Владелец махачкалинского клуба обрисовал футболистам и сотрудникам новые стратегические задачи, заявив, что намерен привести «Анжи» к чемпионству в течение пяти лет.

Российский бизнесмен, глава компании «Нафта Москва» и владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов на днях провел собрание с игроками, тренерским штабом и сотрудниками клуба.

Некоторые подробности встречи, на которой обсуждалось будущее команды, сенсационно сменившей вектор развития и распродавшей своих звездных футболистов, просочились в прессу. Общий смысл планов владельца клуба напоминает ленинский тезис: шаг назад – два шага вперед. Вот какую информацию сообщают «Известия».

 

— Керимов в первую очередь призвал всех членов команды к спокойствию и заверил в сохранении стабильного финансирования клуба, — рассказал «Известиям» один из игроков «Анжи», попросив не называть его имени. — Он подчеркнул, что задача стать одной из ведущих команд страны не отменяется, но теперь это будет достигаться не за счет резких скачков, а поэтапно. Через создание качественной собственной инфраструктуры — стадион, база, академия, — а также воспитание собственных игроков наряду с приобретением перспективных молодых футболистов. Задача-максимум для «Анжи» — завоевание золотых медалей национального первенства в течение пяти лет.

 

Футбольный тренер Андрей Гордеев, проработавший в тренерском штабе «Анжи» с 2011 по 2013 год, считает, что глобальные изменения в структуре махачкалинского клуба были неизбежны, но со временем они сделают команду еще сильнее.

 

— Уверен, что «Анжи» еще вернется на лидирующие позиции в российском футболе, — отметил Гордеев. — Ничего страшного не произошло, а процесс оптимизации еще никому не вредил. Выбран определенный курс развития, который считаю абсолютно верным. В целом у команды есть хороший потенциал, несмотря на уход звездных футболистов. Конечно, сейчас ситуация в клубе непростая, в первую очередь в психологическом плане. Думаю, именно поэтому прошло такое собрание. Со своей стороны, хотел бы пожелать, чтобы махачкалинский клуб как можно быстрее преодолел сложный период. Я, например, верю, что команда может в течение пяти лет стать чемпионом России. Повторюсь, необходимый потенциал у «Анжи» для реализации данной задачи есть.

 

Неудачное начало сезона и серьезные финансовые потери вынудили Керимова начать массовую распродажу футболистов «Анжи». Клуб уже покинули Олег Шатов («Зенит»), Игорь Денисов, Александр Кокорин, Юрий Жирков (все «Динамо»), Мубарак Буссуфа («Локомотив»), Лассана Диарра («Локомотив»), Жоао Карлос («Спартак»), Виллиан («Челси»). Также в ближайшее время команду намерены покинуть Самуэль Это’О и Владимир Габулов.

 

Керимов, чье состояние оценивается в $7,1 млрд, за неполных 32 месяца потратил на «Анжи» около €450 млн. Изначально Керимов хотел создать сильнейшую команду России. Также в планы владельца «Анжи» входила победа в Лиге Европы и регулярные выходы в плей-офф Лиги чемпионов. Однако резкая смена стратегии развития клуба, связанная с неудовлетворительными результатами и неэффективной работой менеджмента и тренерского штаба, отсрочила лидерство махачкалинской команды в европейском футболе на неопределенный срок.

Интересуетесь всем необычным и новым? Предлагаем вам посетить интернет-портал икпик ру на сайте ikpik.ru и узнать обо всех интересных фактах жизни людей. Вас это очень заинтересует!