В первый соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве (суббота, 10 августа) было разыграно два комплекта медалей, в числе претендентов на которые российских спортсменов не оказалось.

Первое золото чемпионата - у кенийки Эдны Киплагат. Чемпионка мира 2011 года сумела впервые в истории подобных турниров защитить титул. Несмотря на уникальность победы Киплагат, главным героем женского марафона стала итальянка Валерия Странео. Три года назад в возрасте 34 лет спортсменка перенесла операцию по удалению селезенки. При этом она нашла силы вернуться в большой спорт и, более того, сумела завоевать серебро чемпионата мира.
Лучшей среди россиянок была Альбина Майорова, занявшая лишь 21-е место. «Гонка далась очень тяжело, я рада, что финишировала, - сказала Майорова корреспонденту «Р-Спорт». - Результатом, конечно, недовольна, хотела в десятку попасть. Знали, что будет жарко, что будет тяжело. Обычно с утра бегают марафон или вечером. А здесь в самое пекло попали. Только вода и спасала».
Погода мешала не только россиянкам. Олимпийская чемпионка Лондона эфиопка Тики Джелана сенсационно сошла с дистанции, не осилив даже 15 километров московской дистанции. В ее отсутствие бронзовую медаль завоевала японская бегунья Каёко Фукуси.

Если Джелана не смогла подтвердить свой лондонский успех, то действующий победитель Олимпиады британец Мо Фара во время вечерней сессии победил в забеге на 10000 метров. Россиянин Евгений Рыбаков финишировал самым последним в забеге, заняв в итоге 25-е место, отстав от лидера больше чем на минуту. «Печень схватило, в бок закололо, когда оставалось до финиша километра четыре, - объяснил Рыбаков причину своей неудачи корреспонденту "Р-Спорт". - Не знаю, в чем причина - может, душно. Да и уровень соперников был очень высок, ведь основная «пятерка» рванула вперед прямо на старте, что не очень обычно для таких забегов. Это и добавило проблем со здоровьем».
Столь же неудачно началась для сборной России утренняя программа первого дня чемпионата мира. Ни одна из российских метательниц диска не смогла пройти квалификацию. Вера Ганеева, у которой были наиболее очевидные шансы выйти в финал, призналась, что отравилась незадолго до начала чемпионата мира, и это помешало ей показать хороший результат.

«Разогревом» перед церемонией открытия ЧМ-2013 стал дебют на московской дорожке, пожалуй, главной звезды соревнований - Усэйна Болта. Ямаец преодолел дистанцию 100 метров на стадии четвертьфинала за 10,07 секунды, выиграв свой забег. Однако лучшее время дня (9,98 секунды) показал американец Майк Роджерс в шестом старте. Болт, однако, признал, что забег для него «сложился хорошо». «Я сделал все, чтобы он был для меня простым и мне не пришлось бы тратить много сил, - сказал он, пообещав в следующий раз напрячься чуть больше. Единственный представитель России в этой дисциплине Александр Бреднев стал седьмым в своем забеге и в следующий круг не вышел.

11 августа, во второй день соревнований, будет разыграно шесть комплектов медалей. Станут известны чемпионы и призеры в беге на 100 метров, ходьбе на 20 км и десятиборье у мужчин, прыжках в длину, метании диска и беге на 10 000 метров у женщин. Россияне реально претендуют золото в двух видах программы.

Любите пить вкусный бодрящий кофе перед работой и заряжаться энергией? Предлагаем вам купить вкуснейший Зеленый кофе, который не только вас будет будить по утрам, но ещё и будет способствовать похудению вашего организма. Заходите на наш сайт kofe-zerno.com.ua, читайте больше информации про зелёный кофе, узнавайте его стоимость, отзывы и удачной вам покупки!