Сенсацией завершился матч с участием киевского «Динамо»: команда Олега Блохина проиграла на своем поле одесскому «Черноморцу». А вот донецкий «Металлург» одержал победу - примечательную тем, что она была зафиксирована практически сразу после того, как в клуб на роль рулевого был приглашен российский специалист Сергей Ташуев. Сразу после поединка он признался, что применил психологическое «ноу-хау» для своих подопечных, показав команде танец «Хака» сборной Новой Зеландии по регби. Впрочем, обо всем по порядку…

ФУТБОЛ. Украина. 5-й тур.

«Металлург» Д - «Арсенал» - 2:0
Голы:
Мораес, 16 - пенальти (1:0); Мораес, 28 - пенальти (2:0).
Удаление: Богданов («Арсенал»), 30.

«Я два дня работаю с командой, - сказал журналистам Ташуев. - Мы работали больше теоретически. Много времени уделили тактике, над стандартными положениями поработали. На собеседовании тщательно разобрали соперника. 30 минут хватило ребятам, чтобы правильно сыграть. Два раза мы вскрыли оборону противника за счет врываний в штрафную площадь.
А еще эти два дня мы работали над психологическим состоянием (накануне команда вылетела из Лиги Европы, за что был уволен ее прежний наставник Юрий Максимов. - Ред.), чтобы была тишина на базе. Настроение у ребят было как в санатории на процедурах. Мы пытались найти какие-то минуты на теории, чтобы встряхнуть игроков. В частности, показали танец «Хака» сборной Новой Зеландии по регби. Чтобы настроение поднялось. В любом случае - молодцы…»


О драке в раздевалке сказал только один человек


«Динамо» К - «Черноморец» - 1:2
Голы: Приёмов, 42 (0:1); Сидорчук, 55 (1:1); Фонтанельо, 87 (1:2).
После матча комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов заявил, что в раздевалке киевского «Динамо» после неожиданной неудачи произошла драка. «Говорят, в раздевалке «Динамо» Киев вчера был бокс. После игры. Но тут кулаками делу не поможешь....» - написал Андронов в своем твиттере. В «Динамо», как и следовало ожидать, опровергли наличие какого-либо конфликта, а тем более драки между игроками, которая якобы произошла после поражения.


15 минут одиночества Блохина


Отметим, что динамовцы доигрывали матч вдесятером - из-за повреждения Селина, который, в свою очередь, поменял травмированного Евгения Хачериди. До этого момента наставник «Динамо» Олег Блохин исчерпал лимит замен в матче. Масла в огонь подлило заявление Блохина, что он не уверен в травме Хачериди, так как после слухов о его переходе в донецкий «Шахтер» защитник «Динамо» и сборной Украины перестал тренироваться и работать.
Но вернемся к заявлению Андронова. В «Динамо» выразили недоумение подобной «осведомленностью» иностранного журналиста о том, что происходит внутри украинской команды. Так часто бывает, когда сор не хотят выносить из игры. Кто же признается, что игроки прославленного клуба выясняют отношения на кулаках?
Впрочем, кто и что мог видеть, даже если драка была? Технический персонал команды? Но эти люди никогда не скажут правды, пока будут работать в клубе. Сам Олег Блохин мог бы сказать, он человек прямой. Но, по имеющейся информации, после матча наставник «Динамо» не сразу направился в раздевалку команды, а сначала минут 10-15 провел в одиночестве в тренерской комнате, видимо, собираясь с мыслями и обдумывая причины поражения. После этого он пообщался с командой, выразив сожаление негативным результатом поединка. Затем поникшие игроки с опущенными головами покинули раздевалку.


Хачериди: «У меня нога болела…»


А что Хачериди, который получил неприятное обвинение от Блохина? «У меня нога болела, - сказал защитник. - Как показал медосмотр, у меня действительно повреждение - отек, растяжение мышц. Если бы я играл, мне так кажется, я бы мог сломать ногу. Я сделал так, как лучше для меня, потому что я знал, что все может быть серьезно. А то, что Блохин говорит…»
«Как вы смотрите на вариант с переходом в «Шахтер»?» В ответ на этот вопрос Хачериди ответил: «Я знаю, что есть предложение. Но не все от меня зависит, последнее слово - за президентом».
«Есть ли желание после таких заявлений Блохина с ним работать в «Динамо»?» - «Я не хочу отвечать на этот вопрос. Я сейчас отвечу, а потом опять будет скандал».
Между тем президент «Динамо» Игорь Суркис так прокомментировал поражение от «Черноморца»: «Эмоции нужно отбросить в сторону. Если вы ждете сенсацию, то сенсации нет. Олег Владимирович будет продолжать выполнять свои обязанности. Я ему как доверял, так и по-прежнему доверяю. После поражений придут победы. Что касается Хачериди, то он не продается», - сказал Суркис.


«Шахтер» добавляет три миллиона


Словно в ответ на эти слова «Шахтер» улучшил предложение о переходе защитника «Динамо» Евгения Хачериди. Об этом в Facebook сообщил гендиректор донецкого клуба Сергей Палкин.
«Дорогие друзья, сегодня наш клуб сделал новое предложение «Динамо» по поводу приобретения Хачериди. Клуб предложил 15 млн евро», - написал Палкин.
Как известно, предыдущее предложение составляло 12 миллионов. Интересно, что «Шахтер» в вопросе приобретения игрока действует открыто, публично демонстрирует не только заинтересованность в игроке, но и обнародует суммы своего предложения. Оказывает, в каком-то смысле слова, психологическое давление и на «Динамо», и на интересующего донецкий клуб игрока, и на болельщиков.


Раньше во всем был виноват Семин...


В украинских СМИ тем временем разворачивается осторожная атака на Блохина. Так, редактор украинского спортивного портала СПОРТ bigmir)net указывает:
«При нынешнем наставнике «бело-синих» командная игра не меняется уже пятую встречу. Если такие тренера как Луческу, Маркевич и Кононов меняют тактику, построение в ходе игры, то Блохин - нет. А если меняет, тогда глаза этого не видят.
В пятой игре подряд «Динамо» во­зит мяч в центре поля, потом идет перевод на фланг, где вингер ускоряется, а после делает навес в центр. Это игра топ-клуба?
 «Динамо» покупает футболистов, тратит на их зарплату немалые средства, после чего многие задумываются, справится ли клуб с финансовым фэйр-плей от UEFA, а их игра сводится к навесу с фланга.
Конечно, придраться можно ко всем, но в целом хотелось бы выделить Сидорчука и Селина. Евгений Селин, получив травму, играл, так как боялся оставить «Динамо» в меньшинстве. Он боролся как лев против стаи гиен. Позже, измученный болью, он покинул поле битвы, но болельщики аплодировали ему за геройство. Сергей Сидорчук играл с огнем в глазах. Больше выделить некого.
Олег Владимирович, скоро год, как вы возглавляете ваш любимый клуб «Динамо». Но после ухода Юрия Семина игра клуба стремительно катится вниз. Как результат - клуб сегодня занимает 8-ю строчку, а вы ведь обещали бой за золото…»


...А теперь - Газзаев


Если раньше во всех бедах «Динамо» винили Семина, то теперь нашлась новая мишень - Валерий Газзаев. Бывший главный тренер «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо на страницах авторитетного украинского издания «Команда» заявил:
- Киевляне сдали позиции. И главной ошибкой, на мой взгляд, стало приглашение в свое время на пост главного тренера Валерия Газзаева. У «Динамо» был свой стиль, своя линия тренировочного процесса, все было налажено, но российский специалист убрал многих нужных людей. В итоге у него ничего не получилось, и теперь другие пожинают плоды той работы. В команде все разбалансировано, и чтобы возвратиться на прежние позиции, понадобится не меньше года.
Полагаю, что «Динамо» и в текущем сезоне можно забыть о чемпионстве, поскольку на данном этапе догнать такую команду как «Шахтер» не представляется возможным. Горняки пока намного сильнее своих оппонентов. К тому же восьмиочковый гандикап в борьбе с главным конкурентом последних лет позволяет донетчанам спокойно идти по турнирной дистанции. Я не представляю, где они могут растерять такое преимущество.
«Днепр» - «Говерла» - 1:0
Гол: Калинич, 44.


Обеспечить ваш комфорт и уют при принятии водных процедур призвана ванная мебель. Приобрести ванную мебель отдельными элементами или стандартной комплектацией по доступной цене вы можете на piastrella.info.