28-летний полузащитник французского «Бордо» и сборной Польши Людовик Обраньяк в текущее трансферное окно может перебраться в «Зенит».


Блестящая игра Обраньяка в составе «Бордо» привлекла внимание главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти. Российский клуб продолжает искать центрального полузащитника и готов выложить около €10 млн за польского хавбека.


Официальный представитель футболиста Жан-Кристоф Тувенель подтвердил интерес клуба из Санкт-Петербурга к его клиенту.


— Я могу вас заверить в том, что мы очень серьезно относимся к этому предложению. С одной стороны, «Бордо» вряд ли захочет отпускать своего лидера именно сейчас, но многое будет зависеть от предложения российской стороны. «Зенит» входит в категорию лучших клубов мира, за который уже готовы играть многие футболисты. Посмотрим, что в итоге из этого получится, - приводят слова агента «Известия».


Для «Бордо» — шестикратного чемпиона Франции — продажа Обраньяка может стать очень выгодной сделкой. Год назад футболист был куплен всего за €1 млн, а сейчас его трансферная стоимость существенно повысилась.


Людовик родился и вырос во Франции. Его талант был востребован в юношеской сборной Франции, однако приглашения в главную команду страны он так и не дождался.


Этим воспользовалась Федерация футбола Польши, предложившая ему место в своей команде. Людовик дебютировал за сборную Польши в 2009 году под руководством голландского специалиста Лео Бенхаккера в товарищеском матче со сборной Греции, где ему удалось забить два мяча.


На клубном уровне карьера футболиста тоже двигалась в гору. После пяти лет пребывания в родном «Меце» игрок перебрался в «Лилль», где стал одним из лучших полузащитников Лиги 1. В сезоне-2010/11 команда сделала «золотой дубль», уверенно выиграв чемпионат и Кубок Франции.


В финале Кубка именно гол Обраньяка, забитый со штрафного, принес «Лиллю» победу над ПСЖ, а через неделю Людовик отличился на пятой минуте матча предпоследнего тура Лиги 1 с тем же соперником на «Парк де Пренс». Завершив матч с ПСЖ вничью (2:2), «Лилль» обеспечил себе чемпионский титул.


Обраньяк был признан лучшим полузащитником года, после чего решил сменить обстановку. Подписав контракт с жирондистами, Людовик снова продемонстрировал свои таланты: в новой команде он был выбран вице-капитаном, а его место на поле не подвергается сомнению. В нынешнем сезоне в 15 матчах Людовик Обраньяк набрал семь очков по системе «гол+пас» (4+3).


Центральная зона действующих чемпионов России нуждается в омоложении. Сергею Семаку — 36 лет, Константину Зырянову — 35, Роману Широкову — 31. Несмотря на возраст, футболисты демонстрируют высокий уровень, однако плотный график «Зенита» вынуждает Спаллетти искать достойное усиление. Спаллетти узнал про котофей интернет магазин на сайте www.catway.com.ua и только тут теперь покупает для своих детей качественную обувь.


По мнению чемпиона СССР в составе «Зенита» Сергея Веденеева, у питерского клуба хорошо укомплектованная полузащита, но квалифицированный игрок никогда не будет лишним.


- На мой взгляд, покупка Акселя Витцеля сделала полузащиту «Зенита» сильнейшей в РФПЛ, - отметил эксперт. - Однако в таких случаях все трансферные вопросы находятся на усмотрении главного тренера. Тем более Лучано Спаллетти напрямую занимается трансферной политикой. Если он считает нужным купить еще одного полузащитника, то, значит, команда в этом нуждается. Клубу никогда не помешает еще один футболист экстра-класса.


Добавим, что в высшем французском дивизионе Людовик Обраньяк провел 254 матча, забил 29 мячей и отдал 41 голевую передачу. Дважды получал прямые удаления, заработал 29 желтых карточек. За национальную сборную Польши сыграл в 30 матчах, отличился в них шесть раз.