Перед матчем 13-го тура под Махачкалой «Анжи» - «Спартак» установилась ураганная погода. Люди не могут спокойно дойти до стадиона, их буквально сносит к стенкам. При этом местные болельщики признаются, что такого ветра на матчах «Анжи» они не припомнят. Возле стадиона люди не собираются, на улицах пустынно, с трибуны «Анжи-Арены» ураган сорвал крышу.
Однако все эти перипетии не помешали командам выйти на поле. Составы команд:
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Ангбва, Григалава, Агаларов, Жусилей, Гатагов, Траоре, Ахмедов, Бурмистров. Запасные: Помазан, Тагирбеков, Соломатин, Демидов, Мухаммад, Соболев, Аделейе, Дженетов, Сердеров, Разак, Абдулавов.
«Спартак»: Песьяков, Макеев, Паршивлюк, К.Комбаров, Инсаурральде, Тино Коста, Макгиди, Чельстрём, Хурадо, Глушаков, Мовсисян. Запасные: Ребров, Кариока, Озбилиз, Сухи, Яковлев, Барриос, Уорис.
 
Счет на 27-й минуте открыл Мовсисян. После розыгрыша углового Макгиди бил с острого угла - Михал Кержаков из-за рикошета мяча только коснулся, но снаряд отскочил точно на ногу Мовсисяну, который поразил уже пустые ворота. Больше в первом тайме ни красно-белые, ни хозяева ничего не создали. Гости периодически вспыхивали, но махачкалинцы не давали спартаковцам развернуться. Зато второй тайм выжался по-футбольному драматичным.
Траоре после падения в штрафной требовал пенальти, но арбитр справедливо не отреагировал на картинный нырок форварда, Гатагов едва не поймал на противоходе гокипера спартковцев Песьякова, после простерла Ещенко от самой лицевой умудрился не попасть по воротам Бурмистров... Просто фантастически не везло хозяевам!

Но и спартаковцы в долгу не оставались: красиво пробил через себя Хурадо после того, как удар Макгиди отразил Кержаков - и угодил в перекладину!

А в финальном натиске хозяева стали больше нервничать, да и момент в добавленное уже время случился такой, что без повтора, по горячим следам на поле не разберешь: Ахмедова отлично пробил по спартаковским воротам, голкипер Песьяков мяч не смог зафиксировать или отбить - и тот отскочил в ворота, но ленточку не пересек, Сергей успел его накрыть в самый последний момент. Это прекрасно видно на видеоповторе, но не с поля, поэтому игроки «Анжи» просто негодовали решеием судьи, справедливо сигнализировавшего, что гола нет. За что и получили желтые карточки.

«Спартак» берет три очка в драматичном матче в Каспийске, махачкалинцам, создавшим массу моментов во втором тайме, остается только посочувствовать. И деньги после распродажи игроков есть, и исполнители не самые бесталанные, но не идет мяч в ворота...

Тем не менее «Анжи» без побед на последнем месте в чемпионате, «Спартак» с отрывом в пять очков преследует «Зенит», расположившись на втором месте.

 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

КАРПИН: Это наша худшая игра

 
- Рад победе, однако не рад игре, - сказал Карпин в эфире телеканала "Наш футбол". - Наверное, это была наша худшая игра. Возможно, как говорили футболисты, очень сухое поле, возможно, сборная сказалась.
- Ветер больше мешал или помогал командам?
- Конечно, мешал.
- Как оцените игру Тино Косты?
- Физически он выдержал все 90 минут, она находится на хорошем уровне. Много брака было, хотя у других - тоже.
- Кариока заменил Чельстрема.
- Думали не о более оборонительных действиях, а потому что в начале второго тайма потеряли контроль мяча. Свалились на игру, более выгодную для «Анжи». Хотели зацепиться за мяч, побольше его подержать. Что-то получилось. Барриос выходил с целью снизить давление на наши ворота.
- Ближайшие матчи «Спартаку» играть дома.
- На выезде мы и выигрываем, и нет. Так же и дома. То, что ожидаем только побед, такого нет.
 
- Забить не получилось. Обидно проигрывать такие матчи, - сказал после матча главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев, - потому что преимущество было на нашей стороне, да и моментов создали больше. Но так в футболе бывает нередко... "Траоре выбыл на долгий период, – цитирует наставника официальный твиттер «Анжи». – Мы хотели заменить его еще в перерыве, но он яростно попросил дать ему во втором тайме".
 
ЧР-2013/14. 13-й тур
«Анжи» - «Спартак» - 0:1 (0:1)
Гол: Мовсисян, 27.
 
ВИДЕОобзор матча
Являетесь счастливым обладателем мобильного телефона iPhone? Хотите придать оригинальности своему телефону и защитить его от вредных внешних факторов, которые могут испортить ваш iPhone? Приобретайте Лучшие чехлы для iPhone. Стильный дизайн, США по очень разумным ценам на сайте cover-cover.ru и ваш телефон предстанет перед вами в новом образе. Выбирайте понравившейся вам чехол и удачной вам покупки!