31 мая сборная России в Осло проведет товарищеский матч с командой Норвегии. Игра пройдет на стадионе «Уллевол».

Напомним, что сборная Норвегии не сумела попасть на чемпионат мира в Бразилии, заняв лишь четвертое место в группе Е, где путевку на мундиаль завоевала команда Швейцарии. Скандинавы опередили в своей группе только соперников из Албании и Кипра.

В январском рейтинге ФИФА Россия занимает 22-е место, а Норвегия - 59-ю позицию.

Свой единственный матч сборная Россия с норвежцами сыграла в апреле 2004 года. Товарищеский поединок тоже состоялся в Осло на арене «Уллевол», и там хозяева обыграли россиян, выступавших под руководством главного тренера Георгия Ярцева, со счетом 3:2. Причем к 85-й минуте встречи наши уступали с разгромным результатом 0:3! И только в концовке матча благодаря голам Владислава Радимова (85-я минута) и Дмитрия Кириченко (90-я минута) сумели избежать позора.

Интересно, что тогда сборная России, которая получила шанс в скором времени взять реванш у норвежцев, вела подготовку к участию в финальном турнире Европы-2004 года, а вот соперник на чемпионат Европы, как нынче и на чемпионат мира, не попал. Что не помешало норвежцам праздновать победу.