Командам с Дальнего Востока впору медали «За трудовую доблесть» вручать. При таком календаре, как в нынешнем сезоне в ФНЛ, адаптироваться к часовым поясам и восстанавливаться после перелетов крайне сложно. Медики даже утверждают, что невозможно в принципе. Только клубы из Владивостока и Хабаровска играют как ни в чем не бывало. Да еще и при поддержке болельщиков. Неизвестно, правда, прилетели ли два десятка фанатов дальневосточных армейцев с берегов Амура или это представители обосновавшейся в Питере дальневосточной диаспоры, но «речевки» в адрес команды Вальдаса Иванаускиса звучали на протяжении всех 90 минут.
Обе команды проиграли в предыдущем туре, причем довольно обидно. Хабаровчане дома уступили «Мордовии», а динамовцы, полностью превосходя «Енисей» по игре, улетели без очков из Красноярска. В поединке на «Петровском» соперники были настроены решительно.
Первый тайм остался за гостями. Хабаровчане владели инициативой и несколько раз серьезно угрожали воротам Александра Самохвалова. Переломным моментом матча стало удаление Павла Мочалина. Воспитанник питерского футбола, чемпион Европы среди юношей 2006 года нашел применение своим силам на противоположном конце страны. На хорошо знакомом ему стадионе Мочалин хотел сыграть как можно лучше, а получилось с точностью до наоборот.
За грубый фол против Андрея Васильева защитник дальневосточников получил прямую красную карточку. Динамовца задело еще и то, что коллега по профессии не принес извинений за травмоопасный прием. Впрочем, у Иванаускаса был иной взгляд на судейское решение. Известный в прошлом игрок вильнюсского «Жальгириса», получивший не только за фамилию прозвище Иван Грозный, рвал и метал на бровке.
После перерыва от преимущества «СКА-Энергии» не осталось и следа. Вдесятером гости лишь защищались. Заметно усилили игру питерцев в атаке сделанные Сергеем Дмитриевым замены. Особенно активен был Роланд Гиголаев. Вот только тандем форвардов, состоявший из опытного Дмитрия Акимова и молодого Владимира Ильина, никак не мог найти общий язык со вторым эшелоном атаки. Хотя тактическая схема «4-4-2» такое взаимодействие предполагала.
Моменты у ворот Александра Агапова периодически возникали из-за ошибок подуставшей обороны гостей. Осмысленных комбинаций было не так уж много. Дмитриев очень эмоционально реагировал на происходящее на поле, а в конце второго тайма сорвал аплодисменты, когда головой нанес удар по вылетевшему в аут мячу. Если бы так же действовали его подопечные в штрафной дальневосточников, динамовцы наверняка вписали бы в свой актив три очка. А так пришлось довольствоваться нулевой ничьей.
Еще раз приходится сетовать на то, что для команд первого дивизиона перерыв между сезонами очень короток. Лишились динамовцы своего ударного дуэта нападающих Андреев - Мязин, и заменить эту парочку пока не удается. Остается надеяться, что по ходу сезона прибавят и Акимов, и Ильин. Да и поиск усиления атаки тоже идет.

 

С пресс-конференции


Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер «Динамо»:
- Конечно, мы разочарованы результатом. Проще всего сослаться на невезение, но в футболе очень важное значение имеет исполнительское мастерство. Нашим игрокам его не хватает. Моменты-то создали благоприятные, а забить так и не смогли.
- Сделанные во втором тайме замены усилили игру «Динамо». Может быть, стоило выпустить этих ребят с первых минут?
- У нас очень молодая и, как следствие, непредсказуемая команда. Неизвестно, чего ждать от того или иного игрока в конкретном матче. Увы, не хватает и времени, чтобы подтянуть мастерство футболистов. Потенциал-то есть, но его нужно реализовывать.


Вальдас ИВАНАУСКАС, главный тренер «СКА-Энергии»:


- После двух поражений психологическое состояние нашей команды было не лучшим. Разгром в Туле и домашнее поражение от «Мордовии» крайне негативно сказались на игроках. Сегодня ребята приятно удивили меня. В первом тайме вообще показали лучшую игру в нынешнем сезоне. Удалением Мочалина судья просто испортил игру. Гораздо интереснее было бы наблюдать за противостоянием клубов в полных составах. Играя вдесятером, наши футболисты проявили характер. Видно было, что на поле настоящая команда. В концовке было очень тяжело, все-таки сказываются наши перелеты и метания между часовыми поясами, но с такими парнями можно замахнуться на серьезные задачи.
- Как все-таки расцениваете ничейный результат?
- Как потерю двух очков. Играя в полном составе, могли бы увезти из Питера победу. Удаление стало, прежде всего, сильным психологическим ударом. Оставшиеся на поле ребята отработали даже не на сто, а на сто десять процентов.
- Вы приступили к работе в Хабаровске нынешним летом. «Чувствуете» ли уже эту команду?
- Самая большая сложность для меня была в том, что подготовительный период был уж очень коротким. Ведь «СКА-Энергия» играла в переходных матчах, и отпуск у ребят был меньше двух недель. Хотя могу сказать, что команду я чувствую. Главное, что в тяжелых ситуациях ребята не опускают руки, бьются как настоящие мужики.
- Планируете ли вы усилить состав, и есть ли для этого финансовые возможности?
- Любой тренер скажет вам, что его команда нуждается в усилении. Для нас эта проблема особенно актуальна. С учетом перелетов ротация должна быть более активной, чем у наших соперников по первому дивизиону. Финансовые вопросы предпочитаю не комментировать. Это прерогатива президента клуба.
Андрей КОВЕНСКИЙ.


«Динамо» (Санкт-Петербург) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 0:0
«Динамо»: Самохвалов, Ершов, Сурков, Васильев, Кирсанов (Мельник, 60), Кудинов, Федоров (Маркелов, 86), Егоров (Гиголаев, 46), Матяш (Сушкин, 74), Акимов, Ильин.
«СКА-Энергия»: Агапов, Мочалин, Удалый, Попов (Морозов, 50), Наваловский, Славнов, Мурнин, Трусевич, Гогуа (Рамос, 81), Радченко (Кармазиненко, 46), Никифоров (Замалиев, 73).
Предупреждения: Васильев, 16; Сурков, 52; Замалиев, 90.
Удаление: Мочалин, 40.
Судья: Сергей Куликов (Саранск)
2 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена.1600 зрителей.



«Мордовия» заявила Кириченко и поставила свечки в храме

Определилась судьба 36-летнего форварда Дмитрия Кириченко. В недавнем материале о положении дел в Клубе Григория Федотова мы говорили о том, что руководство «Ростова», которое не стало продлевать контракт с нападающим, пытается трудоустроить игрока в один из клубов ОАЭ. Видимо, не срослось - на этой неделе «Мордовия» заявила Кириченко для участия в первенстве ФНЛ. Получивший десятый номер, Дмитрий в новом сезоне сможет пополнить копилку забитых голов в Клубе Федотова только в розыгрыше Кубка России.
Интересно, что накануне победного матча с «Газовиком» игроки «Мордовии» во главе со своим наставником Сергеем Подпалым отправились в церковь, а на игре с оренбургской командой впервые появился митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.
- Пойти в церковь была инициатива ребят. До матча было свободное время, решили отправиться в храм, пошли все желающие. Относительно присутствия Варсонофия - очень приятно, что такие люди приходят на матчи нашей команды. Может быть, благодаря ему мы и выиграли, - сказал Подпалый.
Что же, не приходится сомневаться, что «Мордовия» всерьез нацелена вернуться в Премьер-лигу, но еще более убедительно обозначил свои намерения тульский «Арсенал». Команда Дмитрия Аленичева, который завил, что нет для него никакого иного места, кроме первого, разгромила «Шинник», одержала пятую победу в шести матчах и возглавила турнирную таблицу.
На противоположном ее полюсе загибается московское «Торпедо» - две ничьих, четыре поражения, и соответственно позиция в «зоне вылета». Отчаявшись, главный тренер автозаводцев Владимир Казаков подал в отставку. «Знаете, иногда бывают в жизни моменты, когда что-то очень сложно объяснить, - сказал Казаков после очередной неудачи. - Буду просить об отставке. Наверное, я не справился. Команде нужны новые эмоции, новые движения. Что-то надо менять. Что? Я не знаю».
Впрочем, отставка главного тренера «Торпедо» пока не принята. Президент единственного столичного клуба, выступающего в ФНЛ, Александр Тукманов оценил вероятность отставки Казакова в 50 процентов. Решать кадровый вопрос, по его словам, будет Совет директоров.
«Мордовия» (Саранск) - «Газовик» (Оренбург) - 1:0
Гол: Русл. Мухаметшин, 78.
«Арсенал» (Тула) - «Шинник» (Ярославль) - 4:0
Голы: Лях, 28 (1:0); Кутьин, 50 - пенальти (2:0); Савин, 58 (3:0); Тимохин, 83 (4:0).
«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 0:0
«Енисей» (Красноярск) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:1
Голы: Качан, 33 (1:0); Рыжков, 78 - пенальти (1:1).
«Торпедо» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 0:1
Гол: Кичин, 48. Нереализованный пенальти: Шевченко («Торпедо»), 62.
«Салют» (Белгород) - «Ангушт» (Назрань) - 3:0
Голы: Бекетов, 18 (1:0); Ахметович, 28 (2:0); Бекетов, 82 (3:0).
«Ротор» (Волгоград) - «Уфа» (Уфа) - 1:1
Голы: Карлос, 45 (0:1); Фомин, 49 (1:1). Нереализованный пенальти: Вой­дель («Ротор»), 90.
«Балтика» (Калининград) - «Алания» (Владикавказ) - 0:1
Гол: Габулов, 23 - пенальти.

Не пропускаете ни одной тренировки в спортзале, желая обрести сильное мускулистое тело? Без полноценного питания и необходимого количества протеина в рационе добиться успешных результатов вам будет практически невозможно. Смотрите обзор лучших сывороточных протеинов на сайте www.olimpicblog.ru и определиться с выбором вам будет легко!