Игру питерцев в Махачкале прокомментировал чемпион СССР в составе «Зенита», главный тренер футбольной школы «Зенит-84».

- После разгрома «Анжи» команда Спаллетти выполнила главную задачу дня, обыграла «Терек» и обошла в таблице махачкалинцев. Но как вам игра «Зенита»?
- Смотрелась неплохо. Но и «Терек» позволил играть. Команда Черчесова испытывает сейчас примерно те же проблемы, что и «Зенит» в ту пору, когда пришли Халк и Витсель. Новые темнокожие ребята только вписываются в коллектив. Там поиск игры в самом разгаре. И вот в таком состоянии «Терек» попал под «Зенит». Пока думал Черчесов, как сыграть против питерцев в атаке, упустил более важный вопрос - как обороняться. Словно забыл, что индивидуально сильных игроков в «Зените» много - если не все, и есть кому вскрыть и более крепкую оборону. Да еще и газон был хорош.
- И что неправильно сделал «Терек»?
- Изначально перед футболистами не стояла цель сыграть плотно и жестко в обороне. Команда, будучи ниже классом, обязана первым делом нейтрализовать самых опасных игроков соперника - таких, как, к примеру, Халк, а потом уже думать об атакующих действиях. Что же мы увидели? Лидеры «Зенита» исправно на протяжении всего матча получали мяч, спокойно им распоряжались, организовывали комбинации. Позволяли и поле, и соперник. «Терек» играл в свой футбол, «Зенит» - в свой.
- И все получали удовольствие...
- Придерживались своей линии. Но разница в том, что в атаке у «Терека» вообще не было игрока, способного за счет индивидуальной игры создать проблемы «Зениту». У питерцев такие футболисты есть...
Осенью много было вопросов - что это за «Терек» такой, который в четырех матчах кряду обыграл последовательно «Динамо», «Спартак», «Рубин» и «Зенит»? И куда его занесет по итогам сезона? Мы тогда со страниц вашей газеты ответили: весной «Терек» будет замыкать десятку. Все эти сенсационные очки были набраны благодаря жесточайшей дисциплине в обороне и проблемам у лидеров. Сейчас той игры у «Терека» и в помине не осталось.
- Иначе говоря, «Терек» создал все условия для того, чтобы «Зенит» мог развернуться?
- Не все, но дал пространство, а значит и возможность создавать моменты.
- На днях довелось услышать мнение одного известного специалиста, что Витсель, открывший счет в Махачкале, может стать со временем лучшим полузащитником чемпионата. А вы как думаете?
- Преждевременный прогноз - для него мало времени прошло. В «Зените» достаточно хороших игроков, и многие периодически себя проявляют. Еще полгода назад про Файзулина даже не вспоминали, а сейчас он в прессе на первых ролях. А Мовсисян? Оформил хет-трик за «Спартак» - записали в звезды европейского футбола. Но вот форвард «промолчал» в матчах с «Локо» и «Кубанью», а «Спартак» потерял 4 очка. И где же звезда? Поэтому о выводах помолчим.
- Зато, наверное, вас сегодня Бруну Алвеш удивил?
- Да, Алвеш - и в чужой штрафной не на «стандарте», как обычно, а в результате игровой комбинации - это что-то новенькое. С другой стороны, у него очень хорошие данные для того, чтобы играть форварда, особенно если схема команды выстроена с одним нападающим. Умеет играть головой, обладает хорошим ударом и скоростью. Чем он хуже Дядюна из «Рубина»?
Кстати, шутки шутками, но когда в «Базеле» удалили игрока, следовало незамедлительно отряжать Алвеша вперед. В английских командах, когда надо спасать игру, усилить давление на чужие ворота, центральный защитник становится форвардом! И вот Алвеш доказал наш тезис в этом матче, хотя игру спасать не требовалось...
Все три гола «Зенита» были забиты после ошибок обороны «Терека», что, конечно же, не умаляет отличного исполнительского мастерства игроков питерской команды. Они просто уверенно реализовали себя в условиях под названием «проходной двор». Разве что Зырянову было оказано прямое противодействие.
- Много дискутируют о том, должен ли игрок, заработавший пенальти, пытаться его реализовать? Что думаете о промахе Кержакова?
- Вы сами сказали, что нет какой-то единой точки зрения на этот счет. Не принадлежу однозначно к сторонникам какого-то лагеря в этой дискуссии. Не готов ответить, хотя, например, в «Зените» в нашу пору пенальти реализовывал, как правило, Юра Желудков (полузащитник ленинградцев в высшей и первой лиге чемпионата СССР забил 18 одиннадцатиметровых ударов из 21. - Ред.). Лучше, если в команде любой может взять на себя такую ответственность.
Рискну в этой связи предположить, что на занятиях удары с «точки» не отрабатываются достаточно регулярно. А вот Юрий Андреевич Морозов заставлял Желудкова тренировать пенальти. Советовал, как лучше бить, и они, помню, пришли к выводу, что рабочий вариант будет таким - низом в правый от себя угол. И большинство одиннадцатиметровых Юра так и забил...
Данни в матче с «Базелем» с трех метров не попал в ворота, хотя надо было забивать с закрытыми глазами. Честное слово, считаю, что Кержакову было трудный забить с «точки», чем Мигелю в том эпизоде. Поэтому не будем строго судить пенальтистов. Просто посоветуем им на тренировках нарабатывать технический навык, тогда и уверенности будет больше.
- Как подведем итоги матча?
- «Зенит» провел не идеальный матч, но создал непривычно много для последнего времени моментов - поле было хорошим. А «Зенит» на кочках и приличном газоне - это две разных команды. Игроки с удовольствием комбинировали, а раз так, то у «Терека» оставались мизерные шансы сыграть «на ноль», что и произошло.
- Каковы перспективы битвы «Зенита» с «Анжи» за путевку в Лигу чемпионов в свете сегодняшних матчей?
- Говоря военным языком, стратегическая инициатива теперь за «Зенитом». Напомню, что у питерцев и календарь оставшихся матчей легче. А «Анжи»... Потеряны восемь очков в играх с «Мордовией», «Крыльями» и «Краснодаром». У кого тогда Хиддинк собирается брать очки? Тут третье место бы удержать...
- Может ли оказаться успешной погоня «Зенита» за ЦСКА?
- Может, если получит травму или будет дисквалифицирован Вагнер Лав.
- А если бразилец останется в строю?
- Тогда чемпионами почти наверняка станут армейцы...
Андрей БАРАБАШ.

Ваша давняя мечта посетить Испанию и узнать больше про эту страну? Специально для вашего внимания Испания из Самары по очень привлекательным ценам. Читайте информацию более детально, подбирайте для себя тур и приятного вам путешествия!