Харьковский футбольный клуб «Металлист» отстранен от участия в еврокубках на сезон-2013/14, сообщается на официальном сайте УЕФА.
УЕФА 6 августа возбудил дисциплинарное дело в отношении харьковского клуба в связи с обвинениями в участии в договорных матчах. Апелляционная инстанция УЕФА вынесла решение по делу на основании регламента Лиги чемпионов на слушании, которое прошло в среду в Ньоне.
Федерация футбола Украины (ФФУ) в 2010 году признала «Карпаты» и «Металлист» виновными в организации договорного матча и применила наказание, сняв с клубов по девять очков в чемпионате-2011/12, а также лишив «Металлист» бронзы в сезоне-2007/08. CAS постановил, что «Металлист» и «Карпаты» заплатят штраф в размере 25 тысяч долларов, однако снятие очков отменил.
«Апелляционная инстанция европейского футбольного союза тщательно изучила все заявления и документы, поданные клубом, равно как и заявления и документы, полученные от дисциплинарного инспектора УЕФА. В результате было принято следующее решение: «Металлист» отстранен от участия в еврокубках в сезоне-2013/14», - говорится в заявлении УЕФА.
«Металлист» имеет право обжаловать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде (CAS).
Также приводится информация, что в среду рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям проведет собрание, на котором обсудит последствия данного решения для турнира.
«Металлист» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов по сумме двух матчей (2:0, 1:1) прошел греческий ПАОК. Следующим соперником команды должен был стать немецкий «Шальке». Первый матч запланирован на 21 августа, ответный - на 27 августа.
 

В Харькове протестуют: «За предыдущего собственника мы в не в ответе!»

 
- Мы сожалеем, что была применена такая санкция, и не согласны с ней, а потому уже сегодня планируем обжаловать ее в Спортивном арбитражном суде Лозанны, - заявил первый вице-президент харьковского клуба Константин Пивоваров. - Также мы уже обратились в Верховный суд Швейцарии с ходатайством о приостановлении решения КАС.
Хочу напомнить, что договорной матч, который якобы имел место, состоялся в далеком 2008 году, при старых собственниках клуба. В то же время, «Металлист» завоевал право на участие в Лиге Чемпионов 2013/14 в честной борьбе. Наша команда, наши болельщики заслуживают того, чтобы принять участие в главном футбольном соревновании Европы. Хочу уверить всех болельщиков, что мы будем бороться за права клуба и отстаивать их согласно всем правовым нормам.
 
Напомним, что скандальный матч произошел при предыдущем владельце клуба украинском олигархе Ярославском, которой довольно неожиданно продал клуб в декабре 2012 года. Федерация футбола Украины (ФФУ) признала «Карпаты» и «Металлист» виновными в организации договорного матча и применила наказание, сняв с клубов по девять очков в чемпионате-2011/12, а также лишив «Металлист» бронзы в сезоне-2007/08. CAS постановил, что «Металлист» и «Карпаты» заплатят штраф в размере 25 тысяч долларов, однако снятие очков отменил.

У вашей мамы скоро день рождения и вы решили подарить ей хрусталь? Хрустальные и оригинальные изделия по очень разумным ценам представлены в каталогах на сайте www.domposuda.ru. Просматривайте посуду, статуэтки и многое другое изготовленное из хрусталя и удачной вам покупки. Ваша мама будет очень рада вашему подарку!