В КХЛ стартовал регулярный чемпионат. Первые матчи принесли как вполне закономерные, так и неожиданные результаты. Так, московское «Динамо»  после  крупной победы над «Трактором» в матче-открытия со счетом 5:1 взяло верх и над другим фаворитом «Востока» - магнитогорским «Металлургом».  Действующий чемпион КХЛ пропустил первым в стартовом периоде на своем льду  после броска Яна Коваржа, однако в оставшееся время сумел забить трижды и одержать победу. Еще до перерыва Лео Комаров реализовал большинство, во втором периоде Максим Пестушко также в большинстве вывел «бело-голубых» вперёд. Ну а  третью шайбу в заключительном периоде в  ворота Василия Кошечкина отправил Янне Яласваара. Причем хозяева могли победить и с более крупным счётом, но Мартиньш Карсумс не сумел реализовать буллит.
Таким образом, подопечные Олега Знарока после двух побед вышли в единоличные лидеры не только Западной конференции, но и всего чемпионата.
Что же касается финалиста последнего Кубка Гагарина, то «Трактор» проиграл и свой второй матч. На выезде команда Валерия Белоусова уступила со счетом 3:5 «Витязю», что можно назвать неожиданным результатом. Подопечные Юрия Леонова  на домашней арене в Подольске  уверенно начали матч и к 26-й минуте уже  вели 4:0. Затем  «Трактор» усилиями Евгения Катичева и Андрея Попова сумел отыграть две шайбы. Однако уже на первой минуте третьего периода Александр Королюк отправил пятую шайбу в ворота Гарнетта. В оставшееся время гости сумели забить лишь однажды, и в итоге второе поражение кряду. «Мы проиграли первый период со счетом 0:3, что стало результатом грубых ошибок наших защитников. Потом немного выравнялись, - прокомментировал итоги матча наставник «Трактора» Валерий Белоусов. - Старались сравнять, казалось, что вот-вот забьём, но тут же получали в свои ворота. Отрыв в две шайбы держался постоянно. Но это только начало сезона». Кстати, в игре против «Витязя» не принял участия лидер «трактористов» Евгений Кузнецов. «У него какие-то проблемы с плечом», - пояснил Белоусов.
Еще  в одном матче дня – татарстанском дерби «Нефтехимик» одержал волевую победу (3:1) над «Ак Барсом». Казанцы  вышли вперёд уже на пятой минуте встречи, когда цели достиг бросок Михаила Варнакова, однако в оставшееся время забивали только хозяева. Бранко Радивоевич реализовал большинство, а за пять минут до финальной сирены Станислав Романов вывел хозяев льда вперёд. На последних секундах новобранец «Нефтехимика» Михаил Анисин поразил пустые ворота соперника и установил окончательный счёт в матче.
Три  матча пятницы завершились по буллитам. Новичок КХЛ владивостокский «Адмирал» в серии послематчевых штрафных бросков переиграл «Амур» (4:3 Б). Решающее взятие ворот на счету Энвера Лисина. «Северсталь» в гостях одолела «Автомобилист», с которым в воскресенье играть СКА (2:1). Победный бросок на счету Игната Земченко. Ну а «Салават Юлаев» в гостях одержал победу над нижегородским «Торпедо» - 3:2 Б. Уфимцы уверенно начали, забросив в первом периоде две безответные  шайбы. Но уже во втором игровом отрезке «Торпедо» усилиями Тима Брента в большинстве и Вячеслава Кулёмина в меньшинстве счёт сравняло. В оставшееся время заброшенных шайб больше не было. В итоге победитель матча определился в серии послематчевых бросков. Решающий буллит, кстати, оказался  на счету бывшего форварда «Торпедо» Дмитрия Макарова, который в межсезонье был обменян в Уфу.
Ну и, наконец, главную сенсацию  прошедшего тура произвел «Медвешчак», разгромивший на своем хорватском льду, где,  как известно, маленькая коробка, ЦСКА со счетом 7:1.  Уже в первом периоде «Медвешчак»  усилиями канадцев Джонатана Чичу и Марка Поповича забросил московским армейцам» две безответные шайбы. Во втором игровом отрезке хозяева льда забили ещё дважды, на что ЦСКА ответил лишь шайбой Алексея Морозова. Однако в заключительной двадцатиминутке в воротах москвичей  побывало ещё три шайбы. Причем Чичу и Райан Веске оформили по дублю.
 «Я думаю, что в первые два периода у нас не было возможности забить, так как вратарь «Медвешчака» играл великолепно, - прокомментировал итоги такого неудачного начала главный тренер ЦСКА Джон Торчетти. -  Он не давал нам шансов даже при игре в большинстве. Голкипер соперника проделал прекрасную работу. У нас много новых игроков. Поэтому  когда не складывается командная игра, то мы пытаемся сыграть индивидуально. Сейчас надо забыть этот матч и готовиться к следующему. Да, мы прилетели в Загреб  лишь сегодня утром, провели ночь в Воронеже, но я настраивал ребят изначально, что всё случается, сезон длинный и бывают разные непредвиденные случаи».
Кстати, насколько сенсационной оказалась эта победа «Медвешчака», узнаем уже в воскресенье, когда команда из Загреба примет на своем льду рижское «Динамо».

Хотите иметь стабильный и высокий доход? Каждый день, каждую минуту вы можете получать прибыль, находясь в любой точке мира. Группа компаний Лайт Форекс предлагает Вам скачать одну из мобильных версий торгового терминала. Все, что вам необходимо для торговли на рынке Форекс вы сможете найти на liteforex.com.