- Для начала вспомним последний поединок «Зенита» в уходящем году. Что же произошло в Монако, на ваш взгляд? - вопрос Валерию Цветкову, серебряному и бронзовому призеру чемпионата России 2001-го года, финалисту Кубка Интертото в составе «Зенита».
- Давайте начнем с того, что «Монако» - очень хорошая, дисциплинированная команда, предельно строго и внимательно играющая в обороне. В Лиге чемпионов монегаски этим и взяли - ждали своего шансика и наказывали соперников. Что мог сделать «Зенит»? Показать слаженную командную игру. Но Халк… Мне не нравится, что делал бразилец: шел в обыгрыш, совершал потерю, заставлял команду бежать обратно. Халк допустил столько брака, что уму непостижимо!
«Зенит» сбился в кучу, хотя, напротив, надо было растаскивать оборону французов. Виллаш-Боашу надо было подсказать простую вещь: делаешь две, три передачи, а потом выполняешь диагональ, чтобы Рондон ускорялся в определенную зону, а наши полузащитники и защитники играли на последней защитной линии «Монако». Перспектив же в перекатывании мяча на десяти метрах я не видел. Узко мы играли, очень узко.
- Вы, как защитник, подтвердите расхожую истину: по такой игре легче обороняться, чем атаковать?
- Да, это так, даже несмотря на владение соперника мячом и территорией. Да и давление «Зенит» оказывал слишком далеко от штрафной. Хозяева же действовали без суеты, четко и слаженно. Особенно меня поразил Тулалан. Этот седовласый дедушка – лучший футболист, которого я видел на своем веку! До такой степени все делал уместно, что диву даешься! Помните, как он обыграл трех наших защитников на углу вратарской? Молодец!
- А какие советы давал Юрий Андреевич Морозов в матчах с командами, которые играли против «Зенита» в похожей манере?
 - В первую очередь создавать ширину, растаскивать оборону, выполнять диагонали, чтобы на флангах в любом случае были по два футболиста. Мы, защитники, всегда знали, что в эти зоны будет сделана длинная передача. Предчувствуя скученность по центру, так и подключались к атаке - Саркис Овсепян справа, я слева. Только так можно было вскрыть эшелонированную оборону. Катать мяч на чужой половине поля очень и очень сложно, особенно в противостоянии с такими дисциплинированными командами. Так что вариантов было два: диагонали и, конечно, стандарты и жесточайший прессинг.
- В «Зените» Морозова отдать диагональ мог Андрей Кобелев. В «Зените» Спаллетти Роман Широков. Сейчас такого футболиста в распоряжении Виллаш-Боаша нет. Проблема?
- Однозначно! Хави Гарсия должен идеально видеть поле и владеть длинной передачей. Но он либо отдает мяч ближнему, либо вообще назад. Обратите внимание – дальше тридцати метров в этой игре он не сделал ни одной передачи! Для меня это диво, что в «Зените» играет такой опорный полузащитник.
- Константин Лепехин считает, что «Зенит» может выиграть Лигу Европы. Согласны со своим товарищем?
- Очень важны результаты жеребьевки. Все вот говорили, что «Зениту» попалась хорошая группа, но, на мой взгляд, петербуржцам пришлось сложнее, чем у ЦСКА. Причина одна – от «Зенита», в отличие от армейцев, ждали выхода в плей-офф. Сейчас будет похожая ситуация: «Зенит» будут рассматривать в качестве фаворита. А попадутся такие выученные команды, как «Монако», сыграют наши без куража - и пиши пропало.
- На фоне неудачного выступления в Лиге чемпионов можно ли признать успешным выступление «Зенита» в первой части сезона?
- Надо отталкиваться от поставленных целей. В чемпионате России они решены, в Кубке и в Лиге чемпионов нет. Это называется невыполнение задач. Да - лидерство в премьер-лиге это огромный плюс, но и во внутреннем первенстве бывают такие перепады в игре, что не понимаешь - мы идем во главе турнирной таблицы или замыкаем ее. В исполнении «Зенита» были просто безобразные игры, вызывавшие растерянность и недоумение.
- И все-таки в канун Нового года давайте попробуем выйти на позитив!
- Я надеюсь, мы выиграем чемпионат. У нас для этого все есть, отрыв в семь очков внушает оптимизм, болельщики очень ждут этой победы. Хотелось бы, чтобы «Зенит» успешно выступил в Лиге Европы. Перерыв наступил очень кстати. Ребята отдохнут, наберутся сил, восстановятся эмоционально и физически. Не стоит забывать, что многие выступали на чемпионате Мира, а осенью команда играла по очень напряженному графику. Конечно, многое будет зависеть от главного тренера, который за зиму должен справиться со всеми навалившимися проблемами.


Хотите быть здоровым, изящным и гармоничным? Хотите научиться управлять своим телом, забывать о проблемах и расслабляться, достичь гибкости и стройности тела? Отлично! Тогда, йога в Железнодорожном - это идеальный вариант! Все подробности на сайте msk.olympclubs.ru специально для вас!