Это стало известно после осечки «Зенита» в Ростове, яркой победы армейцев над «Локомотивом» и решения Лозаннского спортивного суда.
Постоянный  ведущий рубрики -  телекомментатор  Геннадий Орлов.

Вагнер Лав разыгрался вовремя

Ажиотаж перед матчем сподвиг болельщиков установить рекорд сезона на стадионе «Локомотив» - 24846 зрителей. Накануне игры футболисты «состязались» в словесных дуэлях, причем более уверенными в своем успехе выглядели как раз железнодорожники. Однако этого запала хватило только на несколько первых минут. И дело не только в быстром мяче, забитом Вагнером Лавом на 6-й минуте,  хотя и он, без сомнения, сыграл свою роль. Просто когда в центре поля завязалась борьба за территорию, за игровое преимущество, то разница в мастерстве в пользу армейцев стала очевидной. Прежде всего это выражалось в скорости принятия решения, скорости укрощения мяча и, наконец, в скорости перемещения футболистов. То есть главный футбольный показатель - сумма скоростей - и привел команду Леонида Слуцкого к убедительной победе.
Предстоящий  соперник лидера посерьезней - «Кубань». Как раз коман­да Леонида Кучука выделяется скоростной игрой, и именно поэтому в прошедшем туре с такой легкостью кубанцы разгромили «Амкар», которому сейчас очки нужны не меньше. По мнению главного тренера, чуть ли не лучший матч провел Алексей Ионов, хотя он не забил ни единого гола. Однако участие полузащитника в голевых комбинациях впечатлило не только тренера кубанцев. Если он будет продолжать в том же духе, то не исключено, что и Фабио Капелло обратит внимание на Ионова.
Пермяки, судя по результату, уже начали беречь силы к своим главным матчам с соседями по турнирной таблице. По крайней мере, пропустив быстрый гол, как показалось, они уже стали думать о предстоящей дома игре с «Ростовом».

Южане теснят привычных фаворитов

Посмотрите на первую десятку команд Премьер-лиги. Здесь сразу четыре представителя Юга России: «Анжи», «Кубань», «Терек» и «Краснодар». И все они уже сохранят свои места в десятке по итогам чемпионата. Это говорит о том, что в южных регионах всерьез взялись развивать профессиональный футбол. И перспектив здесь, можно сказать, даже не меньше, чем у московских команд. Хорошие стадионы, климатические условия и, наконец, серьезные финансовые вложения уже приводят к обнадеживающим результатам.
В прошедшем туре состоялось так называемое кавказское дерби: «Терек» принимал «Анжи». Матч на «Ахмат-Арене» собрал 22800 зрителей. Немало болельщиков предполагали, что команды сыграют вничью. И был период во втором тайме, когда махачкалинцы так поддавили хозяев, что, казалось, уйдут от поражения. Однако острые моменты так и не привели ко взятию ворот. Грозненцы под руководством Станислава Черчесова тактически очень грамотно выстроили оборону и провели всю встречу на высоком психологическом подъёме. В итоге добыли победу над одним из лидеров сезона - 1:0.
Руководство клуба должно быть довольно. Ведь хотя «Анжи» находится выше в турнирной таблице (да еще и будет играть в финале Кубка России), но после этой победы нельзя будет сказать, что махачкалинцы являются безоговорочными лидерами южного региона. Вспомним еще и «Кубань», которая, кстати, продолжает борьбу за бронзовые медали. Показательно, что победный гол забил новобранец - полузащитник из Уругвая Пирис Гонсалес, который появился в «Тереке» только в конце февраля. Хорошо работает селекционная служба клуба.

Кокорин поправился и забил

Интересно наблюдать за работой Дана Петреску в «Динамо». Фантастическая беспроигрышная серия из 14 матчей, включая техническую победу над «Зенитом» (объективности ради заметим, что тот матч был прерван при счете 1:0 в пользу «Динамо»). За счет чего же удалось собрать такой «очковый» урожай? Ответ прост: собранность игроков, предельная концентрация и строгое выполнение установок тренера, умеющего настроить команду на борьбу.
В 28-м туре «бело-голубые» в «Химках» принимали «Краснодар». На удивление на трибунах собралось всего 5864 зрителя (на хоккейный «Динамо» приходит в два раза больше!). ­Коман­да Славолюба Муслина уверенно провела встречу и даже могла выиграть - на 52-й минуте полузащитник Перейра забил гол. Но через четверть часа Александр Кокорин, впервые появившийся после болезни, сумел выравнять положение - 1:1. Так встреча и закончилась ничьей, хотя гости были ближе к победе, чем хозяева.
В следующем туре «Краснодар» дома принимает «Спартак».

«Спартак» может остаться без еврокубков

«Красно-белые» дома во встрече с «Крыльями Советов» опять выглядели неубедительно и довольствовались в итоге одним очком - эта потеря может стоить команде участия в еврокубках. Самарец Петр Немов уже на 8-й минуте застал врасплох Андрея Диканя, а на 38-й минуте Марек Сухи счет сравнял. Вот, пожалуй, самые яркие события этой встречи. Между тем это был последний матч в «Лужниках» в этом году. Стадион встал на серьезную реконструкцию перед чемпионатом мира.
Болельщики «Спартака» (а их было около 17 тысяч) совсем не так представляли себе прощание с легендарной ареной - игрой, и не только в этой встрече, они остались недовольны. Уже не первый матч Валерий Карпин наблюдает за игрой из резервной комментаторской кабины. Но игры его подопечные, к сожалению, пока не демонстрируют. Простит ли владелец клуба Леонид Федун Карпину непопадание в еврокубки, если оно всё же грянет?

«Алания» свернула знамена, «Мордовия» продолжает сражаться

Крепким орешком выглядела «Мордовия» в Казани. Воспитанник «Рубина» Руслан Мухаметшин забил гол в ворота... «Рубина». Теперь он играет за команду из Саранска. Впрочем, дебютанта это не спасло - как раз команда Курбана Бердыева демонстрирует на финише чемпионата полную собранность. И казанцы сохраняют прекрасный шанс бороться даже за бронзу.
А «Мордовия», в отличие от «Алании», еще сохраняет минимальную надежду на то, чтобы зацепиться за «переходные» матчи. Если вдруг выиграют саранцы два последних матча, а по настрою и желанию игроков видно, что они еще не прекратили бороться, то могут достать «Амкар» или «Крылья». Правда, для этого им надо будет совершить маленький спортивный подвиг: обыграть дома «Терек» и на выезде - «Локомотив».
Приход Юрия Калитвинцева в Нижний Новгород оказался счастливым. «Волга» в 28-м туре дома переиграла «Аланию» и, набрав 28 очков, ушла от стыковых матчей. Но, думаю, если она даже попадет в стыковые матчи, то выглядеть в них будет достойно. Украинский тренер, приехав в Россию зимой, сумел вдохнуть уверенность в своих подопечных, и они хорошо выступают в весенней части чемпионата. В последних четырех турах волжане набрали семь очков, для аутсайдера - хороший показатель. Следующее испытание для волжан - в Петербурге.
«Ростов» поздно разыгрался.

И не вовремя для «Зенита» …

«Зенит» сыграл вничью в Ростове. После финального свистка тренер хозяев поля Миодраг Божович сказал, что это была одна из лучших игр его подопечных в сезоне. Правда, мы также отметим и полуфинальный матч на Кубок с ЦСКА. В двух матчах подряд ростовчане сумели дать настоящий бой грандам российского футбола. Это показывает, что потенциал у команды есть.
 «Зенит» в Ростове, как и в матче с «Анжи», начал очень хорошо. Провел несколько запоминающихся красивых и острых атак. Хотя гол Акселя Витселя можно назвать казусным: мяч, попав в кочку перед вратарем, влетел в ворота. Но удару бельгийца предшествовал прекрасный проход Халка. Также запомнилась мне еще одна комбинация с участием бразильского форварда: после передачи Романа Широкова Халк выскочил на рандеву с голкипером ростовчан, но заключительный удар у него не получился.
Во втором тайме инициатива полностью перешла к хозяевам. Они прочно оккупировали центр поля и явно не желали уступать прошлогоднему чемпиону. Лучано Спаллетти, почувствовав опасность, даже заменил двух игроков: Широкова и Данни. Увы, это не помогло изменить ход поединка. И в конце концов дело решили два пенальти: назначенный в ворота «Зенита» и не назначенный в ворота «Кубани». В первом случае сфолил вратарь питерцев, и судья среагировал (защитник Виталий Дьяков переиграл Вячеслава Малафеева), во втором арбитр счел симуляцией падение при выходе на ударную позицию в штрафной Александра Бухарова.

Широков и Данни заставили питерцев покраснеть

Но, к сожалению, больше этот матч запомнился некрасивым поведением замененных игроков - Широкова и Данни. Уходя с поля, они вызывающе повели себя по отношению к тренеру. Конечно, это не красит такой солидный футбольный клуб как «Зенит». В городе на Неве всегда гордились своими футболистами: за блокадный матч, за Кубок СССР в 1944 году, за чемпионство в 1984 году, наконец, за трофеи в новой российской истории. Но почитатели футбола хотят, чтобы поведение игроков в сине-бело-голубой форме соответствовало званию культурной столицы. Игрокам «Зенита» надо понимать: они защищают спортивную честь великого города - Санкт-Петербурга.
Скорее всего, именно в Ростове прекратилась «золотая» гонка в чемпионате. Теперь в двух матчах армейцам надо взять всего лишь одно очко, чтобы стать чемпионами. Не исключено, что уже в следующем туре питерцы станут экс-чемпионами страны, не сумев превратить победный дубль в хет-трик.