Олег Блохин: Я не знаю, как возвращаться в Киев. Мне там жить. И мне сейчас не хочется смотреть в глаза киевлянам…

Итак, поражение киевского «Динамо» в Симферополе и победа «Металлиста» над «Днепром» подвели главные итоги сезона на Украине. Команда Олега Блохина осталась без Лиги чемпионов и выступит в Лиге Европы. Место киевлян занял харьковский клуб, шесть чемпионатов кряду завоевывавший бронзовые медали…

Украина. 29-й тур. «Таврия» - «Динамо» К - 3:2
Голы:
Назаренко, 4 - пенальти (1:0); Идейе, 27 (1:1); Гаджиев, 51 - пенальти (2:1); Не, 68 (3:1); Ярмоленко, 76 (3:2). Удаления: Коваль, 48; Сидорчук, 90+6 (оба - «Динамо» К).

- Такого безобразия я не помню, - сказал после матча главный тренер «Динамо» Олег Блохин. - Думаю, надо принимать какие-то кардинальные меры, чтобы качество команды улучшилось. Сегодня мы сделали столько ошибок... Два пенальти, два удаления. Даже не знаю, что говорить... Могу только извиниться перед нашими болельщиками. Конечно, то, что мы сегодня устроили на футбольном поле - это безобразие. Хотя, оставшись вдесятером, команда попыталась показать хоть какой-то характер.
Оргвыводы после окончания сезона должны произойти. Потому что такое безобразие и такое безволие на футбольном поле со стороны некоторых футболистов терпеть просто невозможно. И сейчас я не знаю, как возвращаться в Киев. Они-то, может, возвратятся, а мне там жить! Мне сейчас не хочется смотреть в глаза киевлянам. Потому что мне стыдно за такое киевское «Динамо». Я не снимаю с себя ответственности, но игроки должны соответствовать уровню киевского «Динамо» и отвечать за свою игру. Тренер отвечает за результат, а футболисты должны отвечать за свою игру.
Думаю, что в летний период надо немного очистить команду и взять не столько топовых игроков, сколько тех, которые подходят под стиль киевского «Динамо». По динамике, по скорости. На месте сейчас в футбол никто не играет. Лига Европы - не Лига чемпионов. И я понимаю чувства президента клуба, которые он сейчас испытывает.
Мне обидно. Но надо смотреть реально на вещи и признавать правду. Может быть, нужно сделать два шага назад, чтобы сделать три шага вперед. «Шахтер» тоже долго не мог выиграть у «Динамо», потихоньку подбирался и сейчас выглядит выше нас. «Металлист» за семь лет с Маркевичем тоже подобрал игроков и создал команду. Но раз мы уступили в этой борьбе, значит мы слабее. Надо признавать то, что есть.

«Металлист» - «Днепр» - 2:1
Голы:
Селезнёв, 3 (0:1); Девич, 9 (1:1); Девич, 67 (2:1).

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич спокойно отвечал на вопросы, хотя, наверное, пела его душа.
- В марте вы дали интервью, в котором сказали, что «Металлист» займет второе место. Откуда такая уверенность?
- Команда во втором круге показывает неплохой футбол, а еще я хотел этим вселить уверенность, ведь ребята местами нервничали. Я рад, что так случилось. Я им всегда говорил, что они перепишут историю клуба, и их фамилии будут помнить еще очень долго.
- Когда вас качали игроки на поле в последний раз?
- Когда мы праздновали первую бронзу (смеется). Дай Бог, чтобы еще раз покачали.

«Металлург» З - «Шахтер» - 3:3
Голы:
Йокич, 14 (1:0); Исмаили, 33 (1:1); Жуниор, 62 (2:1); Писоцкий, 69 (3:1); Эдуардо, 75 (3:2); Тайсон, 90+3 (3:3).

«Шахтер» позволил себе начать матч в экспериментальном составе, проигрывал по ходу встречи со счетом 1:3, однако запас прочности чемпиона таков, что команда Мирчи Луческу даже не в сильнейшем своем виде все-таки вырвала ничью. При этом решающий гол был забит горняками уже в компенсированное время. Стоит отметить, что точным ударом отметился и «зимний» новобранец донецкого клуба бразильский защитник Исмаили, дебютировавший в этом поединке. В феврале он был куплен у «Браги» за скромную по нынешним временам сумму в 4 миллиона евро, пообтесался на тренировках - и вот с ходу выдал результат, достойно справившись и со своими основными обязанностями. Остается только воздать селекционерам «Шахтера», которые блестяще работают на бразильском рынке, присматривая молодых (Исмаили 23 года) и мало кому известных игроков, добиваются с ними результата, а потом продают желающим за более солидные суммы.
Далеко ходить не стоит. Вспомним только нашумевший трансфер полузащитника Виллиана в «Анжи». Российский клуб заплатил «Шахтеру» за игрока 35 миллионов евро, а приобрели горняки его за 14 миллионов. Прибыль составила 21 миллион - так жить можно! А другой бразилец - Брандао. В свое время «Шахтер» заплатил за форварда 1 миллион, а продал в «Марсель» за 6 миллионов. В шесть раз дороже! Похоже, и с Исмаили донецкий клуб не продешевил.

«Ильичевец» - «Заря» - 1:2
Голы:
Галюза, 40 (0:1); Хомченовский, 55 (0:2); Полянский, 69 (1:2).

«Металлург» Д - «Черноморец» - 2:0
Голы:
Полевой, 34 (1:0); Димитров, 72 (2:0).

Из регламента чемпионата Украины

Дополнительные показатели при равенстве очков у двух и более команд (кроме определения чемпиона):
1. Общая разность мячей;
2. Количество мячей, забитых во всех играх;
3. Личные встречи (очки, разность мячей, количество мячей, оценка в конкурсе «Честная игра»);
4. Жеребьевка.

Каждая девушка мечтает о романтическом свидании! Хотите устроить такое свидание для своей? Отличным вариантом станет незабываемая прогулка на воздушном шаре. Узнать, как заказать данную услугу, сколько стоит такая прогулка и многое другое вы сможете только на сайте www.aviafiesta.ru. Ваша девушка будет очень рада такому свиданию!