Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий считает, что при определении лучших бомбардиров не нужно учитывать забитые ими пенальти. Бизнесмен назвал исполнение одиннадцатиметровых «другим видом спорта». В данный момент лучшим снайпером премьер-лиги является Артем Дзюба из «Ростова», забивший 7 голов, из которых 3 - с пенальти.

- Я думаю в гонке бомбардиров не надо считать пенальти, потому что пенальти это другой вид спорта, - написал Галицкий в своем твиттере. - Все газеты стыдливо ставят «пенали» в скобки.

 

На снимке: Оригинален во всем... Сергей Галицкий дает сеанс одновременной игры в шахматы. 

 

Легендарный нападающий «Спартака» Никита Симонян, забивший за красно-белых больше 100 голов, прокомментировал «СЭ» предложение владельца «Краснодара» Сергея Галицкого.

- Не согласен с Галицким, - сказал Симонян. - В гонке бомбардиров нужно учитывать абсолютно все голы. Могу вам сказать о себе. Я не любил бить пенальти и плохо их исполнял. Мне было сложно оставаться один на один и с вратарем и со стадионом. Не думайте, что это так просто - реализовать 11-метровый. Это очень сложный психологический процесс. Пенальти еще нужно забить.

Трижды лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников отрицательно отнесся к идее владельца «Краснодара» Сергея Галицкого не учитывать забитые пенальти в гонке снайперов. По мнению Веретенникова, забить одиннадцатиметровый удар дано далеко не каждому.

- Инициатива Галицкого удивила, - отметил Веретенников. - Я категорически против этого предложения. Пенальти - это такой же штрафной удар, который еще нужно забить. Вот и все. Во всех странах они учитываются в гонке бомбардиров, почему мы должны быть исключением?

Пенальти, как и голевые моменты, часто не реализуются. Бывает, что и в пустые ворота люди не попадают. Забить 11-метровый - это техническое мастерство. Как же можно его не учитывать в споре снайперов?