Если своими голами за «Зенит» Панов принес питерской команде первый трофей в новейшей истории, то самые результативные сезоны он провел в «Торпедо», для болельщиков которого Александр - тоже свой. Мнением о завершившихся и предстоящих матчах 19-го тура Панов поделился в интервью «Спорт уик-энду».


При Петракове это другое «Торпедо»


- Летом вы говорили, что болеть в этом сезоне будете за «Торпедо». Симпатии с тех пор изменились?
- Нет, все по-прежнему. Симпатизирую «Торпедо» и в матче против «Зенита» болеть буду за «черно-белых».
- Регулярно набирать очки они начали после прихода Валерия Петракова. В чем он изменил команду?
- Начать надо с того, что костяк у «Торпедо» русскоязычный. Это облегчает работу тренера. А из плюсов Петракова выделю его умение быстро и понятно доносить свои требования до игроков. В отдельных ситуациях они могут быть простыми, но при этом лучше всего подходить для конкретного матча . Еще заметно, что Петраков тщательно разбирает соперников - если те ошибаются или заигрываются, торпедовцы всегда их готовы наказать.
- В чем шанс автозаводцев против «Зенита»?
- В самоотдаче и дисциплине. Эти качества - визитные карточки «Торпедо» при Петракове. Если «Зенит» на отдельных отрезках матча снизит концентрацию или вальяжно отнесется к голевым моментам, шансы на ничейный результат возрастут, потому что такое преимущества, как в матче первого круга, когда «Зенит» выиграл 8:1, сегодня в Раменском точно не будет. И все-таки питерцы выглядят явными фаворитами, исход матча в первую очередь зависит именно от них. Уровень мастерства соперников несопоставим. Я хоть и поддерживаю «Торпедо», но не представляю победный для них сценарий матча - «Зенит» намного сильнее, в играх  с такими командами он в любой момент может прибавить и создать несколько дополнительных моментов.


Почему ресурсы «сине-бело-голубых» ограничены


 - Вязкая игра с «Торино» может отрицательно сказаться на кондициях «Зенита»?
- Сомневаюсь. Даже если футболисты будут менее свежими, это не станет бросаться в глаза и уж точно не скажется на раскладе сил. У подопечных Виллаш-Боаша очень большой запас мастерства, чтобы нивелировать нехватку физических кондиций. А матч с «Торино», кстати, мне совсем не понравился. Во всех смыслах. И как зрелище, и по содержанию игры обеих команд.
- Почему?
- Футбол получился скучным - соперники гораздо чаще вели позиционную борьбу и перекатывали мяч, чем проводили скоростные комбинации и били по воротам. Действия «Зенита» я вообще не понял. У «Торино» в середине первого тайма удалили игрока, но вместо попыток увеличить темп  и играть с большей нацеленностью на ворота питерцы продолжали показывать футбол из серии «как получится». Получилось нормально - ехать в гости после домашних 2:0 можно уверенно. Тем не менее комфортно чувствовать себя все равно нельзя. Если итальянцы забьют в начале встречи, то все повиснет на волоске. За оставшееся время забить еще раз вполне реально. И тогда серия по сути начнется заново. И фаворитом в ней «Зенит» вовсе не будет.
- В чем вы видите резерв команды?
- Я задам встречный вопрос: кто находился у команды в запасе в последней встрече?
- Из опытных игроков - Ломбертс, из молодых - Зуев, Могилевец и Шейдаев. Рязанцев с Тимощуком вышли на замену.
- На 81-й и 88-й минутах. Вот и ответ на ваш вопрос. Когда команде нужно прибавлять, тренер никого не меняет, вспоминает о заменах только в самой концовке. О чем вообще говорить, когда игрока выпускают на несколько минут?
- О чем?
- Или потянуть время, или с какой-то целью показать всем: «Вот, смотрите, у нас есть еще и этот футболист». Но никакого влияния на игру подобные замены  оказать не могут. Значит, на этого футболиста тренер не рассчитывает, не верит, что он готов делать результат. Это касается не только Тимощука, но и Могилевца, и остальных, кто если и выходит на поле, то лишь перед финальным свистком.


Какая роль уготована Могилевцу и Шейдаеву?


- Значит, Кержаков тоже не устраивает Виллаш-Боаша?
- Видимо, так. Хотя ситуация с игроками в «Зените» выглядит парадоксально. Допустим, Виллаш-Боашу не подходит опытнейший и умеющий действовать с большой пользой для команды Кержаков, забивший за карьеру больше 200 мячей. Тренер имеет право на такую оценку. При этом молодой Шейдаев в заявке почти всегда. По логике, он подходит больше. Но будь так, Рамиля выпускали бы хотя бы на 75-й минуте и не просто удерживать разгромный счет, а что-то в игре менять, что-то в ней решать. Но мы видим, что Шейдаева выпускают, как и остальных запасных, на  считанные минуты до конца матча. Значит, именно такая роль уготована ему главным  тренером.
- И что же получается?
- Получается, что делать результат в «Зените» могут лишь одиннадцать игроков, которые выходят чаще всего с первых минут, и максимум еще пара человек. Если они травмированы или дисквалифицированы, вариантов усиления или хотя бы разнообразия игры у «Зенита» нет. Матч с «Торино», на мой взгляд, это убедительно доказал.
- Возвращение после травмы Аршавина расширит маневр Виллаш-Боашу?
- Нет. Аршавин лишь добавит количество игроков на скамейке запасных. Впрочем, подчеркну: в матче с «Торпедо» все сказанное проблемой для «Зенита» не станет. Хоть в концовке сделает Виллаш-Боаш замены, хоть вообще обойдется без них, ожидаю, что питерцы будут иметь огромное преимущество.


Чем ЦСКА отличается от «Краснодара»


- Поговорим о других командах. Неделю назад «Краснодар» заслужил масштабные восторги, а в этом туре дома споткнулся на аутсайдере. Сенсация?
- Смотря как на этот результат посмотреть. Если на занимаемые места, уровень отдельных футболистов или количество забитых мячей, то да - очко, увезенное «Уралом» из Краснодара, должно удивлять. Но если учесть статус «Краснодара», то все объяснимо. «Быки» еще только обживаются в роли лидеров, для них непривычно, что они воспринимаются многими соперниками как фавориты. А какие матчи для фаворитов самые сложные? Против середняков и аутсайдеров, которые всю игру бегут, стелятся, пластаются, бьются, лишают пространства. С ними просто так моменты не создашь. Нужен столь же серьезный настрой, как на остальных, и очень бережное отношение к созданным моментам. Возможно,  более бережное, чем в матчах против прямых конкурентов.
- Значит,  команду Олега Кононова подвела психология?
- Думаю, да. В чем-то спижонили. Допускаю, что в какой-то степени они стали заложниками своей игровой философии, направленной на зрелищность. На отдельных отрезках, может,  стоило сыграть строже и прагматичнее, затруднить продвижение к своим воротам. Ведь команды Тарханова отличаются тем, что всегда играют в свой узнаваемый футбол. И если им создать для этого комфортные условия, то вполне могут наказать. «Краснодар» этого не учел и в итоге не только упустил победу, но мог даже проиграть.
- ЦСКА чем-то отличается от самого себя осенней поры?
- Если оставить за скобками продажу Думбия, то, пожалуй, ничем. Просто недавние новики Еременко и Натхо прошли с командой полноценные сборы, стали лучше взаимодействовать с партнерами, их роль в комбинационной игре стала заметнее. Кстати, убедительная победа над «Мордовией» показывает, чем армейцы в лучшую сторону отличаются от «Краснодара». Лидер перед ЦСКА или аутсайдер, они всегда действуют на должном уровне надежности и практичности, не выпадают из игры на заметные отрезки. Это не позволяет соперникам зацепиться даже за минимальные шансы, а разница в мастерстве позволяет быстро создать комфортный задел в счете. Этот запас прочности - гарант того, что армейцы будут претендовать не просто на медали, а на золотые.


Загадки от Якина


- А что вчера случилось с «Локомотивом»?
- Реализуй железнодорожники свои моменты, результат наверняка был бы другим. Но, во-первых, с моментами у «Локомотива» было не очень, а во-вторых, он сам виноват в поражении. «Арсенал» всегда старается играть комбинационно и эстетично. Иногда это не получается. Страдает организация, подводит исполнение, тогда подопечные Аленичева проигрывают. Но когда у них получается, то соперникам приходится затрачивать намного больше сил,  тогда и моменты появляются, и шансы на победу соответственно.
- Что ждете от центрального матча тура?
- Вывеска «Спартак» - «Динамо» всегда обнадеживает. Во встрече давних принципиальных соперников постоянно ждешь  острой борьбы на всех участках поля, интересных тренерских задумок, открытого и результативного футбола.
- Только готов ли сегодня «Спартак» играть против Вальбуэна и компании  открыто и результативно?
- В том-то и дело. Скорее всего,  не готов. Но не будем спешить с прогнозами и заранее готовиться к повторению матча первого круга. Тогда «Спартак» хоть и выиграл, но едва ли не половину матча провел на своей половине. В какой-то степени это объяснимо - ведь у динамовцев есть мастера, готовые реализовать единственный момент, причем не самый очевидный. В первую очередь это Кураньи. Но все увидим на поле. Кто знает, может быть, Якин преподнесет сюрприз не только соперникам, но и болельщикам.
Игорь КОРОТЫГИН.