Во втором туре чемпионата России по гандболу питерский клуб «Университет-Нева» в родных стенах без особых проблем расправился с гостями из Воронежа.
В дебюте матча обе команды присматривались друг к другу: ни одна не решалась нанести точный удар. Первыми встрепенулись гандболисты «Энергии», на третьей минуте сумевшие «распечатать» ворота Виталия Шицко. «Студенты» ответили не сразу, но вскоре Андрей Новоселов и Сергей Кузьмин вывели команду вперед. Однако уйти в отрыв долго не удавалось. Мало того, за четыре минуты до большого перерыва, когда гости оказались в меньшинстве, ситуация вовсе обескураживающая сложилась: воронежцы не просто сумели сохранить в неприкосновенности свои ворота, но и забили гол, сравняв счет (11:11). К счастью, Юрий Семенов и Кузьмин оперативно вернули «Неве» лидерство. За 30 секунд до окончания тайма наставник питерцев Дмитрий Торгованов взял минутный перерыв, после которого «студенты» отлично разыграли комбинацию, увеличив отрыв до двух мячей. И хотя лидер «Энергии» Иван Некрасов за считанные секунды сумел забросить хозяевам мяч «в раздевалку» - 14:13, по настрою хозяев можно было понять, что главный удар будет нанесен после перерыва.
И правда - во втором тайме «студенты» преобразились. Пока Шицко славно защищал свои ворота, его партнеры раз за разом наносили точные удары в створ ворот воронежских соперников. Ни тайм-аут наставника «Энергии», ни смена вратарей не помогала гостям. Лишь на 13-й минуте их голевую «засуху» прерывал Андрей Филиппов. Но было уже поздно - «Нева» доминировала на всех фронтах! После стартовой ничьей в Снежинске (26:26) питерцы одержали уверенную победу в родных стенах - 28:17.

«Университет Лесгафта-Нева» - «Энергия» (Воронеж) - 28:17 (14:13)
«Университет Лесгафта-Нева»: Киселев - 6, Кунгуров - 4, Джунисбеков - 4, Новоселов - 3, Семенов - 3, Кузьмин - 2, Пышкин - 2, Коваленко - 2, Калараш - 1.

Дмитрий Торгованов: Конкуренция помогает росту команды

- Во втором тайме мы все-таки отстояли в защите как полагается, - прокомментировал игру главный тренер петербургской команды Дмитрий Торгованов. - В начале матча мы сами давали возможность сопернику забрасывать нам мячи, но затем свели к минимуму количество потерь.
- Сегодня была большая ротация в игре, вы в поисках оптимальных сочетаний?
- Не без этого. Тем более, когда выиг­рываешь 7-8 мячей, нужно посмотреть, как игроки поведут себя в тех или иных ситуациях. Пока есть возможность, нужно пробовать.
- В середине второго тайм-аута при «+8» вы взяли тайм-аут, с чем это связано?
- Хотел доходчиво объяснить ребятам, куда им бежать и что делать (смеется). На площадке они еще не очень хорошо понимают друг друга, поэтому я им помогаю. Придет время - разберутся во всем сами. Да, мы вели в счете, но я хотел, чтобы игроки попробовали те варианты, которые мы отрабатывали на тренировках.
- Рады возвращению Эльдара Насырова?
- Конечно, доволен. Тем более что здоровая конкуренция никогда не вредила росту команды. Мы с Эльдаром работали четыре года, это настоящий лидер. Хорошо, что он вернулся.
- Травмированных игроков нет, все здоровы и готовы продолжать побеждать?
Всё хорошо, разве что у Виталика Шицко небольшие проблемы с плечом, но не так всё страшно.
- Тем не менее он простоял бессменно - это подарок вам на прошедший день рождения?
- Как вариант (смеется).

Руслан Джунисбеков: Во втором тайме меньше суетились

- В первом тайме шли с соперниками рука об руку, наверное, потому, что очень хотели быстро оторваться в счете, - рассказал левый полусредний «Невы». - Из-за этого совершали потери и не могли сосредоточиться на защите. А во втором тайме уже успокоились, играли в свою игру. В большом перерыве Дмитрий Николаевич сказал, чтобы меньше суетились и совершали потерь - установку тренера выполнили.
- Как вам новая команда, за которую вы провели второй матч?
- Рад, что у меня наконец пошла игра. Ребята поддерживают, а также болельщики - это очень бодрит! Большое всем спасибо.
Оксана БАЛАНДИНА

 


У вас дома часто скачет напряжение или выключают свет? Предлагаем вам купить генератор по очень доступной цене и тогда вы сможете не переживать за свою технику. Читайте больше информации про предлагаемые генераторы на сайте www.dieselgenerators.ru, узнавайте их стоимость, отзывы и удачной вам покупки!