Первый опасный момент создали французы: наши защитники допустили промашку в своей зоне, неаккуратно потеряв шайбу - Трей тут как тут: подхватил еще и щелкнул рядом со штангой. Но россияне тоже могут быстро переходить в атаку. Артем Анисимов принял шайбу в правом круге, неспешно обработал Риса - и точным броском пробил голкипера. В первом большинстве очень неспешно накатывают россияне на соперника, разыгрывают Овечкин и Тихонов - неудачно бросил Виктор, бил с кистей Плотников - слишком острый угол... Первые 20 минут были очень напряженными - счет остался миниальным.

Очень неожиданно для французов стартовал второй период: защитники трехцветных спокойно наблюдали за тем, как Евгений Малкин из-за ворот упаковал голкипера на лед и спокойно отправли шайбу в сетку - 2:0!

Кстати, в линии обороны французов играют даже этнический армянин с грузином - Манавян и Шакиашвили, а болельщики в Минске называют удивившую на этом ЧМ команду, неожиданно пробившуюся в плей-офф, не иначе как  «наполеончики». Помнится, Наполеона армия Кутузова в 1812-м едва не утопила недалеко от Минска - в реке Березине. Что приготовила французам «армия» Знарока мы наблюдаем сейчас на льду  «Минск-арены».

Вплоть до самой сирены атаковали россияне во втором периоде, Бобровсий был почти без работы, зато голкипер французов трудился почти безпрерывно, но счет больше не изменился. А в параллельном матче, начавшемся на час раньше, чехи выбили американцев, причем сбоная США отчаянно пыталась спастись, забив две последних шайбы уже вшестером - играя без вратаря.

А сборная России продолжает наседатьи в третьем периоде - и это дает результат: Малкин на «пятачке» выиграл борьбу, развернулся и легко вывел на бросок Кутузова - защитник одним щелчком пробтил голкипера Юэ. 3:0! Видя бесперспективность своих попяток изменить ход матча, французы стали много грубить, пошли удаления. Забавно, что в этой обстановке напортачили и арбитры, удавлишие в концовке Тихонова за... удар клюшкой одним французом другого... Как бы там ни было, со счетом 3:0 сборная России проходит в полуфинал, где кстретится с победителем матча  Швеция - Белоруссия, который стартует в 22.00 (мск).

ЧМ-2014. 1/4 финала
Россия - Франция - 2:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы:
04:21 - Анисимов (1:0); 20:52 - Малкин (2:0); 47:36 - Кутузов (3:0)
Россия: вратарь - Бобровский; защитники - Белов, Денисов, Зубарев, Кутузов, Медведев, Чудинов, Яковлев; нападающие - Анисимов, Бурмистров, Дадонов, Зарипов, Калинин, Кузнецов, Кулемин, Малкин, Овечкин, Плотников, Тихонов, Шипачев, Широков.
Франция: вратарь - Юэ; защитники - Амар, Беш, Дьеде-Фовель, Жаниль, Манавян, Овитю, Шакиашвили; нападающие - Беллемар, Гуттиг, С. Да Коста, Т. Да Коста, Дерозье, Менье, Рис, Ро, Руссель Тардиф, Трей, Флери, Хендерсон.

США - Чехия - 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)
Голы: 06:54 - Брок Нельсон (1:0) - бол.; 09:25 - Томаш Ролинек (1:1); 26:51 - Томаш Гертль (1:2) - бол.; 28:06 - Роман Червенка (1:3) - бол.; 36:19 - Ондржей Немец (1:4) - бол.; 58:50 - Тайлер Джонсон (2:4) - без вратаря; 59:03 - Тайлер Джонсон (3:4) - без вратаря.