Эта игра больше была важна динамовцам Риги, которых поражение по сути оставляло вне Кубка Гагарина. СКА же должен был оправдаться перед собственными зрителями за крупное поаржение в прошлом матче от «Ак Барса» - 1:5. Любопытно, что Вячеслав Быков вновь поставил в ворота Микко Коскинену, словно пытаясь доверием реанимировать голкипера.

Встреча началась крайне неудачно для хозяев площадки. И дело было даже не пропущенной шайбе. И даже не в том, что рижане владели преимуществом. Нападающий СКА Артемий Панарин (на снимке), про которого утром СМИ запустили информацию об уходе в НХЛ в следующем сезоне, получил травму на 8-й минуте встречи. Хоккеист столкнулся с одним из хоккеистов соперника, после чего упал на лед и не смог подняться самостоятельно. Артемий в сопровождении врачей отправился в раздевалку команды. Стало тревожно: надолго ли выбыл ключевой игрок. Волновало: успеет ли восстановиться даже не к важному поединку за 2-е место в Конференции с «Йокеритом», а к плей-офф.

Счет 0:1 держался очень долго. Во втором периоде завелся Илья Ковальчук. Чувствуется, что капитан СКА переживает и из-за последних неудач клуба, и из-за собственной нерезультативности. Однако кроме нескольких сильных бросков Илья запомнился двумя драками, которые привели к его удалениям. Едва ли Вячеслав Быков был доволен подобным выплеском эмоций.

Однако главное, что демонстрировал СКА и его капитан в это время – неравнодушие к судьбе команды. Шайба упорно не шла в ворота (два раз штанга выручала рижан), но армейцы не сдавались, шли вперед и бросали, раз за разом проверяя поймавшего кураж Седлачека.

И, в конце концов, защита рижан дрогнула. Вначале трудовой гол забил Мортенссон (надо было видеть, как ликовали армейцы). А затем красивая комбинация удалась вынужденно созданному по ходу игры звену:  Роман Червенка застал врасплох голкипера после эффектной перепасовки Юрия Александрова и Антона Бурдасова.

СКА победил – 3:1, не позволив одержавшему рекордно крупную победу над «Слованом» московскому ЦСКА досрочно обеспечить себе 1-е место в регулярном чемпионате. Впрочем, сомневаться в 1-м месте многократных чемпионов СССР не приходится. Другой вопрос, что сегодня самое важной – это Кубок Гагарина.

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Рига) – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

0:1 – Дарзиньш (Бичевскис, Индрашис) – 07:32.

1:1 – Мортенссон (Тихонов) – 44:56.

2:1 – Червенка (Бурдасов, Александров) – 49:39.

3:1 – Чудинов (Червенка, Мортенссон) – 57:40 (бол).