Футбол. Межсезонье. Контрольные матчи

«Зенит» на мажорной ноте завершил свой второй сбор в турецком Белеке. После разгрома польского «Пяста»  (3:0) был  повержен чемпион Белоруссии БАТЭ. При этом если в матче с поляками в первом тайме одним из лучших на поле в составе питерцев был Андрей Аршавин, сделавший две голевые передачи, а после замены во второй половине встречи спустя четыре минуты снова появившийся в игре вместо захромавшего Халка, то в поединке с белорусами уже отличился бразилец, повреждение которого оказалось несерьезным. Живанилду забил гол в ворота голкипера борисовской команды Сергея Черника прямым ударом с углового.
Что же касается «Зенита», то питерцы, в стартовом составе которых на поле вышли Халк, Саломон Рондон и Мигель Данни, с первых минут стали методично расшатывать оборону соперника, и на 20-й минуте португальскому полузащитнику удалось прострелить в центр на венесуэльца, четко замкнувшего эту передачу.
Ну а затем спустя еще 12 минут и  состоялся гол-шедевр Халка, сначала заработавшего угловой, а затем закрутившего мяч в ворота обескураженного Черника. Вскоре после розыгрыша очередного углового мог отличиться Аксель Витсель, пробивший выше ворот из убойной позиции. Ну а затем активность питерцев пошла на убыль, и уже БАТЭ стал угрожать воротам Юрия Лодыгина. Но сократить разницу в счете до перерыва чемпион Белоруссии не сумел, хотя момент у Филипа Младеновича был стопроцентный. Сербский защитник не попал в пустой угол.
После перерыва вместо Анатолия Тимощука и Доменико Кришито на поле появились Игорь Смольников и Хави Гарсия. После чего «сине-бело-голубые» пропустили. Белорусы подали угловой, в штрафной «Зенита» началась легкая паника, мяч от защитников, пытавшихся его вынести, отлетел к Александру Карницкому, который не промахнулся - 2:1.
В дальнейшем в составе питерцев в игру вступили Павел Могилевец, Олег Шатов и Андрей Аршавин, заменившие соответственно Александра Рязанцева, Рондона и Халка, после чего зенитовцы снова прибавили в движении. Атаки «сине-бело-голубых» пытался разгонять Аршавин, раз за разом пытавшийся доставить мяч в штрафную соперника. А на 68-й минуте Андрей едва не забил сам. Перехватив мяч, он смело пошел на двух соперников и пробил в дальнюю «девятку», но Черник кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
Между тем третий гол в ворота БАТЭ все-таки состоялся. В конце второго тайма отличился Данни, с острого угла прошивший голкипера соперника. Больше замен в составе питерцев не было. Александр Кержаков так и не появился на поле, а Виктора Файзулина снова не оказалось даже на скамейке запасных. Зенитовцы одержали уверенную победу, которая, несомненно, должна добавить им хорошего настроения.

Итоги второго сбора «Зенита» подвел главный тренер питерской команды.
«Впереди еще достаточно времени перед встречей с ПСВ. Здесь, в Турции, мы провели три матча, все смогли выйти на поле и получить практику. Поэтому  можно сказать, что команда находится в хорошем состоянии и с точки зрения физической подготовки, и с точки зрения игры. Все в порядке, - приводит слова Андре Виллаш-Боаша официальный сайт клуба.
- Что вы скажете о Павле Могилевце? Рассчитываете ли на него?
- Павел действительно продолжает бороться за место в составе. Понятно, что это не так просто, но его возвращение в «Зенит» было необходимым для нас шагом. Мы видели, как он прибавил в «Рубине», и  сейчас  продолжает расти, соревнуясь уже с более качественными футболистами. Понятно, что это усложняет для него ситуацию, однако такие вещи - часть развития молодых игроков. Мы верим в него и верим, что он сможет стать частью основы.
- Какова ситуация с травмированными? Успевают ли восстановиться Малафеев и Гарай? Что случилось с Анюковым?
- Гарай отправится с нами на сборы в Испанию. Малафееву нужно просто восстановиться. У него появилась жидкость в колене, так что он должен пройти физиотерапию, но тренироваться  уже может. Вчера работал с нами, хотя еще не на 100 процентов.  Анюков получил удар на одной из тренировок. Он восстановился, вышел сегодня на поле, и в целом мы довольны тем, что он показал.
- Аршавин был очень заметен на этих сборах. Есть ли шанс, что он сможет чаще попадать в основной состав?
- Да, мы надеемся, что так и будет. Здесь он работал очень хорошо, и если сможет перенести этот настрой в официальные матчи, будет здорово. Мы знаем, на что он был способен в прошлом, посмотрим, как будет складываться ситуация. Но сборы он провел действительно очень хорошо».

БАТЭ (Белоруссия) - «Зенит» (Россия) - 1:3 (0:2)