К 31-летнему вице-капитану сборной России и лидеру «Зенита» Роману Широкову присматриваются известные европейские клубы, да  он и сам недавно заявил о желании попробовать свои силы в одном из топ-чемпионатов Старого света.

Нынешнее соглашение новоиспеченного капитана «Зенита» рассчитано до лета 2014 года. Для того чтобы сохранить своего лидера, руководство «Зенита» решило не откладывать дело в долгий ящик и предложило Широкову условия нового контракта, рассчитанного до июня 2016 года с повышением заработной платы.


Такой шаг вполне соответствует текущей кадровой политике петербургского клуба. «Зенит» пытается сохранить российский костяк команды и постепенно переподписывает ведущих игроков. В 2012 году свои контракты продлили 34-летний экс-вратарь сборной России Вячеслав Малафеев и лидер атак сине-бело-голубых 30-летний Александр Кержаков. В этом году очередь дошла до Игоря Денисова, Владимира Быстрова и Романа Широкова.


Взаимно заинтересованные стороны…

По словам официального представителя Широкова Арсена Минасова, обе стороны заинтересованы в продлении действующего соглашения.


- Проходили встречи, на которых было понятно, что и Широков, и руководство клуба имеют взаимное желание продлить действующий контракт, - рассказал «Известиям» Минасов. - В ближайшее время мы начнем вести уже детальные переговоры. Не скрою, что хотелось бы заключить длительный договор. Карьера моего клиента в «Зените» развивается очень хорошо. Роман стал капитаном клуба, вывел сборную в том же статусе на товарищески матч с Бразилией.


Талант Широкова раскрыл Дик Адвокат

Роман Широков перешел в «Зенит» в конце 2007 года на правах свободного агента. Оставив за плечами подмосковные «Сатурн», «Химки» и неудачный год в казанском «Рубине», Широков начал свою карьеру с чистого листа.


Уже спустя полгода после перехода в стан сине-бело-голубых футболист получил вызов в сборную России. Роман наигрывался тренерским штабом в качестве основного игрока в центре обороны на Евро-2008, однако после неудачного матча группового этапа с испанцами попал в запас и больше на поле не выходил. Тем не менее, в составе национальной команды Роман стал обладателем бронзовых медалей Евро.


В отборочном цикле к чемпионату мира-2010 года Хиддинк решил отказаться от услуг Широкова. Свой следующий шанс закрепиться в составе сборной Роман получил уже при Дике Адвокате. Голландский специалист был хорошо знаком с талантом уроженца подмосковного Дедовска и доверил ему роль созидателя атак. Роман Широков оправдал ставку Адвоката и стал незаменимым футболистом сборной России.


В «Зените» он также вышел на первые роли. В Лиге чемпионов 2011/2012 Широков повторил российский рекорд по числу забитых мячей за один сезон Лиги чемпионов (5), установленный в сезоне 1993/1994 полузащитником «Спартака» Валерием Карпиным и повторенный в сезоне 1995/1996 защитником красно-белых Юрием Никифоровым.



Игорь Корнеев: «Зенит» без Широкова – нонсенс!

По мнению бывшего спортивного директора «Зенита» и экс-полузащитника сборной России Игоря Корнеева клуб делает грамотный ход, сохранив своего лидера.


- На мой взгляд, продление контракта с Широковым - грамотный и мудрый ход руководства «Зенита», - рассказал Корнеев. - Роман является настоящим лидером клуба. Годы, проведенные в футболке «Зенита», не сказываются на Романе. Это большой профессионал, который усердно следит за своей формой. Трудно представляю среднюю линию «Зенита» без Широкова. Плюс это игрок с российским паспортом.


Это все о нем: в зеркале статистики

- Всего за российские команды Роман Широков провел 264 матча и забил 57 мячей

- В премьер-лиге сыграл в 163 встречах, отличился 33 раза и отдал партнерам 16 голевых передач

- Заработал 30 желтых карточек и одно удаление.

- Дважды получал красные карточки в еврокубках

- В активе Широкова 32 матча за сборную, 11 голов и одна результативная передача.

- В составе "Зенита" Широков появлялся на поле 173 раза и набрал 48 (32+16) очков по системе "гол+пас".

- При Широкове сине-бело-голубые одержали 99 побед, 44 раза сыграл вничью и проиграл 30 поединков.

- В декабря 2012 года Широков был признан лучшим футболистом года по версии тренеров премьер-лиги, а 24 января 2013 года был признан футболистом года по версии еженедельника «Футбол».


Хотите у себя на офисе из комнаты для отдыха сделать уголок зеленого оазиса? Предлагаем вашему вниманию фито стена из растений. Предложение на сайте www.pink-apple.ru.