«У «Зенита» большие проблемы в обороне. Команда постоянно играет экспериментальным составом, все меняются местами. Мы выигрываем 1:0, и Губочан играет атакующего полузащитника! - отметил бывший игрок «Зенита» Алексей Стрепетов. - После того, как забили гол, игровой дисциплины на поле не было. Мы позволили «Кубани» проводить атаки, отдали середину поля. К сожалению, питерцы не готовы даже на 80 процентов».

«Сегодняшний «Зенит» совершенно разбалансирован, - сказал лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев «Советскому спорту». - Мы помним эту команду как самую скоростную. Она ставила в тупик соперников игрой в одно касание. Сейчас же Тимощуку, Витцелю, Файзулину, Зырянову для того чтобы подготовить атаку, приходится делать по несколько касаний. Особенно страдает от этого скоростной Быстров. Он открывается, готов к рывку, а пас на ход заметно запаздывает. Единственный, кто стремится объединить этот расстроенный оркестр, это Данни. Он готов играть по-старому, то есть эффектно и эффективно.
Сюрприз от Спаллетти – появление молодого Ходжаниязова. Тренер рискнул, надеясь этим кадровым решением встряхнуть команду. Паренек пару раз принял абсурдные решения, но не станем его корить. Опыт, как говорится, дело наживное. Он быстрый, резвый, но на данный момент не спаситель для «Зенита».
Андрей Аршавин совершил запоминающийся рывок к воротам – и забил. Именно рывок меня впечатлил. Кто-то, возможно, вспомнит его фантастические забеги в матче с голландцами Евро-2008, но сравнивать «физику» того Аршавина и нынешнего, конечно, не следует.
Отдадим должное «Кубани». Нам показывают тренера Осинькина, но понятно, что где-то в сторонке сидит румынский специалист Мунтяну, который и готовит команду. Работа эта, как видим, качественная. Наверняка есть заслуга и прошлых наставников – Петреску, Красножана, Кучука.
У обескровленной, казалось бы, «Кубани» поставлена игра, ребята знают маневры. В какие-то моменты они начисто переигрывали команду Спаллети! Было невозможно представить, скажем, год назад, что «Зенит» позволит так с собой обращаться на «Петровском».
Спаллетти остается пожелать найти ответ на поставленный вопрос как можно скорее. Чтобы не спросили: кто виноват?

Александр БУБНОВ: Спаллетти склонен к авантюрным решениям

- В целом игра была равная. И у тех, и у других были моменты для взятия ворот. Чего стоит один только выход четырех краснодарцев на одного Ходжаниязова в первом тайме, - ометил футбольный эксперт Спортбокс.ру Александр Бубнов. - «Зенит» в эпизоде с забитым мячом тоже провел отличную комбинацию, которую завершить мог не только Аршавин, но и Быстров. Так что в какой-то степени один у другого гол украл.
Спаллетти склонен к авантюрным решениям. В Казани он на место левого защитника поставил Анатолия Тимощука, теперь вот 17-летнего парня. Для своего возраста он, конечно, неплохо сыграл, но атакующего потенциала «Зениту» не добавил, хотя именно это требовалось в матче, в котором команде кровь из носу нужна была победа.
Не понимаю, почему Спаллетти не решился сыграть в трех защитников, как он уже неоднократно делал. Того же Аршавина тогда можно было выпустить раньше или вообще с первых минут. В итоге он делает подобную замену по ходу матча, как бы признавая, что совершил ошибку.
У «Зенита» особо выделить некого. Аршавин вышел, забил важный для него в психологическом плане гол, но больше ничем не запомнился. На привычном уровне отработал Данни. Пожалуй, и все.

Виктор ЛОСЕВ: Где голодная до побед молодежь? Одни ветераны и легионеры...

«Главное впечатление от игры — это то, что счет на табло абсолютно справедлив. «Зенит» совсем не наиграл на победу, - отметил Олимпийский чемпион 1988 года Виктор Лосев в интервью ИТАР-ТАСС. - Пусть они открыли счет, а ответный гол «Кубани» вышел не самым логичным, но это не отменяет того факта, что хозяева на своем поле не были похожи на самих себя.
Руководство сине-бело-голубых постоянно заявляет, что их клуб должен быть только на самых высоких местах, бороться за чемпионство, но футболисты не показывают чемпионской игры. Был только небольшой проблеск, когда во втором тайме вышел на замену Андрей Аршавин и заметно оживил игру хозяев поля, но этого мало для решения самых серьезных задач.
Минут 15 во втором тайме питерцы играли, как будто в самые лучшие времена, и забили красивый гол, но в первом тайме они смотрелись очень бледно.
Проблема смены поколений однозначно назрела. Потому что необходимо иметь в команде не только опытных футболистов и зарубежных звезд, как Халк и Аксель Витцель, но и голодную до побед молодежь, которая будет доказывать на поле свою состоятельность.
Сейчас вернулись в «Зенит» зрелые игроки - Тимощук и Аршавин, но они уже всего добились в футболе, и мотивация не та. Поэтому молодежь необходима. К примеру, сегодня вышел на поле Джамалдин Ходжаниязов и сыграл очень неплохо.
Спаллетти, наверное, не очень сильно доверяет молодым футболистам, потому что они не могут давать результат сразу. Но этого сейчас и нет, а так хоть будет перспектива роста и становления новой команды на года.

Геннадий ОРЛОВ: Сыгранности нет даже между Аршавиным, Кержаковым и Быстровым!

«Порадуемся, что у «Зенита» появился свой защитник, - выступил в защите «сине-бело-голубых» известный телекомментатор Геннадий Орлов в своей колонке на «Советском спорте». - Хорошо, что судьба заставила Спаллетти выпустить Ходжаниязова. В единоборствах он лучше, чем Нету. Но игра «Зенита» сегодня была ниже качеством, чем в Казани. Почему? Все из-за проигранных единоборств.
Как «Зенит» играл в первом тайме – так дома играть нельзя! Надо работать над микроклиматом, психологией и сыгранностью. Ее нет даже между Аршавиным, Кержаковым и Быстровым, хотя это трио себя еще покажет, «Зениту» надо делать на них ставку. Аршавин убыстрил игру умными передачами.
После «Рубина» я говорил, что игра у «Зенита» есть. Теперь, пожалуй, приторможу. Каждый следующий матч – пища для размышлений. Пропущенный «Зенитом» мяч – это невезение. Рикошет. Но «Кубань» тоже создавала моменты, хотя у «Зенита» их было все-таки больше. В «Зените» сейчас все зависит от игроков – тренер за них играть не будет! Почему многие игроки вышли на первый тайм с недостаточным настроем, не таким, как у Губочана, например. Искры должны лететь из-под шипов.