ИСПАНИЯ. 34-й тур.  «Барселона» - «Бетис» - 4:2 (1:2
Голы:
Пабон, 2 (0:1). Санчес, 10 (1:1). Рубен Перес, 43 (1:2). Вилья, 56 (2:2). Месси, 60 (3:2). Месси, 71 (4:2).
«Барселона»: Пинто, Алвес, Пике, Адриано, Альба, Сонг (Бускетс, 87), Хави, Иньеста, Тельо, Вилья (Месси, 56), Санчес (Алькантара, 79).

Лионель Месси вышел на 56-й минуте на замену, сделал пару касаний мяча, а третьим (это был изумительный крученый удар) вогнал мяч со штрафного в самую «девятку» ворот севильского «Бетиса». А затем - не прошло и четверти часа - забил свой второй гол, окончательно сняв вопросы о победителе. В этом мяче заслуги великого Лео было куда меньше: после паса Санчеса он катнул мяч в пустые ворота с трех метров, зато сам Санчес секундой ранее получил шедевральный скрытый пас пяткой от Андреса Иньесты.
Он вернулся! Захворавший гений современного мирового футбола появился на поле в сложнейший момент для своей команды. «Барса», явно не отошедшая от чудовищной баварской двойной оплеухи в полуфинале Лиги чемпионов, в первом же матче после такого позора умудрилась проиграть дома первый тайм скромному «Бетису». Причем пушечной силы голевой удар севильца Рубена Переса метров с 30, и тоже в самую «девятку», был просто великолепен. Да и в начале второго тайма у хозяев мало что получалось, пока, наконец, Давид Вилья не сравнял счет.
И вышел на поле Месси. Что было дальше, вы уже знаете. Добавим лишь, что между своими двумя голами чудо-аргентинец (опять со штрафного!) еще и сочно влепил мяч в крестовину, а на последних секундах матча, совершив яркий сольный проход, не реализовал выход один на один. А жаль: хет-трик после такого форс-мажорного выхода на замену полубольного игрока был бы вообще феноменальным событием. Но и без того огромный «Ноу Камп» этой ночью самозабвенно распевал: «Мес-си! Мес-си!»

«Севилья» - «Эспаньол» - 3:0.
Голы: Капдевила, 12 - в свои ворота (1:0). Коке, 19 (2:0). Негредо, 23 (3:0).

В воскресенье, почти одновременно, состоялись сразу два футбольных противостояния между Барселоной и Севильей, причем в обоих городах. В Андалузии программу этого двойного выяснения отношений представляли «Севилья» и «Эспаньол».
Матч соседей по турнирной таблице таил в себе определенную интригу, но с ней было безжалостно покончено уже на 23-й минуте игры. Почин сделал опытнейший защитник «Эспаньола», чемпион мира и Европы в составе сборной Испании Жоан Капдевила, пославший мяч в собственные ворота. От такого сюрприза гости оцепенели настолько, что в течение следующих 10 минут пропустили еще два гола - и на этом игру можно было считать завершенной.

«Сарагоса» - «Райо Вальекано» - 3:0.
Голы
: Апоньо, 26 - пенальти (1:0). Родри, 51 (2:0). Апоньо, 90+1 (3:0).

Эта удивительная картина наблюдается из года в год. «Сарагоса» с невероятной щедростью раздает очки направо и налево, дома и на выезде на протяжении примерно трех четвертей чемпионата - а затем спохватывается и запредельными, просто героическими усилиями продлевает себе прописку в Примере. В этом году ситуация и вовсе стала напоминать цирк: руководство клуба решило уволить главного тренера Маноло Хименеса, но не смогло этого сделать, так как не нашло денег на компенсацию, полагающуюся тому за досрочное расторжение контракта.
Сам Хименес тем временем спокойно работал, и начиная с февраля его команда (за исключением понятного случая с «Барселоной») перестала проигрывать на родной «Ла Ромареде», отстояла там ничью с «Реалом», а в двух последних домашних матчах и вовсе забила по три мяча.

«Мальорка» - «Леванте» - 1:1.