Итак, «Зенит» за пять туров до финиша сократил отставание от ЦСКА до четырех очков. Как играли два претендента на золото, каковы шансы армейцев и «сине-бело-голубых» на первое место в обострившейся гонке? На эти вопросы нам вчера по телефону из Москвы ответил прославленный форвард сборной СССР и ростовского СКА Виктор Понедельник.
- Как вам столичное дерби?
- Матч получился достойным самой высокой оценки. Это был спектакль. Но, к сожалению, его подпортил арбитр Сергей Карасев. Чувствовалась неуверенность арбитра, что наложило отпечаток на ход матча. Если ты поднимаешь руку с карточкой, выдавая игроку наказание, будь тверд! Тогда к тебе ни за что не возникнут претензии у игроков. Карасев, увы, с первой же минуты не показал, кто хозяин на поле. В итоге армейцы и спартаковцы совершали на него набеги с попытками задушить мнение рефери.  
Нет, не случайно не будет наших арбитров на чемпионате мира в Бразилии. А то, что наш судейский корпус возглавляют гости из Италии, уму не постижимо. У них на родине над ними смеются, а в России они превратили судейский корпус чуть ли не в КГБ. Впрочем, игра была - это самое главное...
- Решения по поводу обеих пенальти, на ваш взгляд, Карасев все-таки принял верные?
- Всё было на усмотрение судьи. У меня лично сомнения по поводу назначения пенальти были. И в первом, и во втором случае.
- Кто из соперников больше впечатлил вас своей устремленностью к победе?
- Здесь я беспристрастный болельщик, хотя в прошлом - человек военный и симпатизировал армейцам. Но в моей семье все мужчины, и отец в том числе, болели всегда за «Спартак». Обе команды бились за три очка. За них было не стыдно болеть и переживать, они отдавали для победы все силы.
- Тем не менее ЦСКА буквально выгрыз очко, проигрывая по ходу матча 0:2, хотя и не забил пенальти.
- Да, в этом смысле армейцам стоит сказать «браво». Но разве вратарь «Спартака» Дикань - не герой? Какой у него был перерыв в игре, а он - в форме!
Порадовало, что и ЦСКА, и «Спартак» старались играть. Как говаривал великий Николай Петрович Старостин, футбол, дорогие мои друзья, это прежде всего мозги, техника, тактика... Но не борьба. Пусть все те, кто борются, идут в дзюдо! Футбол - это прежде всего игра. Кстати, обратил внимание, как сейчас большинство тренеров благодарят игроков в послематчевых интервью за старание, за собранность, но никто не говорит им спасибо за игру. Напрасно. Умение играть в мяч - вот чем футбол ценен на всех континентах.
- В этом смысле, наверное, вы, поклонник «Барселоны»?
- Не только. Есть еще и «Бавария», и «Реал». Наши же клубы большей частью пока не играют, а борются...
- Лучшим игроком матча кого назовете? Вагнера Лава, Мусу, Мак­ги­ди, Диканя?
- Трудно сказать. Желательно, чтобы лучшим всегда был футболист, который играет в сборной России. Вот Месси взять. В Аргентине не признают его мировым номером один. Спрашиваю: почему? А потому, отвечают, что за сборную он ничего не выиграл. А ведь это правильно! Все индивидуальные призы по сравнению с победой сборной ничего не значат. Таков уровень требовательности в странах Южной Америки, такой патриотизм! Вот с кого надо брать пример.
- «Зенит», как и ЦСКА, забил решающий гол в добавленное время. Как вы думаете, из-за чего так трудно было хозяевам «Петровского»?
- У кого-то могло сложиться впечатление, что питерцам противостояла равная команда. Но я каждую минуту ждал, что «Зенит» забьет. Это было четко видно: гол назревал. Хозяева явно по классу были выше, чем «Краснодар», так что их победа справедлива. Больше того скажу: у «Зенита» есть хорошие шансы и чемпионом стать! Я по привычке после каждого тура расписываю сам своей рукой таблицу чемпионата и календарь. И сегодня вижу: золото для Ленинграда - достижимо. Отставание «Зенита» от ЦСКА за пять туров сократилось до четырех очков. А впереди у армейцев - визит в Казань...
Кстати, по поводу голов в добавленное время. Мы еще раз увидели, что бороться надо до конца. Как же этого не хватает нашим клубам на международной арене. И то, что такие голы забили две команды, которые будут выступать осенью в Лиге чемпионов, обнадеживает. Уверен, что такие голы будет определять результат и в последних турах чемпионата России.
- Итак, вас не смутило, что «Зенит» долгое время ничего не мог придумать с голом?
- Абсолютно. Быть может, потому, что я смотрю футбол иначе, чем обычный болельщик. По движению «Зенита» было видно, что гол в ворота «Краснодара» неизбежен. Шансы питерцев - по пасу, по обыгрышу - были предпочтительнее. Победы хозяев «Петровского» ждал и дождался на 93-й минуте (смеется). А в «Лужниках» все-таки «Спартак» должен был брать три очка...
- Как вы уже сказали, в следующем туре ЦСКА встречается с «Рубином» в гостях. Как видится вам эта игра?
- Прогнозов я обычно не даю. Хотя понятно, что ЦСКА отправляется на матч с «Рубином» в ранге фаворита. Но... Там же Курбан Бердыев! У него с обороной всё в порядке, чего вдруг мы не увидели у ЦСКА в дерби со «Спартаком». Бердыев вообще молодцом. Ему говорят: давай, мол, играй в атакующий футбол, а он гнет свою линию, держит «ноль» в обороне. И что же? В нынешнем еврокубковом сезоне «Рубин» больше всех других команд принес очков России в таблицу коэффициентов УЕФА! Поэтому интуиция подсказывает, что ЦСКА не забьет в Казани. А это уже как минимум «минус» два очка...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Давно собираетесь заняться велоспортом? Предлагаем вам обратить внимание на шоссейные велосипеды, которые представлены на сайте www.dami-sib.ru по очень разумным ценам. Читайте все подробности на сайте, узнавайте стоимость велосипедов, отзывы и удачной вам покупки!