арене «Химки», «Зенит» также оформил быстрый «дуплет». Тогда на 54-й минуте отличился Кержаков, на 55-й - Анюков. Как следствие, гостями была одержана победа со счетом 2:0.

Но в нашем случае запас событий уже по истечении стартовой четверти исчерпан не был. Подумалось только, что ведь в свое время - при Газзаеве - в схожем стиле с соперниками любого уровня расправлялись именно армейцы. Но это было давно - в чемпионские годы, каковые теперь переживает нынешний оппонент ЦСКА.

«Зенит» заставил армейцев совершать позиционные ошибки в обороне на своей половине поля, - подытожил «холодный душ» для хозяев наш собеседник. - Защитники ЦСКА неуверенно действовали в перестроениях, а питерцы очень хорошо этим воспользовались. Если бы у гостей реализация была чуть лучше, то счет был бы уже гораздо крупнее. Видно, что питерцы вышли с хорошей концентрацией, и армейцы не в состоянии проявить лучшие качества: остро не хватает в центре  Игнашевича, который всё стабилизировал. Фланговые защитники увлекаются атакующими действиями, не успевают возвращаться, а «опорники» опаздывают их страховать».

Заявка на армейскую надежду

После столь бурного начала гости слегка притормозили. Поддерживать все время бешеный темп не было смысла. Напоследок Денисов точно пробил издали в руки Акинфеева, после чего футболисты «Зенита» временно сосредоточились на контроле мяча в центральном круге. Более или менее адекватный ответ ЦСКА в районе гостевой штрафной состоялся лишь на 28-й минуте. Навес Думбия на Вернблума таил в себе опасность. Головой швед пробил очень хорошо, однако мяч, к его разочарованию, пролетел рядом со стойкой. И вот после этого армейцы собрались вроде бы провести затяжной штурм ворот Малафеева. Вперед пошли даже братья Березуцкие. Линии «порвались», чем мгновенно воспользовались гости. Контрудар «Зенита» выдался ошеломляющим. На Акинфеева выскочил Кержаков, правда, голкипер отбил мяч ногами. Но преимущество команды Спаллетти над подопечными Слуцкого как раз и состоит в том, что она мощнее действует вторым темпом. Мяч подобрал Быстров и тут же адресовал его Семаку. Шансов бывшим одноклубникам ветеран не оставил - 0:3! По сути, игра была сделана.

До конца тайма соперники провели еще несколько запоминающихся атак. Опасно головой бил Кержаков - чуть выше перекладины. Дальним ударом отметился Цауня - куда более неточно… Но на 44-й минуте ЦСКА все же попытался возродить интригу. Надежда на невозможное зародилась у армейцев после классной передачи Фернандеса с края штрафной на Хонду. Пожалуй, в тот момент защитники «Зенита» слишком явно опекали Думбия, мимо которого мяч проскочил к подкравшемуся сзади японцу - 1:3.

Дмитрий Хомуха удивлен: «Зенит» пропустил необязательный мяч. Думаю, что при счете 3:0 ситуация была бы гораздо спокойнее. Теперь же какие-то шансы армейцам перед вторым таймом остаются, поэтому начало должно быть напряженным. Во второй половине встречи армейцы постараются оказывать давление на половине поля гостей. С другой стороны, у команды Спаллетти появятся шансы для быстрых контратак».

- Вы играли в составе армейцев с Сергеем Семаком, оформившим сегодня - в день рождения супруги - дубль и заработавшим пенальти. Ожидали от него такого футбольного долголетия?

- Прекрасно знаю Сергея, он - настоящий профессионал, не на словах, а на деле. Личным примером всё доказывает - и в спорте, и в жизни. Прекрасный пример для молодежи!

- Не удивило вас, что Дик Адвокат не взял его на чемпионат Евро-2012?

- Решение всегда за главным тренером, но думаю,что Семак существенно помог бы сборной. Об этом сейчас действительно задумываешься...

В сантиметрах от разгрома

Но во втором тайме петербуржцы старались не рисковать. Играли они строго по счету, стремясь одержать победу на классе. В конечном итоге данное решение принесло свои плоды, хотя забей «красно-синие» до выхода на поля Зырянова, не исключено, что всех нас ждала бы куда более захватывающая концовка.

После перерыва «Зенит» честно уступил инициативу хозяевам. Те включили крейсерскую скорость, которая, впрочем, до космической питерской, образца первого тайма, явно недотягивала. Тем не менее в интервале между 56-й и 65-й минутами «красно-синие» были весьма близки к голу - они пять раз «по-взрослому» напрягали оборону «Зенита». Неплохо со штрафного приложился Хонда - чуть неточно. Затем в защитника угодил Муса, сменивший после перерыва Думбия. После он же пробил рядом со штангой. Позже с хорошей дистанции дважды «стрелял» Эльм - оба раза мимо.

Дабы обезопасить себя от вероятных неприятностей, Лучано Спаллетти произвел вполне логичную рокировку, заменив на 65-й минуте Быстрова на Зырянова. Центр поля еще более насытился. Атаки ЦСКА сместились на фланги, что серьезных дивидендов москвичам не принесло.

До конца матча лишь Тошич отметился двумя дальними ударами в створ. В обоих случаях на месте был Малафеев, которому даже не пришлось прыгать за мячом, ибо тот сам летел ему в руки. «Зенит» же контр­атаковал куда опаснее. Бухаров, заменивший получившего незначительное повреждение Кержакова, вообще выскочил один на один с Акинфеевым, обвел его и пробил с острого угла в сетку с внешней стороны. Думается, пройди Александр с мячом параллельно лицевой линии чуть вперед, победа с крупным счетом «Зениту» была бы гарантирована. Наконец, уже на 90-й минуте, мяч зряче в угол армейский ворот отправлял Файзулин. Но Акинфеев в прыжке отвел угрозу, тем самым обеспечив своей команде… поражение с относительно достойной разницей.

- Можно ли ожидать от ЦСКА, что команда в этом сезоне бросит-таки вызов «Зениту» в борьбе за чемпионство? - наш вопрос собеседнику после матча.

- То, что армейцы будут в верхней части турнирной таблицы - это однозначно. Однако необходимо сейчас быстро и оперативно выходить из этого кризиса, потому что отрыв от лидирующей группы составляет уже шесть очков. Еще одна неудачная игра - и будет сложно рассчитывать, что ЦСКА серьезно включится в борьбу за лигочемпионское место.

Футбол с Дмитрием Хомухой

смотрели Владимир Романов

и Вадим Федотов.

Фото Валентина КОБЫЩИ.

ЦСКА - «Зенит» - 1:3 (1:3)

4 августа. Москва. БСА «Лужники». 15 621 зритель.

Главный судья - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Виталий Мешков (Дмитров). Делегат матча - Борис Пронин (Москва). Инспектор матча - Алексей  Спирин (Москва).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Эльм, Цауня, Хонда, Тошич, Думбия (Муса, 46).

«Зенит»: Малафеев, Кришито, Ломбертс, Алвеш (Лукович, 60), Губочан, Денисов, Семак, Файзулин, Широков, Быстров (Зырянов, 65), Кержаков (Бухаров, 78).

Голы: Семак, 10 (0:1), Кержаков, 13 - пенальти (0:2); Семак, 32 (0:3); Хонда, 43 (1:3).

Угловые: 4 - 1. Удары (в створ): 14 (5) - 9 (6). Голевые моменты: 2 - 5.

Предупреждения: Акинфеев, 13; Денисов, 27; Вернблум, 41. Фолы: 17-16.

Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+4); всего - 97 минут.

Хотите удивить своего мужа вкуснейшим ужином? Специально для вашего внимания рецепты салатов фото вы сможете посмотреть только на нашем сайте hochu.ua совершенно бесплатно. У вас всё получится и ваш муж будет вам очень благодарен. Мы вас ждём!