Сборная России по буллитам уступила Финляндии и заняла третье место в группе, чехи тоже в серии буллитов одолели швейцарцев и стали в параллельной группе вторыми. Таким образом, подопечные Олега Знарка сыграют в 1/4 финала со шведами. Матч состится 14 мая (начало - в 17:15 мск). Нашей дружине не придется переезжать - встреча пройдет на хорошо знакомой россиянам арене в Остраве. На рандеву с хозяевами турнира чехами отправляются победители россиян финны - в Прагу.

1/4 финала

Канада - Беларусь
Швеция - Россия
США - Швейцария
Финляндия - Чехия

Все расклады перед матчем были перебраны и прекрасно представлялись: мы побеждаем и отправляемся в Прагу со второго места в группе на четвертьфинал, при противоположном исходе матча с финнами остаемся в Остраве.
- Не собираемся смотреть в таблицу до завершения матча с финнами, - сказал нападающий из Питера Виктор Тихонов, отмечающий в день матча с Финляндией 27-й день рождения. - Нет никакой разницы, на кого мы попадем в четвертьфинале. Просто у нас своя история встреч с Финляндией. Вспомните хотя бы, что финны выбили нас в четвертьфинале Олимпиады в Сочи.

А героями матча стали для нас не только вернувшаяся пока в форме "красная машина" (на плечах россиян - красные свитера впервые на турнире), но и финские "россияне" - забившие по шайбе в составе сопеников Барков и Донской, да удаленный в самом начале за десткий фол на нашем Медведеве Лео Комаров.
Россияне вышли вперед в первом периоде - отличился Сергей Мозякин, но Александр Барков сравнял счет. Наши повели в третьем - Артемий Панарин снова забил, но Йонас Донской, который даже не знает, деде или прадед у него из России и совсем не владеет русским, во второй раз в матче сравнял счет. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов точнее оказались финны. Причем «упирались» обе команды, совершив по пять безрезультатных бросков. И только 11-я попытка финнов была результативной.
В итоге мы получили третье место в группе и путь к финалу Чехия - США - Канада!

В Праге сражались за второе место Чехи и Швейцария. Основное время завершилось вничью - 1:1, причём швейцарцы долгое время вели с минимальным счётом. Чехи отыгрались только в третьем, овертайм, как и в матче нашей группы результата не дал, а исход противостояния определился в серии буллитов.