Почти весь прошлогодний состав зенитовской «молодежки» в новом сезоне будет выступать за возглавляемую Владиславом Радимовым команду «Зенит-2», заявленную в зону «Запад» второго дивизиона чемпионата России. В первом туре она отправится в Ленобласть - в город Тихвин, где будет проводить домашние матчи клуб «Тосно» - еще один новичок зоны «Запад». Ну а в последней предсезонной прикидке команда Радимова обыграла ФК «Питер», выступавший в той же зоне в прошлом сезоне.
Зрительская аудитория этой игры, прошедшей на искусственном газоне зенитовской академии на улице Верности, оказалась немногочисленной, зато весьма представительной. Тренерский штаб основной команды «Зенит» делегировал на игру Дмитрия Радченко, у той же крохотной служебной трибуны футбол смотрели представители тренерского штаба петербургского «Динамо» - Сергей Дмитриев и Андрей Кондрашов, чуть выше расположился недавно покинувший пермский «Амкар» и остающийся пока без работы Александр Горшков, перед матчем тепло пообщавшийся с давним приятелем по «Зениту» Владиславом Радимовым. Незадолго до матча у начинающего самостоятельный тренерский путь Владислава нашлось несколько минут и на общение с корреспондентом «Спорт уик-энда».
- Недавно мы вернулись из Финляндии, где также сыграли пару контрольных матчей: выиграли у местных команд соответственно 1:0 и 5:0, - отметил Радимов. - Ну, в одной-то игре соперника на поле, можно сказать, вообще не было. Зато другая команда оказалась более-менее на уровне. Условия на сборе? Шикарными их не назовешь, но вполне приемлемые, все необходимое для полноценной тренировочной работы было в наличии. Ну разве что с питанием возникли некоторые проблемы, но мы же в Финляндию не для того, чтобы поесть, ездили (улыбается), а для того, чтобы качественно поработать на сборе…
Перед самым началом матча ассистент Радимова тренер Анвер Конеев любезно вручил прессе список стартового состава, и обнаружилось, что практически все его игроки в минувшем сезоне выступали за молодежный «Зенит», в котором, напомним, ближайшим помощником Анатолия Давыдова (ныне уехавшего в «Томь») был именно Владислав Радимов. Так что своих игроков новый главный тренер «Зенита-2» знает отлично. Чего нельзя сказать про совсем недавно принявшего ФК «Питер» другого популярного экс-зенитовца, Сергея Герасимца. Кстати, в перерыве, уже при счете 2:0 в пользу соперника, Герасимец полностью изменил состав «Питера». Зато Радимов не особо спешил с заменами, а в результате активный левый хавбек «Зенита-2» Алексей Гудков, в середине первого тайма после красивого прохода в штрафную открывший счет, его же и «закрыл» на последних минутах игры. А между двумя мячами Гудкова точным ударом головой в ближний угол отметился лучший бомбардир прошлогодней зенитовской «молодежки» Евгений Марков.
«Зенит-2» - «Питер» - 3:0 (2:0)
Голы: Гудков (2), Марков.
«Зенит-2» (стартовый состав) : Цветков, Костин, Иванов, Чистяков, Давиденко, Троянов, Батов, Гудков, Закарлюка, Панфилов, Марков.
Александр Кузьмин.


По слухам и по существу

Анюков сменил номер. Летал ли Малафеев в Донецк?

Александр Анюков сменил игровой номер. С нового сезона защитник «сине-бело-голубых» и сборной России будет выступать не под 2-м, а под 22-м номером, который  принадлежал ему с 2006-го по 2008 год.
Анюков взял  «двойку» в 2009 году. До него под ней играли Владислав Радимов, Даниэль Кирицэ и Дмитрий Давыдов. Майка с  22-м номером  за последние 10 лет также  принадлежала  Дмитрию Бородину и Валерию Цветкову.
***
Где же все-таки был Вячеслав Малафеев в день матча Объединенного турнира против «Шахтера», который состоялся в субботу, 6 июля? Согласно информации, размещенной на сайте «Зенита», Вячеслав вместе с командой вылетел в Донецк. Однако в этот же день его автомобиль некоторые болельщики  видели направлявшимся к загородному дому, расположенному на берегу Финского залива. Ворота питерцев в победном для «сине-бело-голубых» матче с «горняками» защищал Юрий Лодыгин. При этом Малафеева в заявке на игру не было.
Кстати
Уже утром, в понедельник 8 июля, Вячеслав тренировался на базе в Удельной со всеми в общей группе. В течение недели зенитовцы продолжают подготовку в режиме одноразовых тренировок, а в пятницу, 12-го, вылетят в Ростов-на-Дону.