Дальнейшая совместная работа в таких условиях бессмысленна в принципе. Кого будет менять руководство «Зенита»: игроков или тренера?

Скандалов больше, чем побед

Уже сейчас, не дожидаясь двух последних туров, можно сказать о том, что подавляющему числу болельщиков «Зенита» первый в истории нашего футбола чемпионат страны по системе «осень - весна», мягко говоря, не понравился. Правда, не формула тому причиной. Единственный положительный итог сезона - завоевание «сине-бело-голубыми» лигочемпионского второго места. Почти всё остальное - сплошной негатив, копившийся на протяжении, страшно даже вспомнить, восьми месяцев (после великолепного старта, длившегося аж 4 тура).
Если окинуть всё это ретроспективным взглядом, «видеоряд» получится тот еще: знаменитая принципиальная позиция (она же - демарш) и перевод в дубль Игоря Денисова; проследовавший ненадолго тем же маршрутом за пламенную речь в духе «играть должны сильнейшие» Александр Кержаков; громкий публичный прокол Лучано Спаллетти с псевдовизитом на день рождения того же Кержакова и полученная тренером виртуальная шапка-невидимка от Романа Широкова; скандальные высказывания последнего в адрес собственных партнеров по ­команде - как в телекамеры, так и посредством твиттера; безобразная реакция Халка в ответ на его замену в матче в Милане; точно такие же недовольные «понты» от Мигеля Данни и опять-таки Широкова в недавней ростовской игре; полная девальвация некогда почетной капитанской повязки...
Явный перебор скандалов для одного сезона! А ведь была еще ох как громко хлопнувшая петарда «имени Шунина» в Химках, повлекшая за собой целую вереницу проблем и неурядиц - недоигранный матч, засчитанное поражение 0:3 и вынужденное проведение «Зенитом» двух домашних встреч без зрителей (и с кем:  с ЦСКА и «Анжи» - главнейшими конкурентами!). Как следствие - потеря в них четырех важнейших, ключевых очков (не считая еще трех - технических). Слабая надежда на Лозаннский суд не оправдалась. Швейцарский арбитраж вынес безжалостно методичный вердикт, не компенсировавший нашей команде ровным счетом ничего, даже финансовую составляющую за те самые два топ-матча на пустом «Петровском».

Грустная эстафета капитанской повязки

После бесцветной ничьей в Ростове «Зенит», говоря боксерской терминологией, сам передал ЦСКА свой чемпионский пояс. На той же неделе питерцы вылетели и из Кубка России. Бесславный поход за евротрофеем завершился значительно раньше. Неутешительные выводы об эффективности столь уникального зенитовского сезона 2012/13 можно делать уже сейчас - предстоящие матчи с «Волгой» и «Амкаром» ничего не изменят, разве что добавят «Зениту» рекордного восьмого или девятого по счету капитана команды за один чемпионат. Что же до самой команды, то она, похоже, эти выводы для себя давно уже сделала. Причем, выводы конкретные.

Кого заменят: поводыря или паству?

Дело даже не в том, есть ли доля истины в появившемся на днях слухе о внеплановом визите лидера «Зенита» Романа Широкова к президенту клуба Александру Дюкову с требованием «от лица команды» сменить главного тренера, поскольку тот уже не в состоянии обеспечить дальнейшее движение вперед этой самой команды. Решать проблему Спаллетти, естественно, предстоит главе «Газпрома» Алексею Миллеру. И вопрос этот действительно может встать ребром: или главный тренер, или нынешний костяк его команды.
Демонстративное игнорирование Спаллетти при ростовских заменах Широковым и Данни - это не только эмоции и сиюминутная обида на тренерское решение. Это своеобразный пожар на торфяных болотах: тлеет себе внутри, тлеет - а потом вдруг как полыхнет! Недаром еще героиня конандойлевской «Собаки Баскервилей» умоляла сэра Генри «держаться подальше от торфяных болот». А «полыхать» в «Зените» в последнее время стало все чаще и чаще. На первом году работы синьора Лучано в Петербурге никто из игроков и не думал непочтительно называть его между собою «Лысым», а сейчас уже это прозвище, ранее эксклюзивно принадлежавшее Алессандро Розине, прочно закрепилось в обиходе. Кстати, два слова о Розине: помнится, его почти четыре года назад купили за 7 миллионов евро. А Роберт Левандовски, также имевший шанс в том же 2009-м перейти в «Зенит», стоил 8 миллионов. Предпочли итальянца. Но где теперь Розина (только что вылетевший в Серию В со своей «Сиеной») - и где Левандовски?!
Но это - деталь, уместная для разговора совсем на иную тему. Сейчас же важнее другой расклад: не про того, кого купят, а про того, кого заменят - поводыря или его паству? Ведь «паства»-то возмущается поводырем совершенно в открытую: теперь не верят в перспективу работы со Спаллетти уже не только русскоязычные лидеры «Зенита», засомневался в таковой и глава португальской диаспоры команды, а это уже серьезное изменение ситуации не в пользу тренера, какое-то время искавшего опору именно в легионерах. Возможно, я чуть сгущаю краски, но несомненным козырем Спаллетти, помимо его былых зенитовских чемпионств, теперь остается разве что размер гигантской неустойки, причитающейся ему по контракту в случае разрыва соглашения, действие которого, к слову, истекает только через полтора года.
Очень хотелось бы ошибиться…
Александр КУЗЬМИН.

Хотите чтобы в вашей клинике было установлено хорошее и качественное оборудование? У нас вы сможете заказать светильник хирургический потолочный I735 по очень доступной цене и тогда ваша работа улучшится. Заходите на наш сайт rosmosmed.ru, читайте информацию более детально и удачной вам покупки!