ЧР-2013/14. 3-й тур

«Динамо» - «Спартак» - 1:4 (0:4)
Голы: Хурадо, 7 (0:1); Яковлев, 12 (0:2); Эменике, 30 (0:3); Хурадо, 42 (0:4); Воронин, 80 (1:4) - пенальти.

Первый тайм: «Спартак» просто смял «Динамо»!

«Спартак» открыл счёт в Химках на 6-й минуте! У динамовцев игра в обороне не клеилась с самого начала, они ошибались в простейших ситуациях - в результате мяч отскочил к Хурадо. Испанец легко ушёл в сторону от Ломича, пробил низом в дальний угол и, рикошетом от штанги, поразил цель! Красивый гол - как в биллиарде. А защита динамовцев продолжала творить чудеса - просто проходной двор! Макгиди без помех навесил в центральную зону чужой штрафной, Уилкшир не смог головой вынести мяч. Яковлев же принял снаряд - и почти в упор  расстрелял владения Шунина.

Петреску решил оживить свое нападение уже на 16-й минуте, выпустив Воронина в помощь Смолову при счете 0:2: замена у «Динамо», ушел с поля Зобнин. На 20-й минуте «Спартак» был близок к третьему мячу – Эменике выходил один на один, но попал в офсайд. Наставник «Динамо» Петреску в гневе! Так безобразно играют его защитники… Единственный голевой момент «Динамо! – на счету Федора Смолова: он пытался перебросить голкипера спартаковцев Песьякова, когда тот далеко вышел из ворот. Увы – не попал в створ.

Опять просто катастрофа с динамовцами! Капитан «бело-голубых» Фернандес ошибся в передаче на счастье «Спартаку» - выложил пас прямо на ногу Эменике, который набегал на ворота гостей. Нигериец принял «передачу» и спокойно катнул мяч в нижний угол мимо Шунина…

Где же хваленый прессинг Дана Петреску? Где фирменные фланговые атаки? Наставник динамовцев, обычно экпрессивный, уже даже не пытается крушить тренерскую скамейку - Дан подавлен...

И Хурадо оформляет дубль уже в первом тайме! Яковлев откатил ему, спартаковец легко оставил не у дел соперника и с правой ноги запустил мяч точно в девятку ворот... 4:0! Выйдут ли из штопора динамовцы во втором тайме? В перерыве им Петреску точно задаст...

Напомним, что в 17-м туре предыдущего чемпионата «Динамо» разгромило «Спартак» со счетом 5:1, что привело к немедленной отставке «тренеришки» Унаи Эмери. Правда, команда и руководство тогда явно сливали наставника, расчищая место Карпину. Но все равно сегодня судьба возвращает «подачу»  «красно-белым»…

Все голы первого тайма

Второй тайм: только гол престижа

Не успевают динамовцы за «красно-белыми» и во втором тайме. Хотя, откровенно говоря, не показывают спартаковцы сверхскоростной игры - просто действуют аккуратно. Вот и вынуждены динамовцы фолить. Зарабатывает желтую Воронин. А Петреску выпускает еще и Дядюна в нападение - не поздно ли?

На 70-й минуте в составе «Спартака» дебютирует Озбилиз, перешедший из «Кубани» буквально вчера. Его заработок в стане «красно-белых» - 1,5 млн евро. Не суть - у динамовцев мало что получается, но Нобоа грамотно подставляется Бокетти – и разабатывает пенальти, который отлично исполнил Воронин. Второй мяч в чемпионате России у динамовца после возвращения – оба с пенальти.

Тем временем Петреску меняет Смолова, которого фанаты проводили оглушительным свистом… А армянский новичок спартаковцев успевает-таки отличиться: засадил со штрафного прямым обводящим ударом в перекладину ворот Песьякова... 

Спартаковцы набирают впечатляющие 9 очков после трех первых матчей в чемпионате. Выездных. Красно-белая торсида не смолкая поет всю вторую половину тайма.

Обзор второго тайма

КОММЕНТАРИЙ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Дан ПЕТРЕСКУ: Стыдно перед болельщиками, и даже друг другу трудно в глаза смотреть

Главный тренер «Динамо» извинился перед болельщиками за крупное поражение в дерби со «Спартаком»:

- Сложно что-то говорить после такой игры, такого первого тайма, когда уступаешь – 0:4. У нас уже было похожее в первом туре, но «Спартак»  - это не «Волга». Сегодня нам ничего не удалось, извиняюсь перед болельщиками. В первую очередь, вина моя. Плохо подготовил, не угадал с составом.

В игре защитников под прессингом можно и нужно что-то менять. Недопустимо, чтобы игроки такого уровня так терялись и уступали мяч. Победный состав действительно решил не менять, хотя теперь понимаю, что изменения требовались. Надеемся, что скоро (через две-три недели) Кураньи сможет выйти на поле. Возможно, с ним, Джуджаком, тем же Дугласом команда смотрелась бы по-другому. Хотя Дядюн тоже хороший футболист.

Это первое дерби, которое мы проиграли. Случается и такое. Нам трудно было в раздевалке смотреть в глаза друг другу. Надеемся, в следующую субботу не подведём болельщиков. Нам надо реабилитироваться, и я уже сказал ребятам, что это должен быть как финал - нам нужны 3 очка.

Судя по этим словам Петреску, следующему сопернику «бело-голубых» - грозненскому «Тереку» - придется несладко.

Валерий Карпин: В прошлом году мы тоже начали с трех побед, а закончили…

Главный тренер «Спартака» комментируя победу над «Динамо» (4:1) главным образом беспокоился о том, как бы команду не охватила преждевременная эйфория:

- В том году мы тоже начали с трех побед, а закончили не лучшим образом, - заявил Карпин в эфире телеканала «Наш Футбол». - Уверен, это был еще не лучший футбол при Валерии Карпине. Особо настраивать не пришлось никого. Все всё знают, понимают, чувствуют. Дополнительно мотивировать не надо было. Доволен ли дебютом Озбилиза? Он не тренировался целую неделю, не спал, волновался, ведь решался его вопрос о переходе. Поэтому мы рисковали, даже выпустив его на 20 минут. Но мы пошли на этот шаг, и он со своими обязанностями в защите справился.

Находитесь в поиске жилья для своей семьи и поиски эти не совсем утешительны? Хотите выгодно приобрести квартиру в новостройке? Предлагаем вам обратить внимание на новостройки в Железнодорожном про которые больше информации представлено на сайте www.novostroim.ru. Узнавайте стоимость квартир в новостройках, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Очень скоро вы будете отмечать новоселье!