Бывший наставник молодёжного состава питерского «Зенита» Анатолий Давыдов назначен главным тренером "Томи". Как сообщает "Р-Спорт", об этом  Давыдова  проинформировал  на встрече президент клуба, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее ходили слухи о том, что в Томске побывал уволенный из «Терека» тренер Станислав Черчесов. Однако в итоге «дочерняя» «Газпрому» команда решила остановить свой выбор на Давыдове. Хотя советом директором рассматривались кандидатуры еще трех специалистов - Валерия Непомнящего, Сергея Передни и Валерия Петракова. Напомним, что по итогам сезона ФНЛ «Томь» вернулась в РФПЛ. Успеха с командой достиг Сергей Передня.

Между тем, соглашение Давыдова с «Томью»  еще не заключено. «Контракт пока не подписан, но мы дали обоюдное согласие», -цитирует нового наставника томичей «Р-Спорт». - Раньше я приезжал сюда, как соперник,  знаю, с каким настроем играет команда. Формирование коллектива - процесс сложный. Хотелось бы, чтобы это происходило  не только из игроков из «Зенита». Основная задача - чтобы заработала местная школа. Для вас самих будет интересно, когда появятся молодые, хорошие местные ребята».

В прошедшем сезоне за «Томь» в ФНЛ играли сразу несколько футболистов, которые были арендованы у питерского «Зенита».

Тем временем, президент клуба - губернатор Томской области Сергей Жвачкин уже  заявил, что перед «Томью» поставлена задача закрепиться в Премьер-лиге. «Процесс по подбору нового тренера шел давно. Изначально было семь кандидатур. Каковы критерии? Задачи? Первая задача - создать команду, которая сможет на равных играть в Премьер-лиге. Нужно закрепиться в ней. Опыт работы, знание футбола, способность сформировать команду. Поэтому мы остановились на Давыдове», - сказал Жвачкин журналистам после встречи с новым рулевым команды. - Отработать с такими мастерами, как (Лучано) Спаллетти и (Дик) Адвокат - огромный опыт. Ни для  кого не секрет, что мы плотно работаем с «Зенитом». У нас есть игроки оттуда, и мы планируем увеличить эту группу. А Давыдов знает зенитовцев».

Как сообщает «Спорт-экспресс», первое пополнение из «Зенита» уже усиливает «Томь». 28-летний нападающий  Александр Бухаров, засидевшийся на лавке в Питере,  продолжит карьеру в сибирской команде. Клубы согласовали детали трансфера футболиста, а сам игрок согласился с предложенным личным контрактом. Бухаров отправится на предсезонный сбор уже в составе сибирского клуба.

Между тем, агент Бухарова Олег Артёмов опроверг сообщения о том, что его клиент продолжит карьеру в  «Томи». «Пока переговоров между клубом и игроком не было. Можно ли говорить о том, что летом Бухаров уйдёт из «Зенита»? Нет, это преждевременно. Пока рано говорить об этом, ведь трансферное окно ещё не открыто», - цитирует Артемова «Р-Спорт».

Форвард выступал за «Зенит» с 2010 года, когда состоялся его трансфер из казанского «Рубина». В 64 матчах за «сине-бело-голубых» футболист забил 16 мячей - столько же, сколько и в одном сезоне 2009 года за «Рубин».

***

Давыдов - мастер спорта СССР, выступал за юношеские сборные СССР. В 1984 году стал чемпионом СССР в составе «Зенита». Приступил к тренерской работе в 1997 году. Тренировал главную и молодежную команды «Зенита», а также клубы первого дивизиона. Вместе с «Зенитом» завоевал Кубок России в 1999-м и бронзу чемпионата в 2009 годах. С 2010 года - главный тренер дубля питерского клуба.

***

Кстати, как сообщает официальный сайт «Зенита», за «Томь» на правах аренды продолжит играть бывший  защитник молодежного состава «Зенита» Денис Терентьев. Соглашение действует до конца сезона 2013/14.

20-летний игрок -  воспитанник академии сине-бело-голубых. В молодежном первенстве дебютировал в 2010 году, провел 44 матча и забил 4 мяча. В основном составе «Зенита» впервые вышел в товарищеской встрече против «Баварии» в мае 2011 года. В Премьер-лиге дебютировал 13 мая 2012 года в гостевом матче питерцев против «Анжи», выйдя на замену на 89-й минуте игры.

В рамках ФНЛ отыграл за «Томь» 15 матчей, забил 1 гол, получил две желтые карточки. Контракт защитника с «Зенитом» был продлен зимой 2013 года и действует до конца сезона 2014/15.

 

Не можете подобрать оригинальные шторы для своей гостиной, которые придадут уюта вашему интерьеру? Предлагаем не тратить время на поиски, а обратиться сразу к нам. Компания "Стильный дом" предоставляет для вас такую услугу, как быстрый пошив штор в Москве по очень разумным ценам. На нашем сайте www.s-house.ru вы сможете узнать стоимость наших услуг, почитать отзывы и узнать, как с нами связаться. Мы вас ждём!