Исполнительный директор питерского баскетбольного клуба - о путях развития коллектива.

После бурных событий после поражения в Кубке Европы от «Будивельника» и отставки Юре Здовца «Спартак» завершает сезон под руководством Евгения Кисурина. О том, какие задачи стоят перед командой на финише сезона и по какому пути пойдут «красно-белые» в дальнейшем, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с исполнительным директором клуба Александром Урицким.

Кисурин может избавиться от приставки «и.о»

- Можно ли сегодня говорить о том, что увольнение главного тренера на финише сезона было своевременным шагом?
- У руководства клуба есть уверенность в том, что мы поступили правильно. Возможно, этот шаг следовало предпринять еще раньше, после поражения в четвертьфинале Кубка Европы в Киеве.
- Поставлены ли какие-то конкретные задачи на концовку сезона и.о. главного тренера Евгению Кисурину?
- Она была поставлена изначально: достойно подготовить команду к матчу плей-офф Единой Лиги ВТБ с «Нижним Новгородом», пройти в следующий раунд и привезти в Санкт-Петербург каунасский «Жальгирис». К тому же после победы в Краснодаре у «Спартака» появился реальный шанс впервые за долгие годы завоевать бронзовые медали чемпионата России. Упускать такой шанс, когда для попадания на пьедестал достаточно обыграть в домашнем матче «Енисей», было бы непростительно.
- В случае выполнения этих задач Евгений Владимирович Кисурин может избавиться от приставки «и.о.» и продолжить работу со «Спартаком» в следующем сезоне?
- Нельзя исключать такой возможности, но и гарантировать Кисурину пост главного тренера руководство клуба пока не готово. Сейчас мы не находимся в активной фазе переговоров ни с одним из потенциальных кандидатов на пост главного тренера. Смотрим, анализируем, взвешиваем. Если «Спартак» под руководством Кисурина выиг­рает плей-офф Единой Лиги ВТБ, никто не поймет, почему руководство не доверит команду известному в прошлом игроку с незаурядным интеллектом.
- Сменившему в «Зените» Дика Адвоката питерскому тренеру Анатолию Давыдову быстро нашли замену в лице Лучано Спаллетти…
- Не стоит проводить аналогии между «Зенитом» и баскетбольным «Спартаком». Главное требование к кандидату на пост главного тренера - понимание того пути, которым должен идти «Спартак».
- Баскетболисты «Спартака» утверждают, что с приходом Кисурина основные комбинации не претерпели изменений, но новый главный тренер (пусть и имеющий приставку «и.о.») дает игрокам большую степень свободы и позволяет им импровизировать на площадке…
- Не хотелось бы раскрывать всех секретов внутрикомандной кухни, но обстановка вокруг «Спартака» сейчас изменилась. Правила стали более жесткими, но и более понятными. Кисурин получил достаточно широкие полномочия в организации тренировочного процесса, но и спрос с него будет.

В Маврокефалидисе уверены

- Останется ли на своей должности спортивный директор Алексей Карванен?
- Почти наверняка - нет. Сейчас ведется поиск его преемника, но всё будет зависеть от того, какие изменения произойдут в тренерском штабе. Есть несколько кандидатов, но пока о какой-то конкретике говорить рано.
- Именно весной формируется костяк команды на будущий сезон. Не называя конкретных фамилий, можете ли вы сказать, как обстоят дела с комплектованием «Спартака» на сезон-2013/2014?
- Действующие контракты с клубом имеют семь баскетболистов. Это не считая игроков молодежной команды. Еще как минимум три игрока рассматривают «Спартак» как приоритетный вариант продолжения карьеры. Из легионеров контракты заканчиваются лишь у Лукаса Маврокефалидиса и пришедшего в наш клуб на замену Патрику Беверли в январе Дариуса Джонсона-Одома.
- Ведутся ли переговоры с агентом Маврокефалидиса, который во многих матчах проявил себя настоящим лидером «Спартака»?
- У Маврокефалидиса были добрые отношения с тренерским штабом, который покинул «Спартак». Он был одним из системообразующих игроков команды Юре Здовца. К тому же у Лукаса есть желание выступать в Евролиге.
- В недавней истории «Спартака» был случай, когда Милован Ракович в подобной ситуации просто махнул рукой на матчи плей-офф…
- Убежден, что у Маврокефалидиса иные настроения. У греческого центрового сейчас нет гарантированного контракта на следующий сезон, и своей игрой за «Спартак» Лукас может заметно поднять собственные акции на баскетбольном рынке. В последних матчах Маврокефалидис подтвердил свой профессионализм, и у нас нет опасений, что в плей-офф он подведет команду.
- Здовц покинул команду, имея действующий контракт со «Спартаком». Учитывая серьезные гарантии, которые предоставляются баскетбольным специалистам при оформлении соглашений, можно ли рассчитывать на расставание без финансовых потерь для клуба и «полоскания грязного белья»?
- Со Стефанасом Дедасом мы уже обо всем договорились, со Здовцем идут переговоры, которые можно назвать достаточно конструктивными. Словенский специалист уехал с семьей в Любляну, диалог идет с его агентом. Ситуация, на самом деле, очень простая: мы можем договориться полюбовно, а можем встретиться в суде. Нужно учитывать, что Здовц - серьезный тренер, который заинтересован в работе с серьезным клубом, а не в том, чтобы «срубить» деньги с потерей репутации. У Юре есть большое желание проявить себя в Евролиге, и в случае приглашения из клуба, играющего в самом престижном турнире Старого Света, он должен быть свободен. В наших переговорах учитывается и этот момент.

С «Зенитом» и СКА у нас хорошие контакты

- В следующем сезоне «Спартак», являющийся единственной командой, по сути дела, не имеющей преимущества своей площадки в домашних играх, наконец-то обретет свой дом…
- Безусловно, одной из главных задач теперь будет возвращение на трибуны тех, кто не мыслил себя без посещения матчей «Спартака» в прежние годы, и привлечении новых зрителей. Задача сложная с учетом того, что в ближайшие два года болельщикам придется добираться до стадиона, находящегося рядом со стройкой века - футбольной ареной на Крестовском острове.
- Дворец на Крестовском может приносить «Спартаку» дополнительные доходы за счет сдачи зала в аренду сторонним организациям?
- Баскетбольный дворец не будет принадлежать клубу. Мы будем там приоритетными арендаторами. Там будет проходить весь тренировочный процесс, причем не только главной команды, но и фарм-клуба, и ДЮБЛ. Офис «Спартака» и все нынче разрозненные его структуры переедут туда. Серьезные средства сэкономим за счет отказа от аренды «Юбилейного». Только, даже освободив арену для проведения Всемирных игр боевых искусств, доходов «Спартак» не получит.
- Глава Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов озвучил бюджеты всех играющих в этом турнире российских клубов: кого-то похвалил, кого-то раскритиковал. О бюджете «Спартака» он высказался нейтрально и дипломатично…
- Для руководства клуба это комплимент. Наш бюджет абсолютно прозрачен и никоим образом не подпитывается из городского. Финансирование «Спартака» осуществляют компании «Сибур» и «Новатэк», для которых это социальный проект. Они поддерживают и другие виды спорта. Свои обязательства по наполнению бюджета наши спонсоры скрупулезно соблюдают, но рассчитывать на его увеличение пока не приходится. Остается лишь сожалеть, что ни одна из питерских компаний пока не выказывает желания поддержать легендарный спортивный бренд города.
- На поддержку городских властей тоже не рассчитываете?
- Это маловероятно. Подобную поддержку можно проводить только через Горспорткомитет, а мы к нему не имеем никакого отношения. К тому же сейчас вся политика направлена на поддержку городскими властями детского и массового спорта. Мы не будем даже обращаться с просьбами о помощи к городским властям. Благодарны за то, что при их поддержке удалось вернуть баскетбол в эфир телеканала «Санкт-Петербург».
- «Зенит», а за ним и СКА открыли в городе собственные торговые сети. Возможно ли организовать в них продажу сувенирной продукции «Спартака», а также билетов на баскетбольные матчи?
- С «Зенитом» и СКА у нас очень хорошие контакты. Только для начала нужно обзавестись болельщиками, которые будут нуждаться в атрибутике.

Шанс у молодых будет

- В нынешнем сезоне российские клубы выиграли четыре еврокубка, а ЦСКА имеет хорошие шансы завоевать пятый. При этом вклад российских баскетболистов в успехи команд из Москвы, Екатеринбурга, Краснодара и Самары минимальный. «Спартак» также собирается сделать ставку на квалифицированных легионеров, чтобы завоевать почетные трофеи уже в ближайшие сезоны?
- В идеале хотелось бы видеть команду, в которой преобладали бы не просто российские игроки, а воспитанники питерского баскетбола. Только нужно быть реалистами: Андрей Кириленко во время локаута в НБА предпочел не «Спартак», а ЦСКА. Полностью отказаться от легионеров сейчас невозможно. С переездом в новый дворец планируем усилить департамент, который будет заниматься детско-юношеским и молодежным баскетболом. В структуре клуба появится руководитель этого направления. Только это не означает, что при комплектовании команды воспитанники питерского баскетбола получат какие-то преференции.
Хотим создать систему, при которой воспитанники наших спортшкол будут получать шансы закрепиться в «Спартаке». Воспользуются они ими или нет, будет зависеть только от самих ребят. Руководство клуба видит свою задачу в том, чтобы выстроить именно такую систему подготовки. Ведь у медалей, добываемых для российского баскетбола руками легионеров, есть и оборотная сторона. За исключением Краснодара, где тратятся громадные средства на рекламу баскетбола, посещаемость везде крайне низкая. Кому интересны команды, в которых состав меняется каждый сезон? Сегодня темнокожий парень – любимец в твоем городе, а завтра выходит на площадку в майке соперника.
- Можно ли вырастить в «Спартаке» баскетболиста, который стал бы таким же символом команды, как Виктор Хряпа в ЦСКА или Виталий Фридзон в «Химках»?
- Его невозможно вырастить за один сезон. Хотелось бы только создать такие условия, при которых молодых ребят не сажали на дальний конец скамейки и не отправляли в аренду после первой же ошибки, как это случилось в этом сезоне с Евгением Войтюком. Мы бы хотели вернуть его из «Северстали» в «Спартак». Хотелось бы иметь в нашей команде и ментальных лидеров, но, повторюсь, за один сезон их не вырастить.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Любите играть в баскетбол? Хотите чтобы у вас во дворе появилась стойка баскетбольная и вы могли играть с друзьями в любимую игру когда угодно? Заходите на наш сайт avenmaf.ru и читайте информацию более детально. Вы увидите, что у нас вы сможете приобрести баскетбольную стойку по очень доступной цене. Удачной вам покупки и игры!