Экс-глава московского «Спартака» думает, что в примененных санкциях был допущен перебор, тем более что хозяева поля могли предотвратить подобные инциденты.
- Андрей Владимирович, так стоило ли вообще «Зениту» обращаться в Лозаннский суд?
- Наверное, обращаться в Лозаннский суд все же следовало, потому что матч был гостевой. Хотя подспудно, думаю, все понимают, что бросали петарду болельщики «Зенита». Но наказание несоизмеримо с проступком. Тем более что не одна сторона полностью виновата. Если бы хозяева поля заблаговременно подумали, могли бы рядов десять зарезервировать, чтобы болельщики физически не смогли что-то запрещенное добросить до поля. Да и слишком много наказаний за одно нарушение: и матчи без зрителей, и штраф, и три очка - это перебор.
- «Зениту» может не хватить именно этих трех очков для победы в чемпионате.
- Закон есть закон. Мы можем долго блуждать в юридических дебрях, но раз в Регламенте записано, что должно быть так, значит, и должно быть так. Можно говорить о том, что не совсем продуктивно норма сформулирована. Ведь любой дурачок может затесаться в ряды болельщиков «Зенита». В следующий раз кто-то специально после такого решения окажется среди болельщиков «Зенита» и бросит гирю во вратаря. И что, автоматом опять надо поражение записывать? Может дойти до того, что будет война болельщиков, петард, а футбола как такового мы уже не увидим. Это не так сложно сделать.
- Каким образом должен определяться чемпион при одинаковом количестве набранных очков?
- Я сторонник «золотого» матча, причем даже серии из двух игр - гостевой и домашней. Считаю, что определение чемпиона по количеству побед или другим показателям не совсем справедливо. Выиграть иногда можно случайно: мяч в задницу попал, отскочил в ворота, и вот ты 1:0 выиграл и вроде как чемпион. Другая же команда билась, проигрывая, сводила матчи вничью, и чем эти три очка хуже тех, которые добыты в описанной выше ситуации? Команды, набравшие одинаковое количество очков, должны обязательно решать судьбу золотых медалей не по дополнительным показателям, а в дополнительном матче, а может быть, и двух, чтобы исключить элемент случайности.
- Кто больше достоин чемпионства в этом году?
- Мне кажется, обе команды - и ЦСКА, и «Зенит» - заслуживают чемпионства. «Зенит» достоин тем, что смог, даже лишившись трех очков, добраться до финиша с таким багажом. И ЦСКА провел хороший сезон. Не бывает у нас таких команд, которые в одном ритме сносят всех на протяжении многих лет. Стало много хороших соперников, борьба идет не только наверху, но и аутсайдеры тоже выгрызают свои очки, как «Мордовия» в последнем матче. Кто бы ни выиграл - всё равно в чемпионате победит сильнейший!
Константин РОМИН.


Любите смотреть телевизор, но очень много времени тратите на поиск хорошей передачи или фильма? На сайте www.qstv.ru представлена телепрограмма на сегодня, которую вы сможете посмотреть совершенно бесплатно. Просматривайте телепрограмму, узнавайте, что интересного сегодня идёт по телевизору и хорошо проводите время за просмотром чего-либо!