Экс-защитник «Локомотива» размышляет о причинах неудачного сезона железнодорожников, отмечает, что в чемпионате  ЦСКА был сильнее «Зенита»  по игре, а также не видит повода для беспокойства по поводу поражения от сборной  Португалии.

«Локомотиву» нужен молодой, амбициозный тренер

- Что происходит с «Локомотивом» - некогда грозной российской командой, которая не только выиг­рывала золото в чемпионате России, но и выходила в плей-офф Лиги чемпионов?
- Руководство, видимо, хочет перестроить структуру клуба, изменить стиль игры команды, чтобы выйти на уровень десятилетней давности, но пока не всё получается. Девятое место в чемпионате России – это очень плохой результат.
- Почему после Юрия Семина ни один тренер не может прижиться в «Локо»?
- Юрий Павлович не сразу пришел к успеху. Он, можно сказать, собирал команду по кирпичику в течение нескольких лет. И только после этого появился результат. А сейчас, посмотрите, ни один тренер в «Локомотиве» больше двух лет не работает. Создать коллектив, поставить игру  за такой короткий срок сложно. Железнодорожникам нужен тренер с амбициями, целеустремленный. В том же ЦСКА Леониду Слуцкому был предоставлен карт-бланш на длительный период времени,  и он привел армейцев к чемпионству и победе в Кубке России.  Думаю, что и в «Локо», возможно, стоит пригласить молодого перспективного тренера, который по духу железнодорожник, наделить его доверием – и пусть работает.
- Тренерский мостик путейцев после ухода Семина стал каким-то проклятым  местом…
- Хотите провести аналогию со «Спартаком» - мол, с тех пор, как ушел Романцев, «красно-белые» не могут выиграть чемпионство? Не думаю, что Семин чего-то наколдовал. В том же «Спартаке» на тренерский мостик пришел Валерий Карпин, под руководством которого команда в прошлом сезоне завоевала путевку в еврокубки. Полагаю, что и «Локомотиву» нужно просто сделать правильный выбор наставника, чтобы руководство клуба его всегда поддерживало.

К золоту могут привести только русские лидеры

- До прихода в «Локомотив» Билич имел хорошую репутацию  - добивался успехов со сборной Хорватии. Что не получилось у него в составе железнодорожников?
- Сложно сказать. Видимо, сказалось отсутствие определенного опыта работы с клубными командами, поскольку хорватский специалист до появления в «Локо» работал только со сборной, а это другая специфика. В клубе нужно работать в определенном режиме на протяжении всего сезона. Например, тот же Спаллетти перешел в «Зенит» из «Ромы». Вся специфика клубной работы ему известна. В итоге уже в первом своем сезоне выиг­рал с командой золото.
- Может, тогда все дело в составе, который у железнодорожников уступал другим ведущим командам?
- Если говорить о составе, то, пожалуй, только у ЦСКА и «Зенита» он был сильнее, чем у путейцев. С другими клубами «Локомотив» мог вполне конкурировать и спокойно бороться за третье место.
- Игроков какого амплуа не хватает «Локомотиву»?
- Лидеров, типа Сергея Семака, Константина Зырянова, Сергея Игнашевича… Личностей. Причем они должны быть российскими футболистами. Посмотрите, кто в последнее время становился чемпионом России: «Рубин», «Зенит» и ЦСКА. При этом на первых ролях в этих клубах были русские игроки. «Рубин» никогда бы не выиграл золото, если бы его цвета не защищал Семак. То же самое можно сказать о Денисове, Анюкове, Кержакове и Малафееве, с которыми питерцы выиграли чемпионство. Акинфеев, Игнашевич, Березуцкие, Дзагоев привели на первое место ЦСКА.
- Когда поняли по ходу прошедшего сезона, что «Локо» может провалиться?
- После зимнего перерыва. Осенью еще была надежда на удачный исход.  

Аршавин пригодится любой команде

- Есть мнение, что ЦСКА стал чемпионом во многом за счет того, что  в «Зените», в связи с покупкой дорогостоящих игроков, возникли внутренние психологические  проблемы, которые помешали команде в очередной раз выиграть золото. Согласны?
- Мне представляется, что в прошедшем сезоне чемпионство ЦСКА неоспоримо: армейцы были лучшими как по игре, так и в плане набранных очков. «Зенит» играл хорошо, но это был не чемпионский футбол в исполнении питерцев. Им явно чего-то не хватало, несмотря на сделанные приобретения. ЦСКА сконцентрировался  на чемпионате и, выйдя на первое место, не упустил своего шанса. Поэтому победа армейцев вполне заслуженная. Хотя в концовке «Зенит» пытался их преследовать, обе команды теряли очки. Так что борьба за золото велась  до самого конца. Однако и второе место «сине-бело-голубых» в соперничестве с такими командами, как «Анжи», «Спартак» и «Динамо», которые остались позади питерцев, вполне достойный результат.
- Питерцам  теперь сложно будет вернуть чемпионство?
- Думаю, что конкуренция в борьбе за медали только обострится, поскольку и «Спартак», и «Локомотив», и другие команды тоже захотят вернуть утраченные позиции.
- В «Зенит» возвращается  Тимощук, с питерцами может подписать контракт и Аршавин. Это реальное усиление? Не получится ли так, что с появлением названных игроков обстановка внутри команды не улучшится, а, наоборот, ухудшится, поскольку возрастет конкуренция?
- На  протяжении многих лет Тимощук и Аршавин были лидерами «Зенита». Думаю, что их приход пойдет только на пользу клубу. Они оба – игроки высокого уровня. Аршавин хотя и не играл последнее время в «Арсенале», но пригодился бы любой команде.
- Однако не факт, что место в составе им будет забронировано…
- Так оно никому не гарантировано. Может, разве  что Халку…

Попадание на мундиаль  - уже успех

- Сборная России недавно проиг­рала Португалии. Изменился ли после этого расклад сил в нашей отборочной группе? Есть ли опасность, что это может помешать россиянам  с первого места оформить путевку на мундиаль?
- Поражение ничего не изменило. Наша команда по-прежнему главный претендент на первое место. Для того, чтобы  португальцы сравнялись с нами, сборной России в оставшихся  матчах нужно потерять еще четыре очка. С учетом соперников, думаю,   это невозможно.
- Нынешняя сборная сильнее той, которая в 2008-м заняла третье место на чемпионате Европы? По силам ли подопечным Капелло войти в четверку лучших на предстоящем мундиале?
- Чемпионат мира и чемпионат Европы – это разные турниры. Само по себе попадание на мундиаль – уже успех для нашей команды, поскольку последний раз Россия играла на ЧМ в 2002 году.  В свое время сборная под руководством Хиддинка попала на Евро в последний момент благодаря  тому, что хорваты обыграли англичан в отборочной группе. Однако затем наши здорово выступили на чемпионате Европы. Поэтому сравнивать ту сборную и нынешнюю не имеет смысла. Тем более говорить о том, что нас в Бразилии ждет.
- Ну а игра сборной России вам импонирует?
- Да. Фабио Капелло профессионально выполняет свою работу и под его руководством команда обретает уверенность. Чувствуется итальянская школа, игра строится от обороны. Не случайно, что по ходу отборочного цикла наша команда пропустила только один гол.
Андрей ГАЛУНОВ.

У вас в квартире живёт ваша собака? Хотите чтобы в вашей квартире было идеально чисто, даже после того, как по ковру пробежит вас пёс? Приобретайте современные и качественные пароочистители по очень доступным ценам и в вашей квартире всегда будет царить чистота и порядок. Подробности, предложения, цены и отзывы читайте только на сайте www.thomas.ru. Удачной вам покупки!