Почему поражение «Рубина» от «Челси» было предсказуемым?  Что пропало в игре ЦСКА после возвращения Думбия?  Какие проблемы могут возникнуть у «Зенита» в матче с «Крыльями»? Об этом в интервью «Спорт уик-энду» рассказал бывший главный тренер московского «Локомотива» и «Амкара».

«Челси» превзошел «Рубин» в скорости и атлетизме

- Увиденное на «Стэмфорд Бридж» в матче «Челси» - «Рубин» совпало с ожиданиями?
- В целом - да. Я считал «Челси» неудобным соперником для «Рубина». Почему? Дело в том, что англичане явно превосходят казанцев в двух аспектах - в скорости и атлетизме. Для «Рубина», играющего в строгий, оборонительный футбол, очень сложно, когда соперник прессингует, постоянно навязывает борьбу, пытается продавить. Одно дело действовать в своей манере против испанских команд, совсем другое против «Челси». В итоге это и сказалось на результате.
- Поэтому опытные и дисциплинированные казанцы позволили лондонцам нанести много ударов из пределов штрафной?
- Не только поэтому. Подобные моменты возникают почти в каждой игре. Здесь сказалось и высокое индивидуальное мастерство хозяев. Надо обратить внимание на заряженность на борьбу, атлетизм и скорость «Челси» - вспомните второй и третий голы - казалось, что момент у ворот «Рубина» уже закончился. Но англичане тут же снова подхватывали мяч и доставляли его в штрафную Рыжикова, которого очень заинтересовали брокеры форекс, про которых он узнал на сайте fxcash.ru

Правильно, что Бердыев перестал подражать «Барселоне»

- «Челси» произвел впечатление команды, которая намного сильнее «Рубина»?
- Нет. Если брать весь матч в целом и сопоставлять соперников полностью, то большого превосходства у «Челси» нет. Просто лондонцы воспользовались своими козырями.
- Подопечным Бердыева по силам выиграть с разницей в два мяча в Москве?
- Думаю, да. Но насколько это окажется реальным, зависит от того, как сложится матч. Если «Рубин» забьет в первом тайме, то его шансы на общую победу значительно возрастут. Полагаю, что «Челси» закроется в Москве, как в финале Лиги чемпионов с «Баварией». Тем не менее, все равно фаворитом назову именно подопечных Бенитеса. Ведь нашей команде надо не только против Торреса и Ко сыграть «на ноль», но еще и забить два мяча. А учитывая результат первого матча и дисциплинированную игру «Челси», действовать казанцам придется первым номером.  В такой игре у них могут возникнуть проблемы - это далеко не сильная их сторона.
- «Рубин» нынешней весной показывает что-то новое?
- «Рубин» вернулся к тому футболу, который отличал его, когда он стабильно добивался высоких результатов. Сегодня мы опять видим сочетание строгой игры в обороне, плотности, выдержанности и быстрого перехода в атаку. При этом еще и стандарты казанцы исполняют достаточно эффективно. Наверное, правильно, что было решено отказаться от творческого поиска в надежде играть в стиле «Барселоны» и остановиться на своих сильных сторонах.

Петреску играет на старых дрожжах

- Перейдем к чемпионату России. «Динамо» без Кокорина в Перми выглядело намного слабее, чем с ним?
- Нет. Здесь надо говорить совсем о другом. Матч с «Амкаром» в очередной раз показал, если игровая дисциплина, самоотдача, быстрая контратака - это плюсы «Динамо», то в позиционной игре у них почти ничего не получается. И заслуга в этом именно пермяков.  Быстрым возвращением на свою половину поля они заставляли динамовцев действовать так, как тем невыгодно. Показательно, что свой гол гости забили со штрафного, а других моментов почти не создали. По такой игре и Кокорину пришлось бы тяжело. Возможно, он добавил бы скорости впереди, мог за счет маневренности самостоятельно создать моменты, но общей картины это бы не изменило.
- За 4 матча «Динамо» убедило, что оно фаворит в борьбе за место в Лиге Европы?
- Пока не убедило. Подопечные Петреску продолжают играть на козырях, которые были видны еще осенью - как я уже отмечал, дисциплина, готовность бороться весь матч, стелиться в подкатах, бросаться на мяч едва ли не грудью - все это мы видели в матче с «Локомотивом», например. Когда соперник дает возможность атаковать на свободном пространстве, учитывая скорость того же Кокорина да и вообще мастерство игроков передней линии, это делает «Динамо» очень опасным. Но все же этого недостаточно, чтобы «бело-голубых» считать фаворитами в компании «Рубина», «Кубани», «Спартака» и того же «Локомотива».
- Канунников в «Амкаре» находит себя после «Зенита»?
- По крайней мере, для этого есть предпосылки. Максиму пора уже обращать на себя внимание и становиться заметным игроком. Ведь его давно называют перспективным, но если нет движения вперед, это остается лишь словами, а прогресс футболиста останавливается. В «Амкаре» он получает и время на поле, и доверие.
- На фланге он выглядит интереснее, чем в центре?
- На мой взгляд, действуя из глубины, ему удобней играть. И на этой позиции у Канунникова больше возможностей раскрыться полнее. Впрочем, это ведь не открытие - он и в «Зените», и в «Томи» играл с краю, не всегда появляясь в центре.

Для «Зенита» важно выиграть пару-тройку матчей подряд

- Сегодня «Крылья» будут держать экзамен на «Петровском». Удивил ли вас слабый старт самарцев весной?
- С одной стороны - да. Я видел их матч с «Мордовией», в которой самарцы выглядели очень слабо. За 90 минут они не создали почти ничего. Но зимой в команде сменился тренер, появилось и много новых игроков - в подобной ситуации  часто возникают сложности. Замечу другое - положение для «Крыльев» становится очень тяжелым. Наверняка на них психологически давит, что конкуренты очки набирают, а они набрали только одно в трех матчах. И чем дольше самарцы не будут пополнять свой багаж, тем сильнее станет давить на них этот груз. Стало быть, матч с «Зенитом» для них крайне важен - очки в нем набирать нужно обязательно. Успех на выезде с действующим чемпионом вдохнет в команду мощную струю уверенности. Но сделать это будет очень трудно.
- Теперь о самом «Зените». Крупная победа в Грозном - это стечение обстоятельств или показатель возвращения команды на былой уровень?
- Думаю, да. Для «Зенита» важно выиграть пару-тройку матчей подряд и почувствовать, что у питерцев снова появилась хорошая возможность попасть в Лигу чемпионов. Теперь они видят, что все зависит только от них. И это отодвигает на второй план многие проблемы, которые одолевали команду.
- С «Крыльями» не сыграют Губочан и Ломбертс. Надежности  в обороне поубавится?
- Надежности у «Зенита» и так часто не хватает. В первую очередь, это связано с нехваткой взаимопонимания, которое приводит к ошибкам. В том числе иногда и к необязательным. Сочетания защитников бывают разные, но проблемы случаются при каждом из вариантов.
- Если не сможет выйти на поле Малафеев, проблемы усугубятся?
- Вполне возможно. Все-таки Малафеев получше сыгран с защитникам и в его мастерстве они уверены. Он достаточно часто спасает команду, когда защита ошибается. Не умея Малафеева за спиной, вряд ли зенитовцы будут чувствовать себя также комфортно, как и с ним.

Кержаков - не мальчик. Когда надо - тогда и забьет

- Насколько питерцам не хватало в последнее время Зырянова?
- Так ставить вопрос нельзя. В средней линии у «Зенита» хороший выбор игроков, причем разноплановых. Другое дело, что и Зырянов, и Семак этому уровню соответствуют. Появись Константин в матче с «Крыльями» на поле, точно ничего не испортит.
- Кержаков не забивает уже 5 месяцев. Это для него проблема?
- Отрицательно такие моменты влияют на молодых футболистов. А для Кержакова это не проблема. Наоборот - у него только добавляется жажды борьбы, желания поскорее забить. А это только на пользу команде.
- Против «Зенита» Гаджиев предпочтет играть в закрытый футбол?
- А другого выхода просто нет. По большому счету остановить питерцев можно только за счет плотной и крайне строгой игры в обороне. Если не давать им пространства для использования скорости и розыгрыша мяча. Раскрываться имеет смысл только в одном случае - когда «Зенит» в начальной стадии атаки,  подключает к игре вратаря, устраивает перепасовку около своей штрафной - в такой ситуации питерцев реально заставить ошибиться.

ЦСКА - фаворит, но в атаке потерял в скорости

- Армейцы подтвердили статус главного фаворита?
- Однозначно. Хотя в первом тайме против «Волги» у ЦСКА не было превосходства ни в ударах по воротам, ни в моментах. Но, тем не менее, в двух эпизодах армейцы сыграли быстро и четко - сделали результат. Однако в скорости атака команды потеряла, по сравнению с прошлым годом.
- Почему?
- Связываю это с возвращением Думбия. Да и Вагнера тоже, хотя игра команды стала солиднее. Но нет таких открываний за спину защитников, которые постоянно были у Мусы. Вагнер и Думбия часто отходят назад, чтобы отыграться в стенку, разогнаться из глубины. Иногда это может облегчить сопернику их нейтрализацию.  
Игорь КОРОТЫГИН.