Известный футбольный агент Деннис Лахтер прокомментировал «Спорт уик-энду» последние трансферные новости и положение дел в «Анжи», провалившем концовку чемпионата.

От Хиддинка потребуют золота

- Денис, Гус Хиддинк останется в «Анжи» еще как минимум на год. Чего ждать от команды?
- Судя по всему, с учетом сложившихся обстоятельств руководство «Анжи» было готово к уходу Хиддинка и рассматривало кандидатуры других тренеров. Когда «Анжи» не смогла найти достойного преемника, который был бы не ниже уровня Хиддинка, а то и выше его - речь шла о Роберто Манчини, который не воспринял всерьез возможность работы в «Анжи» - решили, что от добра добра не ищут. Воспользовались опцией в контракте.
Что касается вашего вопроса о том, способна ли команда прогрессировать и далее вместе с Хиддинком, то давать оценку силе команды, не находясь внутри, достаточно тяжело. По исполнителям, мне кажется, эта команда не сыграла на максимуме своих возможностей. Другое дело, что изначально те условия, которые были созданы игрокам, наверное, не сопутствуют постоянной заряженности.
Можем это констатировать по тому, как бесславно завершила «Анжи» свою эпопею в еврокубках. По досадным ошибкам, которые не позволили в концовке сезона не только включиться в борьбу за чемпионство, но и из-за которых команда отскочила на третью позицию. Амбиции, подтвержденные финансовыми вливаниями, и то, что они получили щелчок по носу в финале Кубка России, хотя по игре, пожалуй, превосходили своего оппонента - ЦСКА, дают основания предположить, что хозяин клуба сумеет донести тренерскому штабу и другим людям на местах мысль о том, что грядущий сезон должен быть победным.
Нас ждет интересный чемпионат. Сумеет ли Хиддинк выжать 100 процентов от каждого из своих подопечных, покажет время.

Добряк с улыбкой Микки Мауса

- Почему Роберто Карлос решил покинуть «Анжи», как считаете? «Наелся» в Дагестане или решил попробовать себя в новой роли?
- Мне тяжело комментировать решение Роберто Карлоса. Достаточно странно видеть его на тренерском мостике, пусть и в средней турецкой команде. В комментариях относительно того, что в России не очень хорошо понимают, что такое футбол, кроются, видимо, досада и обида из-за того, что он претендовал на пост тренера. И от «Анжи», насколько мы знаем, часто просачивалась информация, что он рассматривается всерьез как тренер. Не исключаю, что это был просто трюк Керимова и его команды.
Когда они пытались затащить его в «Анжи», Роберто Карлос был одним из первых легионеров, пусть и экс-топ уровня. Особой пользы «Анжи» на поле он не принес - это однозначно, потому как его остаточный игроцкий максимум отжали турки. «Анжи» получила имя добряка с улыбкой Микки Мауса, но как игрок он уже тогда сдулся, это нужно признать.
Разглагольствования о его будущем тренерстве в «Анжи» - лишь шахматный ход, ведь, как мне кажется, без Роберто Карлоса они не могли бы заполучить ни Это’О, ни Жусилея, ни Виллиана, ни Жоао Карлоса. Хотя, кроме Жусилея и Виллиана, остальные бразильцы не особо впечатляют.
Будучи знаком с Роберто Карлосом лично, могу сказать, что это простой парень, многое принимающий на веру, несмотря на свой возраст. Возможно, это был маркетинговый ход. Мне тяжело представить его в качестве тренера, скажу вам откровенно. Он типичный бразилец, типичный раздолбай в хорошем понимании этого слова, любящий жизнь.
Время покажет, возможно, я ошибаюсь. Скорее всего, Роберто Карлос просто обижен на своих работодателей.

И Малафеев может сесть «на банку»

- Зачем «Зениту» понадобился вратарь Лодыгин, учитывая, что есть Малафеев и не пропускавший пока Бабурин?
- Вратарская позиция всегда уязвимая, даже если у тебя есть топовый вратарь. Не дай бог, он ломается, его дисквалифицируют или еще что-то. Возьмите любую топовую команду: как только первый номер выбывает по каким-то причинам, это сразу вносит определенную сумятицу в защитные ряды. Кроме же славы Малафеева есть еще и Жевнов, и Бабурин, и Дронов.
Я уверен, что за Юру заплатили буквально копейки. Наверное, что-то увидели в нем. Не стал бы так драматизировать, что Бабурина задвигают. Не стал бы и самого Бабурина возносить до небес, потому что не могу назвать топовыми те матчи, в которых он принимал участие. Каждой команде пожелаю ситуации, при которой на каждую позицию у них был выбор из трех-четырех достойных исполнителей.
Жевнов, к сожалению, возложенных на него надежд не оправдал. В те моменты, когда он должен был выручать, у него это не очень получалось. Парень он возрастной, практики игровой в «Зените» не имеет. Жевнов был хорош в «Москве»…
Видимо, тренерский штаб просто посчитал, что он недостаточно наде­жен. Если кто-то из молодых вратарей будет на голову выше, я думаю, и Малафеева могут посадить «на банку». Ведь в «Динамо» (Киев) Коваль стоит, а Саша Шовковский, отыгравший в одной Лиге чемпионов около ста матчей - второй. Просто тренер по вратарям считает, что Коваль сегодня сильнее. Взять человека за небольшие деньги, если он выстрелит - здорово, если нет - отдадут или продадут уже по более высокой цене.
- Как вы восприняли продажу Бруну Алвеша?
- Его продажа оправдана. «Зенит» получил достаточно приличные деньги, сэкономив на зарплате. Те авансы, которые ему выдавались, Бруну Алвеш, к сожалению, не оправдал.
Константин Ромин.

Ваш автомобиль срочно нуждается в ремонте? Специалисты компания "Автопластик" в короткие сроки готовы выполнить ремонт турбин и другие работы любой сложности. Обращайтесь к нам и результатом вы останетесь очень довольны!