Баскетбол. Единая лига ВТБ
«Нижний Новгород» - «Зенит» - 74:82 (19:22, 19:21, 15:23, 21:16)

Три выигрыша в четырех оставшихся матчах на финише регулярного чемпионата обеспечат «Зениту» четвертое место и четвертьфинальные поединки с пятой командой Единой Лиги ВТБ, а также дадут питерцам преимущество своей площадки в грядущей дуэли плей-офф. Впрочем, «сине-бело-голубые» могут реально финишировать и на третьем месте (теоретически - даже на втором), став бронзовыми призерами регулярного чемпионата.
В предыдущем номере накануне матча с «Нижним Новгородом» мы сделали детальный анализ турнирных задач «Зенита». Вчера первая цель была достигнута! Победа на берегах Волги сделала «сине-бело-голубых» недосягаемыми для «Автодора». А уже в среду в случае домашней победы над «Цмоки-Минск» (или в любом поединке из четырех оставшихся) команда Василия Карасева подпишет окончательный приговор УНИКСу, который также уже не сможет оказаться в итоговой таблице выше «Зенита». При таком раскладе питерский клуб гарантированно завершит регулярный чемпионат на пятом месте.

Даешь еще три победы!

Однако теперь, когда повержен «Нижний Новгород», пришло время поставить задачу-максимум. Теоретически «Зенит» может замахнуться и на второе место. Пока есть такой шанс - надо сражаться! Однако, оставаясь реалистами, следует трезво предположить, что «Химки» и «Локомотив-Кубань» (имеющие преимущество по личным встречам над «Зенитом») вряд ли выдадут серию проигрышных матчей на финише. А потому сейчас главная задача - не допустить на четвертую итоговую позицию «Нижний Новгород».
Для решающего рывка на престижную четвертую строку по итогам сезона «Зениту» (даже если нижегородцы выиграют все, что у них осталось в календаре) необходимо одержать три победы в четырех матчах, расписание которых выглядит так: с «Цмоки-Минск» и «Астаной» игры на своей площадке, в гостях - с «Красными Крыльями» и ВЭФом. Реальна ли задача? Вопрос звучит риторически после вчерашней победы над клубом, который выступал в «Топ-16» Евролиги.
Матч на матч не приходится, но следует помнить, что в нынешнем сезоне «сине-бело-голубые» уже побеждали каждого из четырех соперников. «Цмоки» были раздавлены с разницей «+39»», «Крылья» потерпели крушение - «+31», «Астана» едва ушла от разгрома - «+16», и только упрямый ВЭФ избежал фиаско, но не поражения - «+7».

Но нужна и четвертая

Три победы обеспечат «Зениту» четвертое место и четвертьфинальные поединки с командой, финишировавшей на пятой позиции, что даст питерцам преимущество своей площадки в грядущей дуэли. Но и четвертая победа нужна не только ради престижа. Стоит только «Локомотиву-Кубани» совершить хотя бы одну осечку, и тогда «Зенит» - бронзовый призер «регулярки», третий в России после ЦСКА и «Химок». Неплохо, не правда ли?

«Скамейка» питерцев победила - 48:15!

Но вернемся в Нижний. «Зенит» провел стратегически важнейший поединок с нижегородцами с позиции силы. Как информирует официальный сайт Единой Лиги ВТБ, питерцы с самого начала задали очень высокую планку в атаке и выдерживали этот уровень на протяжении всей игры. Особенно уверенно «сине-бело-голубые» смотрелись в третьей четверти, когда серия быстрых прорывов позволила им создать решающий задел.
По традиции отмечая главного героя встречи, эксперты называют зенитовца Артема Вихрова. Один из кандидатов на звание «Лучший молодой игрок» чемпионата подтвердил весомость своей заявки на почетный приз. Молодой россиянин действовал хладнокровно и полезно, став в «Зените» вторым по результативности (14 очков) и лучшим по количеству результативных передач (8). И еще одна цифра, отражающая потенциал сторон. 48:15 - с таким результатом «скамеечники» питерцев обыграли коллег из «Нижнего Новгорода». Разно­образие в атаке и глубина состава стали важными факторами победы «Зенита».

Багатскис: они забили восемь «трех» из девяти!

Потрясенный поражением наставник «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис заявил: «Присутствовали большие опасения перед игрой, потому что соперник был свежее нас. Мы старались подготовиться, поберечь Тэйлора и Тэренса, у которых были микротравмы. Но не могу сказать, что это помогло. В этом сезоне у нас вообще получается какой-то злой рок. Почему-то в нашем зале многие игроки соперников выдают суперматчи и атакуют с процентом гораздо выше, чем их средний. В первой половине, к примеру, «Зенит» забил 8 из 9 «трех». Во второй половине мы торопились, принимали поспешные решения. «Зенит» классно все это использовал, особенно когда на площадке у соперников был Ходж».
«Очень важная и нужная победа - и в психологическом плане перед плей-офф, потому что, скорее всего, нам придется встретиться с нижегородцами, и в плане турнирной таблицы - сейчас стало полегче, - отметил Василий Карасев. - Радует, что очень хорошо сыграли россияне. Очень достойно вышел Десятников - думаю, его появление стало в какой-то степени переломным моментом. Сделали в защите то, что хотели, а в нападении навязали свою игру».

«Нижний Новгород»:
Томпкинс (20 + 5 подборов + 3 передачи), Параховский (19 + 8 подборов), Кинзи (11 + 3 передачи), Рочести (7 + 4 передачи), Куксикс (7), Мекель (6), Антонов (2), Хвостов (2), Бабурин, Кривошеев, Савельев.
«Зенит»: Ходж (20 + 6 передач), Вихров (14 + 8 передач), Лэндри (12 + 8 подборов), Спиридонов (9 + 7 подборов), Десятников (7 + 6 подборов), Валиев (7), Джонс (6), Стивенс (5), Кулагин (2), Боровняк.
Процент реализации: с игры (45/54), из-за дуги (29.4/60), с линии штрафных (78.9/45.5).

«Красные Крылья» - «Локомотив-Кубань» - 64:96 (17:18, 19:26, 16:33, 12:19)
УНИКС - «Красный Октябрь» - 82:66 (23:21, 21:19, 11:17, 27:9)
«Автодор» - «Калев» - 85:66 (19:20, 16:7, 28:26, 22:13)
ВЭФ - «Байзонс» - 78:62 (16:12, 20:19, 21:13, 21:18)