Как уже сообщалось, сегодня, 8 июня, Дмитрий Аленичев, по мнению большинства экспертов, должен был стать главным тренером «Спартака». Об этом говорили уже чуть ли не как о вершившемся факте! Действительно, Аленичев прибыл на Совет директоров «красно-белых», и СМИ затаили дыхание, предвкушая долгожданную развязку…

Но нет, не стал Аленичев главным тренером московского клуба! Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов заявил неожиданное: «Решение пока не принято. Все. Давайте день-два еще подождем. Никаких других решений не принимали», - сказал Родионов, покидая офис, где сегодня проходило заседание совета директоров «Спартака».

Сам Аленичев от комментариев отказался. Что это может означать? Версий немало, одна из них - конкуренты Аленичева на пост наставника команды Виктор Гончаренко и Курбан Бердыев выглядят боле убедительно. И как бы ни хотелось кому-то, чтобы «Спартак» возглавили истинный спартаковец, одной только принадлежности к славному племени «красно-белых» для этого недостаточно. За Гончаренко и уже тем боле Бердыевым - огромный опыт и славные победы на тренерском поприще. Аленичев в этом отношении соперникам проигрывает, и его последний опыт связан с неудачной попыткой тульского «Арсенала» закрепиться в премьер-лиге…

«Людям, входящим в совет директоров «Спартака», нужен результат. Даст ли его Аленичев - огромный вопрос, - сказал заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Отвожу ему 25 процентов на возможный успех. У Гончаренко шансы выше - шестьдесят на сорок. Бердыев же имеет едва ли не все сто процентов на то, чтобы вернуть «красно-белых» в число лидеров российского футбола. Фирменная спартаковская игра? Во-первых, кто сказал, что Аленичев непременно возьмет курс на такой стиль? Он играл и учился у Жозе Моуринью, который исповедует совершенно иной футбол. Во-вторых, само упрямое желание увидеть на поле «Спартак» Романцева-2» - тот, что был в 90-х годах прошлого века, похоже, извините, на некую навязчивую идею. Время ушло, а в одну реку дважды не вступить. Вообще, когда говорили о возможном приходе Аленичева в «Спартак», думал, что они там с ума сошли. Оказалось, что это не так, раз взяли паузу. Кажется, возобладал здравый смысл».