Владелец «Анжи» и по совместительству акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов объявлен в розыск, сообщает Следственный комитет Белоруссии.

Действия Сулеймана Керимова квалифицированы СК РБ по п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Белоруссии («организация злоупотребления властью и служебными полномочиями»), ему угрожают лишением свободы до 10 лет с конфискацией имущества. В связи с этим, сказано в официальном сообщении о привлечении Керимова к уголовной ответственности, распространённом через государственные СМИ Белоруссии, «вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола».

 

По мнению белорусских следователей, Керимов нанес ущерб белорусскому государству и, вместе с находящимся в СИЗО КГБ Белоруссии гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером, а также другими обвиняемыми из числа управленцев российской компании, совершил действия, которые могут быть квалифицированы как уголовные также по законодательству Российской Федерации.

 

«В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Белоруссии оказались многочисленные материалы о совершении С.Керимовым, В.Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России», - констатировали в СК Белоруссии.

 

В официальном сообщении сказано также: «Правоохранительные органы Белоруссии готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе».

 

И ни слова о футболе, об «Анжи»… Ну что же, хотя бы какая-то часть бизнеса Керимова не вызывает сомнений у Следственного комитета Белоруссии…

 


Хотите не просто отдохнуть, но и восстановить свое здоровье? Тогда ничего лучшего, чем отдых в Трускавце нельзя придумать. На http://lisova-pisnia.ua вы сможете ознакомиться с прайсом и забронировать номер.