По мнению бывшего капитана «Зенита» Алексея Игонина, зенитовцам, как впрочем, и другим  российским футболистам просто не хватает профессионализма, чтобы держать нужный уровень в конце сезона.

-  Какое послевкусие у вас осталось от игре «Аустрия» - «Зенит»? Что произошло с петербургской командой в Вене?

 - Честно говоря, я не ждал чего-то хорошего от матча в Вене, и мои опасения оправдались. Какие можно сделать выводы по его результату? Значит, действительно в России футболисты ещё не настолько профессиональны, чтобы в таких ситуациях добиваться результата. При хорошем настроении, на кураже «Зенит» способен выдать отличный матч или какой-то отрезок, но когда требуется играть, не оглядываясь на счёт, возникают проблемы. Люди просто расслабились, зная результат параллельной встречи в Мадриде. Это коренным образом повлияло на психологию команды. Отсюда и 1:4. Понятно, что конец сезона, что все устали, особенно на фоне последних неудач. Судя по всему, поначалу старались что-то выжать из себя, а как только пропала необходимость, всё и закончилось. Это показательный момент,- приводит слова Игонина «Чемпионат.соm».

-  Как считаете, в чём причина кризиса в «Зените» в последние два месяца?

- Психологическая усталость. «Зенит» - эмоциональная команда, и было очень много эмоций потрачено на борьбу. Нервы напряжены, а запаса-то нет. Неудачные игры влияют на футболистов и соответственно на результаты «Зенита».

-  Сейчас ходят разговоры про возможную отставку Лучано Спаллетти. Это панацея для «Зенита»?

 - Это логичное решение. Обычная практика. Мне кажется, Спаллетти и так пару своих отставок пережил по ходу нынешнего и прошлого сезонов. В любом случае всё к этому придёт. Понятно, что Спаллетти не проработает 20 лет в «Зените», как Алекс Фергюсон в «Манчестер Юнайтед».  Это редчайший случай! Как правило, тренер работает с командой года три, дает ей, что может, после чего на его место приходит другой. Сложно сказать, почему так происходит, но я вижу это на практике. Видимо, законы эволюции.

- Способен ли «Зенит» стабильно играть сильнее тем составом, который у него сейчас есть?

 - Стабильно сильнее – это вопрос. После того как игроки отдохнут, зарядятся эмоциями, наверное, на какое-то время запаса им хватит. Но на целый сезон, думаю, вряд ли. Опять же можно вернуться к вопросу профессионализма. На команде высокого европейского уровня всё это не должно столь сильно отражаться. Но профессионализм воспитывается с детства. Возможно, следующее поколение игроков у нас окажется другим. Придут ребята, которые будут понимать, что нужно играть, максимально выкладываться на поле вне зависимости от результата, поскольку всё это влияет на их будущее. А менять одного российского игрока на другого такого же какой смысл? Набирать же полный состав иностранцев «Зенит» не может.

- Получается, проблемы прежде всего в российских футболистах?

- Считаю, что да. Естественно, сужу по себе, по своему опыту. И у меня бывало, что к последнему матчу года относишься не так, как должен, тем более заключительные игры зачастую ничего не решают. Пытался бороться с подобной психологией, «ломать» себя, вот только это на самом деле сложно.

***

«Рубин» в 1/16 финала может сыграть с «Ювентусом», киевским «Динамо», «Черноморцем» или  «Днепром». Определился состав корзин для жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы. «Рубин» попал в число «сеяных» команд,  «Анжи» будет «несеяным». 

«СЕЯНЫЕ»: «Рубин», «Аз Алкмар», «Базель», «Бенфика», «Айнтрахт» Франкфурт, «Фиорентина», «Генк», «Лудогорец», «Лион», «Наполи», «Ред Булл», «Севилья», «Шахтер», «Тоттенхэм», «Трабзонспор», «Валенсия».

«НЕСЕЯНЫЕ»: «Анжи», «Аякс», «Бетис», «Черноморец» Одесса, «Днепр», «Динамо» Киев, «Эсбьерг», «Ювентус», «Лацио», «Маккаби» Тель-Авив, «Марибор», ПАОК, «Порту», «Слован», «Суонси», «Виктория» Пльзень.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет в Ньоне 16 декабря в 16.00 по московскому времени. Напомним, на этой стадии в одну пару не могут попасть команды из одной футбольной ассоциации, а также те, которые играли друг с другом на групповом этапе.

Матч 1/16 финала состоятся 20 и 27 февраля 2014 года.

Прямая телетрансляция жеребьевки - 16 декабря, понедельник:

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. . «Евроспорт», «НТВ-Плюс Футбол», 15.00.

 ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 и 1/8 финала. «Евроспорт», «НТВ-Плюс Футбол», 16.00.

 


Хотите узнать, где купить термобелье можно по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт cratex.ru и перед вами откроются каталоги, где представлено качественное и удобное термобельё по очень низким ценам. Удачной вам покупки!