Почему лучший бомбардир лиги отправился в эту ужасно небезопасную Россию с ее нескончаемыми авиакатастрофами, так и не выиграв Кубок Стенли? - вопрошает американское издание Bleacher Report.
 
Решение Ковальчука покинуть НХЛ стало для всех настоящим шоком. Уйти на пике карьеры из лучшей в мире хоккейной лиги с гарантированной высокой зарплатой? Кто так поступает? Бросить 77 миллионов долларов гарантированного дохода − настоящее сумасшествие с любой точки зрения, будь вы профессиональный спортсмен или простой хоккейный болельщик.
В приведенной ниже таблице ясно видно, что Ковальчук покидает клуб как раз в тот момент, когда по условиям контракта его зарплата приближается к своему потолку.
 
Год               Зарплата
2013-14        11.3 миллионов долларов
2014-15        11.3 миллионов долларов
2015-16        11.6 миллионов долларов
2016-17        11.8 миллионов долларов
2017-18        10 миллионов долларов
2018-19        7 миллионов долларов
 
Впрочем, возможно, денежный вопрос действительно не является для Ковальчука приоритетным. В прессе уже поговаривают о том, что бывшая звезда «Дэвилз» может стать самым высокооплачиваемым хоккеистом у себя на родине. Вот, например, что пишет по этому поводу издание Sovsport: «Точной суммы вознаграждения мы не знаем, но если это будет 15-20 миллионов долларов в год (при налогообложении в 13%), то в России этому никто нисколько не удивится».
Таким образом, можно не сомневаться, что в финансовом отношении Ковальчук будет чувствовать себя в России замечательно. Но все же, является ли более высокая зарплата достаточным основанием для того, чтобы вот так вот взять и бросить ведущую хоккейную лигу мира?
 
Да, КХЛ очень сильная лига, где играет немало талантливых хоккеистов из разных стран мира, но все же нет никаких сомнений в том, что самый высокий уровень конкуренции в хоккее присутствует только в НХЛ. Все лучшие хоккеисты Канады, Швеции, Финляндии, Чехии и Словакии играют именно в НХЛ. Исключения бывают, но они немногочисленны. Чтобы стать лучшим, ты должен соревноваться с лучшими, а такое возможно лишь в НХЛ.
 
У себя в стране Ковальчук, конечно же, сразу станет ведущим игроком, хотя бы потому, что лучшие хоккеисты России предпочитают играть в НХЛ. Возьмите таких русских звезд, как Евгений Малкин, Павел Дацюк и Сергей Бобровский. Все они получают удовольствие от игры в НХЛ, все трое продлили свои контракты и намерены и дальше оставаться в Северной в Америке. Каждый из них наверняка мог бы рассчитывать на более высокую зарплату у себя на родине, но все они предпочитают использовать свой шанс поиграть против лучших хоккеистов мира и побороться за Кубок Стэнли.
 
В конце концов, Ковальчук с успехом мог бы перейти в КХЛ позже, при этом в России он все равно оставался бы еще вполне конкурентоспособным игроком. Ехать в Россию сейчас представляется крайне неразумным, особенно если учесть впечатляющие успехи Ковальчука в НХЛ (с его 388 голами он лучший бомбардир Лиги по итогам последних десяти лет), а также то, что он еще никогда не выигрывал Кубок Стэнли. Зачем покидать НХЛ сейчас, когда ты все еще в числе 10-15 лучших игроков мира? Не стоит также забывать, что, помимо престижа и высокого уровня конкуренции, НХЛ обеспечивает игрокам большую безопасность и лучший менеджмент практически на всех уровнях.
 
Что касается России, то ее недостатки отнюдь не ограничиваются полупустыми трибунами и тренировками дважды в день. Гораздо больше поводов для беспокойства доставляет огромное количество обязательных воздушных перелетов. А ведь речь идет о стране, где только за прошедший год зарегистрировано девять катастроф коммерческих авиалайнеров. Стране, уровень авиационной безопасности которой уступает даже таким развивающимся странам, как Конго и Индонезия.
 
Россия − огромная территория, расположенная в 13 часовых поясах. Для столичной команды КХЛ только полет из Москвы в Хабаровск (расположенный возле границы с Китаем) может занимать до 9 часов. Несмотря на все недостатки НХЛ, вы не найдете в мире лучшего места для любого хоккеиста, который хочет наслаждаться любимой игрой и при этом получать достойное вознаграждение.
 
Таким образом, для звезды уровня Ковальчука, которого любили и уважали не только в Нью-Джерси, но во всей Лиге, решение покинуть НХЛ на пике карьеры является откровенно глупым, при том, что платили ему очень хорошо. Ковальчук отказался играть в Лиге с великолепными условиями для работы, высокими зарплатами для звезд, лучшим в мире уровнем конкуренции и возможностью завоевать такой трофей, как Кубок Стэнли.
Конечно, более высокая зарплата и возможность быть поближе к семье могут поначалу показаться Ковальчуку заманчивыми аргументами, но все же, спустя какое-то время, он наверняка сильно пожалеет о своем уходе из НХЛ, особенно когда вспомнит о том, чего он сумел достичь и чего уже никогда не достигнет в Северной Америке.

InoProSport

Тем временем СКА опроверг сообщения о тайном контракте с Ковальчуком.

12 июля СМИ в России сообщили, что СКА подписал контракт с Ковальчуком еще в январе, втайне от чиновников НХЛ. Переговоры якобы прошли в Челябинске, где в начале 2013 года состоялся Матч звезд КХЛ. Илья тогда во время локаута играл за питерский СКА. «Информация, что Илья Ковальчук подписал контракт с ХК СКА в январе, растиражированная некоторыми СМИ, не соответствует действительности», - говорится в сообщении клуба в сети Twitter.

Как пояснили в СКА, у спортсмена был заключен действующий контракт в НХЛ с «Нью-Джерси Девилс», «договора в связи с этим быть не могло».

 
Солнцезащитные очки сегодня не только защита от солнца, но и стильный аксессуар! В нашем интернет магазине вы найдете широкий выбор оригинальных модных очков от Ray Ban по низким ценам. Заходите на сайт rb-hit.ru и вы просто не сможете остановиться на одной модели!