В чемпионате СССР форвард вильнюсского «Жальгириса» Вальдас Иванаускас был заметной фигурой. Не случайно его наградили прозвищем Иван Грозный. В 1988-м литовец сыграл четыре матча за сборную СССР, а с олимпийской командой прошел отборочный цикл. Мог бы вместе с партнерами завоевать золото в Сеуле, но Анатолий Бышовец отцепил форварда от олимпийской команды за нарушение дисциплины.
Ну а потом литовские команды вслед за грузинскими покинули чемпионат СССР, а звезды «Жальгириса» вынуждены были искать новые места работы. Иванаускас транзитом через «Локомотив» уехал в Австрию, затем играл в Германии. Там же начал тренерскую карьеру. Поработал не только в родной Литве, но и в Азербайджане, Грузии, Германии и Шотландии с «Хартсом», который прикупил экстравагантный литовский бизнесмен с тверскими корнями Владимир Романов.
В Россию тренер Иванаускас вернулся только нынешним летом, когда возглавил «СКА-Энергию». После матча хабаровчан с питерским «Динамо» с Иваном Грозным советского футбола побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».


После распада Союза упали в трясину


- Тренировавший «СКА-Энергию» в прошлом сезоне Георгий Дараселия пригласил в Хабаровск нескольких грузинских футболистов. Почему вместе с вами не приехали литовские игроки?
- В составе «СКА-Энергии» уже были два моих земляка - Томас Микуцкис и Дарюс Мицейка, который в свое время поиграл в «Зенит». Только регламент ФНЛ в отношении легионеров в этом сезоне ужесточился. Он позволяет использовать в каждом матче лишь трех легионеров. Приходится вести трансферную политику в соответствии с российскими реалиями. Хотя для тренера абсолютно не важно гражданство футболиста. Решающим фактором всегда является мастерство.
- Нынешним летом ваш родной «Жальгирис» впервые за последние годы дошел до 3-го квалификационного раунда еврокубков и одержал в первом матче на этой стадии Лиги Европы победу над польским «Лехом»…
- Для Литвы это в какой-то степени знаковое событие. Во всяком случае, впервые за последние годы в Вильнюсе, пусть и не на самом вместительном стадионе, на футболе был аншлаг. После распада Союза литовский футбол упал так низко, что сейчас нужно выбираться из трясины.


Труппа в «Зените» есть, дело за режиссером


- Закономерны ли победы российских клубов в первых матчах третьих квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы?
- Ничего удивительного в этом нет. «Зенит» я бы сравнил с хорошей театральной труппой, где собраны великолепные актеры. С приходом Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука труппа стала только сильнее. Дело за главным режиссером, который должен показать во всей красе свой ансамбль. У тех же возвращенцев «Зенита» могут возникнуть проблемы, связанные с адаптацией в российском чемпионате после европейских. Собственно, эти проблемы были видны уже в первых матчах Аршавина и Тимощука в нынешнем сезоне. Вполне закономерна победа «Рубина», который к тому же затратил на нее минимум усилий, явно держа в уме игру с ЦСКА.
- Неужели и «Кубань» вас не удивила?
- Дебютанты еврокубков всегда первые матчи проводят с особым подъемом и особой мотивацией. К тому же по подбору исполнителей краснодарцы заметно превосходят «Мазервелл». Мне хорошо известны сильные и слабые стороны шотландского клуба. Ведь довелось и поиграть там, и поработать тренером в шотландской премьер-лиге. Уверен, что «Кубань» выйдет в следующий круг. Ну а дальше многое будет зависеть от успешной жеребьевки.


Тренеры ищут агрессивных ребят


- В бытность игроком «Жальгириса» вы получили прозвище Иван Грозный, которое особенно охотно использовали немецкие журналисты и болельщики. Видите ли вы в нынешней российской Премьер-лиге нового «Ивана Грозного»?
- Да футбол сейчас совершенно другой! Скорости возросли на порядок, а форварды стали более агрессивными и злыми - в хорошем понимании этих слов.
- Злость и агрессивность - это врожденные качества, или их воспитывают у форвардов в детстве?
- На 90 процентов - от природы. Тренеры как раз и ищут таких ребят. Остальные десять процентов получаешь уже в зрелом возрасте. Очень многое зависит от команды. Игравший в чемпионате СССР «Жальгирис» всегда отличался какой-то интеллигентностью. Отчасти это шло от характера литовцев, во многом стиль определялся тренером Беньяминасом Зелькявичюсом. Один я был злой и агрессивный.
- Вспоминая звездный состав «Жальгириса», как-то не могу упрекнуть в излишней интеллигентности на поле Арвидаса Янониса или Арминаса Нарбековаса…
- Ну, эти парни в игре заводились. Только они-то в повседневной жизни были спокойными ребятами, а я и за пределами поля заводился с пол-оборота.


Почему не все получилось в Англии у Аршавина


- Согласны ли вы с утверждением, что уровень российской Премьер-лиги с каждым сезоном все больше приближается к планке, поднятой в последних чемпионатах СССР?
- Во всесоюзном чемпионате было очень много команд, отличавшихся своим лицом и своим стилем. «Жальгирис» не был похож на «Арарат» или тбилисское «Динамо», а киевское «Динамо» - на «Спартак». Про «Зенит», который делал ставку на собственных воспитанников, питерским болельщикам напоминать не стоит. Сейчас все-таки у российских команд нет такой самобытности. Хотя уровень Премьер-лиги растет с каждым сезоном.
Сейчас уже можно говорить о том, что подравнялся уровень не только первой пятерки, а где-то 8-10 команд. У многих клубов появились неплохие финансовые возможности, и в российский чемпионат потянулись сильные футболисты. Сейчас уже невозможно представить ситуацию, при которой чемпион России определился бы за 6-7 туров до финиша. Интрига сохраняется до конца.
- Вы на себе испытали, насколько нелегок легионерский хлеб в Австрии, Германии и даже России. Те легионеры, которые приезжают сейчас в Премьер-лигу, способствуют прогрессу российского футбола?
- Хороший легионер - безусловно. Важен еще один момент. Карьера в любой стране складывается успешно, если человек приезжает с мыслью провести там длительный период своей карьеры. Увы, есть и футболисты, которые предпочитают «срубить бабла» и свалить. В последнее время российские клубы очень ответственно подходят к приглашению иностранцев. У ЦСКА один подход, у «Спартака» другой. Очень важно, чтобы от общения с легионерами была польза молодым российским игрокам не только на футбольном поле, но и за его пределами. У многих звезд можно поучиться профессионализму.
- Вам тяжело было вписываться в команды австрийской и немецкой бундеслиги?
- Всякое бывало. Важно найти общий язык с болельщиками и прессой, как можно быстрее выучить язык, уважать традиции страны, в которую приехал. Для меня все это не было проблемой. Я ведь очень рано уехал из Литвы и еще раньше понял, насколько тяжела легионерская ноша. Самым сложным на первых порах было отсутствие общения за пределами поля. Мне кажется, что именно по этой причине не получилось закрепиться у Александра Кержакова в Испании, а у Андрея Аршавина - в Англии. Игроки моего поколения преуспели больше. Вспомним Виктора Онопко, Валерия Карпина, Дмитрия Аленичева, которые очень быстро адаптировались в сильнейших европейских чемпионатах.


Совместить Халка и Кержакова нелегко


- Выходит, советское воспитание в этом плане - плюс?
- Скорее, дело в другом. В 90-х сильнейшие футболисты из бывших союзных республик хотели доказать, что могут быть звездами и в Испании, Франции или Германии. До сих пор там болельщики вспоминают добрым словом Карпина, Мостового, Аленичева. Да и стимулы у ребят были иные. Сейчас ведь многие и не стремятся уехать за границу, где им никто не предложит таких контрактов, как в ведущих клубах российской Премьер-лиги.
- Зато в «Анжи» и «Зенит» едут звезды уровня Это’О и Халка…
- Это нормальное явление. Таких контрактов, как в Премьер-лиге, им сейчас никто на Западе не предложит.
- С приходом Халка в «Зените» явно потерялся Кержаков. Можно ли использовать этих разноплановых форвардов в одной связке?
- Оба имеют свои достоинства и свои недостатки. Опять-таки, очень важно вписать звездного игрока в командную игру. Не зная нюансов внутренней жизни «Зенита», не буду давать советов Лучано Спаллетти. Да он и не нуждается в них. Хотя тренеру, особенно иностранцу, очень нелегко решать задачу по использованию с максимальным кпд лидеров нападения сборных России и Бразилии.


И советский, и даже русский…


- Многие считают, что Аршавин и Тимощук вернулись в Питер доигрывать…
- Не стоит обижать столь незаурядных мастеров. Российский футбол с каждым сезоном поднимается, а любого человека тянет к своим истокам. Мне вот тоже очень приятно работать в Хабаровске. Чувствую себя советским и даже русским человеком.
- Многие российские футболисты, поиграв за границей, тренерскую лицензию предпочли получить в Москве. Вы же сделали это в Германии…
- Меня этот вариант вполне устроил. Не знаю, как проходит обучение на тренерских курсах и сдача экзаменов на лицензию в Москве. Хорошо, что у российских ребят есть такая возможность. Как бы ты ни выучил иностранный язык, все равно мыслишь-то на родном. У меня просто выбора не было после долгих лет жизни в Германии.
- Неужели не было никаких сомнений, когда приглашали работать в Россию?
- Завершив карьеру игрока, я вернулся в Литву. Там сейчас просто нет серьезной работы для футбольного тренера. Россия для меня - второй дом. Прекрасно понимаю, что мне здесь предоставили шанс, который нужно использовать. Да и хочется оставить какой-то след в российском футболе. Повторюсь: чувствую себя здесь своим.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Хотите узнать, как сделать анлок iphone 4 и, сколько это будет стоить? Заходите на наш сайт simfree.org.ua, читайте информацию и обращайтесь к нам. Мы вас ждём!