Агент Романа Широкова Арсен Минасов дал большое интервью в Санкт-Петербурге о последних скандальных событиях вокруг своего клиента. 
 
- Насколько за последнюю неделю продвинулись переговоры о новом контракте Романа?
- С тех пор еще не продвинулись. 
- В чем разногласие: срок нового соглашения, деньги или какие-то другие условия?
- Срок.
- «Зенит» заинтересован в футболисте Широкове?
- Да. Просто сказался весь этот конфликт с болельщиками. Подчеркну - не навредил, не внес в ход переговоров дополнительные сложности, а потребовал времени, чтобы все успокоилось.
- Руководство клуба не смущает возраст Романа?
- Хотелось бы понимать вот какую вещь. Летом Широкову будет 32 года. Что это такое для футбола? Я разговаривал с психологом сборной Испании, который сказал, что на высоком уровне в футболе реально продержаться примерно 10 лет. У кого-то получается задержаться подольше, кто-то сходит пораньше, но психологические резервы спортсмена рассчитаны именно на такой срок. Подчеркну, что речь о самом высоком уровне - борьбе за призовые места, участии в еврокубках, выступлении за сборную. Широкову еще далеко до окончания этого лимита. Футбол высших достижений у него начался лишь с приходом в «Зенит». При все уважении к «Химкам», «Сатурну» и «Рубину» семи-восьмилетней давности. К тому же в Казани он из-за травмы почти не играл.
- Это психологический аспект. А что касается физического?
- В этом смысле 32 года - точно не возраст, который должен вызывать смущение. В мировом футболе хватает игроков, которые продолжают блистать до 37–38 лет. Возьмите, например, Хавьера Дзанетти - почти в 40 лет он получил травму, требующую полугодового лечения. И что же? Аргентинец сказал, что еще вернется.
- Широков чувствует разочарование от прошедшего сезона в клубе?
- А как вы думаете? Он ведь по характеру настоящий спортсмен - победитель. И не переживай Роман столь болезненно неудачи, не было бы с его стороны таких эмоциональных высказываний, после которых иногда возникают конфликты. Кто относится к нему изначально с негативом, всегда видит в его словах попытки обвинить кого-то. Но на самом-то деле он просто болезненно воспринимает неудачи и подчеркивает, что виноваты в этом все. Если внимательно вспомните фразы о Халке или о Малафееве - он подчеркивал, что недоработали все. Кто-то недобежал, кто-то не успел подстраховать, например. Просто он вышел на эмоциях из раздевалки, его спросили тогда о пропущенном Малафеевым голе - вот он и ответил, что, мол, такой и я бы взял (речь о ничьей 2:2 с «Сатурном» в 16-м туре чемпионата России - 2009). Но ведь так и любой игрок мог сказать, что забил бы из выгодной позиции.
 

Широков уважает Спаллетти

 
- А как же недавний случай в Ростове, когда Широков не пожал руку Спаллетти?
- Почему такое внимание этой игре? Что там вообще произошло? Просто эмоции. И право судить за них футболиста имеет лишь тот, кто изнутри знает, что это такое - быть в раздевалке до матча, в перерыве и после него. Не в качестве корреспондента, случайного наблюдателя или друга, а именно действующего футболиста. Ситуация с якобы не поданной рукой Спаллетти вообще раздута. Защищая Романа и не нападая на Лучано, я считаю, что игрок и не должен, уходя с поля, первым протягивать руку тренеру. Причем неважно - молодой это игрок или опытный. Если наставник видит в этом необходимость, он сам протягивает футболисту руку, благодаря его за игру. Но тренер весь в игре, и в том эпизоде Спаллетти не протягивал руку Широкову. Больше того - если вы внимательно пересмотрите тот матч, то убедитесь, что в нем ни один игрок из обеих команд руку тренеру не жал. Другое дело - проигнорируй игрок тренера, если бы тот сам подошел к нему. Такой поступок оказался бы крайне непрофессиональным.
- Почему же Роман с таким неудовольствием покидал поле?
- Все это объясняется переживанием за игру. И больше ничем. Но дабы не наговорить и не наделать лишнего, он просто сразу ушел, не обращая ни на что внимания. А что касается отношений со Спаллетти, то можете не сомневаться - Широков его очень уважает. Тот эпизод они нормально обсудили сразу после матча, и никаких проблем не было.
- Тем не менее клуб его оштрафовал.
- Значит, посчитали, что так правильно. Не обвиняю Данни, но он все-таки показал свое неудовольствие более демонстративно. Так же как и Халк в игре с «Миланом», причем Спаллетти протянул руку бразильцу. Да и вообще я очень много видел и слышал, как футболисты разносят раздевалку из-за того, что их меняют. Таких примеров предостаточно.
- Чем была вызвана реакция трибун в адрес Широкова на матче с «Волгой»?
- Мне она непонятна. Как и слова известного питерского комментатора, который заявил, что, не пожав руки Спаллетти, Широков показал неуважение клубу. Причем здесь клуб?!
- Может, зенитовским болельщикам не понравилось, что Роман поздравил ЦСКА с золотыми медалями?
- А почему он не должен поздравлять? В ЦСКА играет много его товарищей по сборной. Поздравить их с победой в чемпионате - абсолютно правильный и нормальный поступок. Так принято во всем цивилизованном мире, даже игроки клубов-врагов, как, например, в «Барселоне» и «Реале», могут дружить и заступаться друг за друга в сборной. Что касается наказания Романа (за жест в адрес болельщиков после гола «Волге». - «Спорт День за Днем»), то ему ведь могли дать не только два, но и четыре матча дисквалификации. Но в рапорте был отмечен не только жест Широкова трибунам, но и поминутно оскорбительные кричалки в его адрес. Они были зафиксированы четыре раза.
- Похоже, шлейф конфликта тянется с высказывания полуторагодичной давности, когда Широков назвал часть фанатов дебилами.
- А как их еще называть? Давайте разберемся: вот как называть человека, приходящего болеть за свою команду и кидающего на поле петарды? По меньшей мере это вредитель. Но если такое повторяется неоднократно, то вполне справедливо усомниться в умственных способностях таких вредителей. А дебильность как раз и означает определенные проблемы умственной работы. Ребята, о чем говорить, если в матче с АПОЭЛом из-за дымовухи на трибунах судья уже увел команды в раздевалки?! Игроки подходят к трибуне, просят не жечь файеры, говорят, что им могут засчитать поражение. И что, как вы думаете, было сказано в ответ? «Это наше дело, без тебя разберемся, иди отсюда». Или знаменитый случай в казанском аэропорту. К Широкову подходят: «Можно с вами сфотографироваться?» - «Конечно, можно». Сделали фотографию и сразу подписали: «Рома, иди на три буквы». Какая после этого должна быть реакция? И как тогда назвать этих людей? Если они сами не уважают футболистов, причем делают это подчеркнуто демонстративно и постоянно вредят, разве заслуживают уважения? Еще кто-то думает, что футболисты играют лишь за деньги. Точно вам говорю - это совершенно не так. А что касается Романа, то он вообще не в первую очередь выступает за деньги. Будь по-другому, он бы еще два года назад оказался в «Анжи». Предложение было.
- Почему отказался?
- Сказал, что хочет еще в футбол поиграть.
- А разве в «Анжи» это невозможно?
- В Питере Лига чемпионов, всегда борьба за первое место. Надеюсь, после этого сезона то же самое можно будет сказать и про «Анжи». И появись сегодня оттуда такое предложение, наверное, стоило бы задуматься. Но в позапрошлом году ситуация выглядела однозначно в пользу «Зенита».
- Клуб Керимова предлагал намного лучшие условия?
- Позвольте обойтись без цифр, но можете не сомневаться - значительно лучше. К тому же и по сроку контракт предлагали дольше. Но всем известно, что Широков же не один отказался.
 

Интересуют только Италия и Англия

 
- Роман подумывал всерьез о выступлении в Европе?
- Интерес к нему там был и остается. А вот предложений нет. Его привлекают только две страны - Англия и Испания. И все, кто не попадает хотя бы в Лигу Европы, не интересны ему самому. Кроме того, допускаю, что может отпугивать зарплата Широкова. Позволить себе ее могут только самые состоятельные клубы, из первой четверки-пятерки, но их в свою очередь может смущать возраст Романа.
- А насколько ему комфортно в «Зените»?
- Не будь ему здесь комфортно, он бы в Питере столько времени не играл. И не жил бы в собственной квартире. Не здесь бы у него рождались дети. Да, Широков - непростой человек. Да, не дипломат. Но и не подлец. Всегда говорит именно то, что думает. Поверьте, большинство футболистов себя ведут совершенно по-другому. Лицемерят на публике, говоря то, что кому-то хочется услышать.
- На Романа обижаются партнеры за его откровенность?
- Допускаю, что такое могло быть раньше. Но когда узнали его получше, то, думаю, обиды стали невозможны. А вообще не бывает успешной команды, в которой всегда тишь да гладь. Игроки киевского «Динамо» в 70-е годы не только не дружили, но даже не здоровались, в раздевалке не общались.
- Будучи капитаном, Широков пытался наладить атмосферу в команде? В частности помогал влиться в нее Халку и Витселю?
- Дело в том, что сегодня влиять на эти процессы очень тяжело. Каждый футболист - со своим я. Каждый делает, что считает нужным. В советское время многие вопросы регулировались и решались внутри, до тренеров и руководства вообще не доходили. Сегодня же вполне обычно, если двадцатилетний мальчик скажет тридцатилетнему: «Иди отсюда, занимайся своими делами». Тогда это было невозможно! Мало того, что были неписаные правила - молодые таскали мячи, манишки, а если играли в карты, то без приглашения в комнату зайти было нельзя. Зато и на поле всегда первыми за тебя стояли горой, в том числе на тренировках заступались, если кто-то вел себя с молодыми несправедливо. Вот конкретный пример. У нас был футболист, игравший за все возраста сборной СССР. И за «молодежку» в том числе. Был с ним один случай. Он вернулся немного расслабленный из сборной. После тренировки остался побить нашему вратарю Вове Малахову. Бил-бил, ударил мимо ворот и пошел в раздевалку. Так Вова прибежал за ним, одернул: «Ты чего? Кто пойдет за твоим мячом? Администратор? Вперед, иди за мячом». Или еще один пример. Центральный защитник Сережа Шестаков купил видеомагнитофон и пригласил домой всю команду. Правда, частями. Как сейчас помню, молодежь пришла и села на пол, а жена Шестакова поставила перед нами фрукты. Так мы и смотрели какое-то кино про карате. Затем потянулись старшие с семьями смотреть фильм «Эммануэль». На столе появились пиво, шампанское, а нам тут же сказали до свидания. Такая вот субординация. Как сейчас? Я вас умоляю - ее просто нет. Теперь про капитанство Широкова. Еще играя за «Химки», он жестко одернул Андрея Тихонова в раздевалке, когда тот повел себя некорректно по отношению к молодому футболисту. А кого Широков одернет в «Зените»? По его характеру - любого, но если именно одернуть, я почти уверен, что возникнет скандал.
 

Как бороться с «виражом»

 
- Осенью «Зенит» приобрел за большие деньги Халка и Витселя. Моментально последовал скандал, который в клубе могли предвидеть. Сейчас руководство «Зенита» пытается стабилизировать обстановку в команде и в качестве спасителя видит Анатолия Тимощука. Как вы к этому относитесь?
- Если Толя принесет пользу, то это очень хороший шаг. Но я не уверен, что он может сделать кому-то замечание в такой форме, что его послушают. По сегодняшней жизни вообще это мало кто может. Только если в ЦСКА. Там еще остались харизматичные люди. По-хорошему наглые. На эту роль легко подходят Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие.
- В наши команды приходят легионеры с именем, но их не хотят слушать…
- Я вам скажу такую вещь. Когда Лима приехал в «Локомотив», во время первой или второй тренировки он просто взял и остановил двусторонний матч. Взял мяч и говорит через переводчика: «Послушайте! А почему мы играем без эмоций? Давайте - на ящик кока-колы». И сразу появился азарт! Что такое ящик кока-колы? Ерунда. Но там же были Лоськов, Овчинников, еще люди, которые не вчера пришли в футбол.
- В «Зените» Тимощук имел авторитет.
- Я не был в раздевалке «Зенита». Мне сложно говорить на эту тему. И с Ромой мы ее не обсуждали. Это слишком интимно. Я могу только сказать свое мнение. Например, как бороться с оголтелыми фанатами, называющими себя болельщиками. Но для этого надо набраться мужества. Давайте про «Зенит». Вову Быстрова уничтожали, с Игорем Денисовым возникали проблемы, с Широковым сейчас есть проблемы - любого неугодного футболиста они могут ругать.
- Как бороться?
- Очень просто. Футболисты забивают гол. Куда они бегут? Именно к этим оголтелым фанатам. А что, других болельщиков нет?
- Вы предлагаете бежать к ним?
- Не просто бежать. (При этих словах Минасов встал и отодвинул стоявший рядом стул). Представьте, что это условный «вираж». Я забил гол. Надо подбежать к «виражу», поцеловать эмблему «Зенита» или постучать по ней, развернуться к ним спиной и хлопать всем остальным. Закончилась игра - снова хлопать всему стадиону, кроме них. Тогда сидящие там люди, может, задумаются.
А пока футболисты «Зенита» делают по-другому. Обиделись за Быстрова - и вообще никому не аплодируют. Сразу уходят в раздевалку. Помните матч чемпионата Европы Россия - Чехия? Наши выиграли 4:1. На трибуне, за воротами Петра Чеха, появились двести болельщиков в черных футболках и принялись оскорблять Александра Кержакова во время замены. Хотя играл он очень полезно, но ни разу не попал в створ ворот. Что в ответ сделала наша команда? Обиделась на всех российских болельщиков. Только после матча с Грецией один Аршавин в центральном круге хлопал всем, в том числе и этим, в черных футболках.
- Реакция фанатов «Зенита» будет такой же, как на жест Широкова. Только будут еще больше ненавидеть.
- Кого? Всю команду? Уйдут фанаты со стадиона - через три игры этот сектор заполнят другие люди: семьи с детьми, девочки с бантиками и мальчики в белых рубашках, как было в мое время.
- Раньше были встречи Широкова с фанатами «Зенита». Сейчас не планируется что-то подобное?
- Пока нет. Во-первых, такая встреча уже была, но всего через две недели фанаты нарушили договоренность. Во-вторых, сейчас конец сезона. Роман уехал, потом он отправится в сборную России. Мне вообще непонятно, как можно оскорблять своего игрока кричалкой своих врагов (фанатов «Спартака»)!
- Пока Роман будет отвечать им тем же, все это будет продолжаться.
- Я вам скажу за себя. Представьте такую картину: меня вдруг оскорбил пьяный сосед, незнакомый человек. А потом то же самое сделает мой отец. Я тогда уйду из дома, потому что не ожидал от него такого. Это же мой самый близкий человек! Сейчас есть такое мнение, что футболисты играют только за деньги. Почему они тогда возмущаются, когда проводят матчи при пустых трибунах? Им нужны болельщики. Но, по моему мнению, фанаты - это не болельщики.
- Если убрать фанатов с «Петровского», а «Зенит» будет показывать такую игру, как сейчас, то атмосфера на стадионе будет как на кладбище. Может, даже еще тише.
- Не будет как на кладбище! Вы просто услышите аплодисменты или: «Шайбу, шайбу!» А из-за этого мата вы не слышите, что кричат нормальные люди. Мне одно нравится в Петербурге - организованно поют гимн. Сначала - России, а потом - «Зенита». Все остальное - только оскорбления. У меня два сына. С удовольствием еду с ними в Испании на любой матч. Отдельные болельщики там ругаются, кричат матом, но нет организованного скандирования. В России мне стыдно прийти на футбол со старшим сыном (ему уже 22 года). У меня в доме не принято ругаться матом.
- Дети Широкова смотрели матч с «Волгой»?
- Они еще маленькие, не понимают, но жене Романа было неприятно. Она же слышала скандирования в его адрес.
 

Мужчина обещал - мужчина сделал

 
- Вы не боитесь, что когда-нибудь Широков повторит знаменитый удар Эрика Кантоны? (В 1995 году в матче «Кристал Пэлас» - «Манчестер Юнайтед» Кантона подбежал к оскорблявшему его болельщику и нанес ему удар в стиле кун-фу).
- Вряд ли. Он парень думающий. У него нет рецидивов. И он переживает все, что случилось. Могу показать вам переписку с ним в день игры с «Волгой». Рома не попал в стартовый состав, а для него не играть - это серьезное наказание. Тогда я попросил его: «Забей гол для меня!». Рома прислал в ответ: «Договорились». Уже после игры, когда я увидел его жест, сразу написал ему: «Не общайся с прессой. Могут быть провокации». И второе: «Мужчина обещал - мужчина сделал». Знаете, что Широков ответил? Написал: «Не то, что надо». Рома реально понимал, что он не сдержался. Он хотел приложить палец к губам, но с ним что-то случилось. Мы же все делаем на эмоциях вещи, о которых потом жалеем. Поступок Широкова рассматривали на КДК Ярцев, Сальков, Долбоносов. Футбольные люди. Возможно, поэтому дали два матча дисквалификации, а не четыре. В мое время было по-другому. В КДК сидели просто заслуженные болельщики. При всем уважении к ветеранам с медалями. Как-то случилась драка в Ростове. Я разнимал при этом, а в протоколе по ошибке написали, что меня удалили на 83-й минуте. Эти ветераны смотрят видеозапись матча, на которой я, капитан команды, жму в конце руки судьям. У них возникает резонный вопрос к арбитру: «Почему Минасов на поле, если вы удалили его на 83-й минуте?». А судья в ответ: «Я его удалил после игры». Мне дали пять игр дисквалификации.
- Правда, что Широков ходил к президенту «Зенита» Александру Дюкову и говорил ему, что команда не хочет больше работать со Спаллетти?
- Неправда. Рома об этом мне ничего не рассказывал. Он вообще не говорит плохо о Спаллетти, рядом с которым сделал то, что сделал. Будь на месте Спаллетти русский тренер, Широкова не было бы сегодня в «Зените».
- Почему?
- Как только пришел Спаллетти, между ним и Широковым случился мини-конфликт на сборе «Зенита» в Турции. Что сделал бы наш тренер? Правильно, сразу бы выгнал. Спаллетти, напротив, разобрался в ситуации. Сначала он не понимал, почему Широков такой нервный во время двусторонних матчей. А Рома просто не может проигрывать! Он мне звонит после тренировки: «Сегодня выиграли 8:7, хотя проигрывали 1:7». Или присылает сообщение: «Нас возили, проиграли 2:10». После такой эсэмэски ему лучше не звонить. Широков искренне переживает. Сейчас Спаллетти понимает это, тогда еще не знал этого. Однажды после мини-конфликта на тренировке он собирался убрать Широкова в дубль. Но пока ехали в аэропорт, Симутенков в ответ на вопрос о том, что происходит с Романом, сказал Спаллетти: «Роман повел себя так из-за того, что Радимов не свистнул пенальти. Широков ведь не любит проигрывать». Главный тренер «Зенита» тут же проанализировал эту ситуацию: «Так мне и нужен победитель на поле!» И через два дня Рома играл за Суперкубок. В основном составе.
- К Роману есть претензия, что за последний год он превратился в пешехода…
- Пешеход не может иметь больше всех моментов. В этом плане поспорить с Широковым может только Халк. К тому же Рома всегда в тройке игроков «Зенита», больше всех пробежавших за матч.
«Спорт День за Днем»
Решили приобрести в свою гостиную оригинальный диван? Не знаете, где выгодней всего это сделать? Предлагаем вам зайти на сайт http://ladya.ru/ и вы увидите, что на нашем сайте представлен огромный выбор диванов по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!